Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Эльдорадо – золотая мечта

более 400 лет люди мечтали найти сказочную страну...
:::
Статьи и материалы
:::

Эльдорадо. Озеро Гуатавита - излюбленное место поисков Эльдорадо - расположено в 50 км к северо-востоку от колумбийской столицы Богота. На одном из берегов до сих пор видны следы попыток Антонио де Сепульведы осушить озеро в 80-х годах XVI века. Оно считалось священным у племени муисков, совершавших приношения бывшей жене своего правителя, жившей в глубине озера с ужасным монстром. Рисунок озера Гуатавита был опубликован Александром фон Гумбольдтом в 1810 году. Ученый подсчитал, что на дне озера должно лежать 500 000 золотых предметов, их бросали туда индейцы во время своих ритуалов Более четырех столетий искатели приключений мечтали найти сказочную страну Эльдорадо в горах и джунглях Южной Америки. Поиски их не увенчались успехом, поскольку такой страны попросту не существовало, но легенда о ее несметных богатствах живет до сих пор.

Люди были одержимы поисками золота со времени его открытия. Отчасти это объясняется редкостью желтого металла - за всю историю в мире добыто всего около 100 000 т золота. Но только этим его достоинства не ограничиваются - в отличие от большинства металлов оно не вступает в соединения с другими веществами, не подвержено воздействию коррозии и никогда не темнеет. Именно поэтому золото всегда было металлом королей, абсолютным мерилом и символом богатства.

Эльдорадо. Это благородный металл воспет литературой, рассказы о нем легли в основу многочисленных мифов о богатствах, вечно поражающих человеческое воображение. Самой притягательной из всех оказалась легенда о сказочно богатой стране Эльдорадо, жители которой даже кухонную утварь делали из золота. Искателей приключений, однако, постигло разочарование, поскольку они шли за миражем.

Эльдорадо. Огромное число таких масок и других изделий было переплавлено в слитки и отправлено в Европу, но многие все же уцелели даже после нашествия ненасытных конкистадоров, и теперь они украшают музеи Но у легенды об Эльдорадо, как у большинства мифов, есть и вполне реальное основание. Можно даже довольно точно проследить хронологию ее появления. Возвратившись после открытия Америки в 1493 году, Христофор Колумб привез домой и рассказы о неисчерпаемых запасах золота, которые ему довелось увидеть в Новом Свете. Европу охватила золотая лихорадка, и всего за 50 лет огромные богатства мексиканских ацтеков и перуанских инков были беспощадно разграблены конкистадорами.

Эльдорадо.На этой модели плота из золота воспроизведен ритуал «золотого человека». Она найдена фермерами в пещере неподалеку от Боготы в 1969 году. Похожее изделие извлекли из озера Сиеча близ Гуатавиты в 1856 году В 1539 году испанцы вступили на землю племени муисков и основали город Богота. Там они услышали о традиционной церемонии, которую устраивали муиски на берегу озера Гуатавита при избрании нового правителя. В то время были еще живы свидетели последней церемонии, своими глазами видевшие, как правителю оказывались необычайные почести.

Ритуал совершали на рассвете, чтобы приветствовать бога солнца. Затем в назначенный момент раздетого вождя обмазывали глиной и покрывали мельчайшим золотым песком, превращая его в буквальном смысле в «золотого человека» (по-испански el dorado - эль дорадо). Затем вождь всходил на плот из толстого тростника, и приближенные укладывали у его ног золото и изумруды - приношение богу солнца. После этого к властелину присоединялись четверо приближенных, не имевших никаких одеяний, кроме золотых корон, браслетов и других украшений. Все они также несли с собой богатые приношения. Плот отталкивали от берета, а когда он достигал середины озера, поднимали флаг, призывая всех к молчанию. В торжественной тишине вождь и его спутники бросали драгоценности в воду.

Эльдорадо. Маршруты экспедиций, искавших Эльдорадо Близость и кажущаяся доступность таких несметных сокровищ буквально заворожили испанцев. Предпринятая в 1545 году попытка выловить драгоценности из озера Гуатавита ничего не дала. Однако это не остановило других кладоискателей - в 1580 году купец из Боготы по имени Антонио де Сепульведа попытался осушить его и нанял 8000 индейцев, начавших по его приказу копать на берегу озера глубокий канал, следы которого сохранились и до наших дней. Когда наконец туда хлынула вода, уровень озера понизился примерно на 18 м. Однако мощный поток подмыл берега канала, и они обрушились, похоронив под собой многих рабочих. И все же Сепульведа отчасти преуспел - среди его находок, в частности, оказались золотой нагрудник боевых доспехов, золотой посох и огромный изумруд размером с куриное яйцо. Все эти ценности предприимчивый купец преподнес в дар королю Испании.

Через 100 лет легенда претерпела некоторые изменения. По мере того как ее бесконечно пересказывали, Эльдорадо превратилось из «золотого человека» в «золотую страну». Кроме того, ее предполагаемое местоположение переместилось сначала в нижнее течение реки Ориноко, а потом и еще дальше - к берегам Амазонки, примерно на 2400 км в сторону от озера Гуатавита. Эта легенда увлекла на поиски золотого города англичан Уолтера Рейли, полковника Перси Фосетта и многих других.

Эльдорадо. Знаменитый конкистадор Хименес де Кесада изучал право, когда в 1534 году увидел разгрузку испанских галеонов с золотом. Вскоре Кесада устремился в Новый Свет Однако все попытки найти манящую страну Эльдорадо оказались безуспешными. По-видимому, большая часть золота и драгоценных камней, брошенных в озеро в эпоху «золотого человека», попала в испанскую казну еще в XVI веке. Последняя попытка осушить озеро была предпринята в 1912 году, однако в результате было найдено лишь несколько небольших украшений, которые не окупили стоимости даже части инженерных работ. Всех, кто так жаждал отыскать Эльдорадо, ждало горькое разочарование - ведь золотой«страны, описанию которой посвящены целые тома, в действительности никогда не существовало.