Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Водопад Игуасу – большая вода

мощный каскад Игуасу состоит из 275 отдельных водопадов...
:::
Статьи и материалы
:::
Природа

Река Игуасу. Водопад Игуасу. В этот глубокий и узкий каньон устремляется основная масса воды. Над ущельем на 30-метровую высоту поднимается облако водяной пыли Река Игуасу прокладывает себе путь сквозь густой тропический лес и, достигнув плато Парана в Бразилии, низвергается в зияющую пропасть Это одно из немногих мест на Земле, олицетворяющих необузданную силу природы.

На границе Бразилии и Аргентины можно наблюдать захватывающее зрелище - систему водопадов, которые, если их сложить вместе, почти в четыре раза шире Ниагары и на 30 м выше. Река Игуасу разливается в этом месте почти на четырехкилометровую ширину и, достигнув края плато Парана, с грохотом обрушивается с 82-метровой высоты в ущелье, имеющее вполне подходящее название - La Garganta del Diablo («Пасть дьявола»). Белый пенистый столб водяных брызг и испарений поднимается из каменистого входа в ущелье. Над ним возникают и переплетаются друг с другом многочисленные радуги, а несмолкаемый рев падающей воды слышен на расстоянии 24 км.

Посетившая это удивительное место Элеонора Рузвельт, жена американского Президента Франклина Д. Рузвельта, заметила: «Наша Ниагара на его фоне выглядит как струя воды из кухонного крана». А швейцарский ботаник Робер Шода описал это величественное зрелище так: «Когда вы стоите у подножия водопада и, подняв глаза, видите, что на 82-метровой высоте весь горизонт заслонен от вас водяными струями, вы испытываете чувство, похожее на страх. На ваших глазах океан низвергается в бездну».

Река Игуасу. Водопад Игуасу. Только Игу асу состоит из такого большого числа отдельных потоков. Выйдя из узкой «Пасти дьявола», река низвергается с плато множеством водопадов. Сан-Мартин -самый крупный из них на аргентинской стороне. Но есть водопады, носящие и более оригинальные названия, например «Две сестры» и «Три мушкетера» Мощный каскад Игуасу состоит из 275 отдельных водопадов, разделенных между собой скалистыми, поросшими лесом островами. Плато, с которого низвергаются водопады, образовано застывшей лавой и твердыми вулканическими породами типа базальта. Они слабо подвержены эрозии, не поддаются стремительным потокам воды, которой приходится протискиваться в узкие щели между ними. Так формируются многочисленные скалистые острова. Одни водопады обрушиваются с края плато в ущелье в виде непрерывной струи, другие, прежде чем достигнуть дна, падают с уступа на уступ. На дне ущелья водопады сливаются в бурный поток, который продолжает свой стремительный бег на юг, чтобы приблизительно через 20 км влиться в реку Парана.

Лишь две южноамериканские реки, Амазонка и Ориноко, превосходят мощью Игуасу, которая питает водопады. Почти на всем своем протяжении она имеет ширину от 450 до 900 м. В разгар сезона дождей, с ноября по март, река ежесекундно сбрасывает в «Пасть дьявола» почти 13,6 млн. л воды. Этого достаточно, чтобы наполнить три плавательных олимпийских бассейна. Во время сухого сезона количество воды значительно уменьшается - каждую секунду с плато стекает лишь 2,3 млн. л. А примерно раз в 40 лет жесточайшие засухи высушивают реку полностью. Последняя такая засуха была в 1978 году. Водопад превратился тогда в цепь обыкновенных скалистых утесов и оставался в таком состоянии целый месяц, пока не появилась струйка воды, предвещавшая, что вскоре он оживет.

На языке гуарани Игуасу означает «большая вода». Согласно индейской легенде, возникновение водопада - это месть бога, жившего в лесу неподалеку от реки Игуасу. Воин по имени Кароба вмешался в его сердечные дела - он увез его возлюбленную, Найпур, вниз по реке на каноэ. Бог разгневался и, чтобы любовники не уплыли слишком далеко, расколол землю ниже по течению реки, превратив земную поверхность в систему водопадов.

Индейцы жили в этих местах задолго до того, как в 1541 году водопад «был открыт» испанским конкистадором Альваро Нуньесом Кавеса де Вакой, который во главе отряда, состоящего из 280 человек, продвигался от побережья Бразилии к новому городу Асунсьон в Парагвае. Удивительно, но открытие не произвело на де Баку никакого впечатления. В первом отчете об экспедиции, опубликованном на испанском языке в 1555 году, сообщалось лишь о том, что «течение Игуасу было таким сильным, что каноэ несло вниз по реке с бешеной скоростью. Это происходило потому, что поблизости от этого места находится большой водопад... Поэтому пришлось вытащить каноэ из воды и перенести их по берегу в обход водопада».

Река Игуасу. Водопад Игуасу. Река Игуасу берет начало в горах Сер-ра-ду-Мар. Извиваясь как гигантская серебряная змея, она прокладывает себе путь сквозь девственный лес. Река питается водами 30 притоков. На подступах к водопаду она разливается очень широко, прежде чем с силой обрушиться в пропасть Однако ботаника Робера Шода водопад, несомненно, потряс. Он был очарован богатством и буйством растительности: «...роскошная, почти тропическая растительность, листья крупных папоротников, стебли бамбука, изящные стволы пальм и тысячи видов деревьев склонили свои кроны над бездной, украшенной мхом, розовыми бегониями, золотистыми орхидеями, яркими бромелиями и цветущими лианами...»

В начале нашего века Бразилия и Аргентина создали на принадлежащих им берегах водопада национальные парки, чтобы защитить богатую тропическую и субтропическую фауну региона. Птицы типа тинаму и попугаев живут на деревьях, а стрижи гнездятся на скалистых уступах водопада, бросаясь вниз к реке, чтобы наловить роящихся над водой насекомых. К ним относятся и сотни видов бабочек, иные величиной с человеческую ладонь. В буйной растительности обитают также и крупные млекопитающие: оцелоты, ягуары, тапиры, три вида оленей и др.

С бразильского берега хорошо видна вся панорама водопада, в то время как на аргентинском берегу наблюдатель может свободно пройти сквозь его струи и встать за ними, глядя на все это великолепие с близкого расстояния. Колоссальные размеры и первобытная красота превращают водопад в удивительное зрелище, олицетворяющее неукротимость природы.