Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Пирамида Луны Теотиуакана: выражение политической и военной экспансии посредством ритуала жертвоприношения

Тиффани Нарваэс
:::
Статьи и материалы
:::
Теотиуакан

Введение

Пирамида Луны в Теотиуакане претерпела 7 этапов строительства. Начиная с 4 этапа каждое начинание сопровождало ритуальное действо, связанное с человеческими жертвоприношениями. По данным археологических исследований большая часть жертв была ограничена в движении, например, связана, и их либо убивали, либо просто оставляли умирать. Анализ костей подтвердил существовавшее предположение – почти все принесенные в жертву люди были пленниками из других районов. Подобные ритуалы жертвоприношения, в которых в жертву приносились чужеземные пленники, были формой выражения военной мощи Теотиуакана. Животных, которые часто были частью подношений, оставляли умирать естественной смертью в своих клетках. То, как тело было украшено и в каком положении его находили, указывает на статус человека. Некоторые из жертв были раздеты и лишены всякой атрибутики – так показывался их низкий статус.

Пирамида Луны в Теотиуакане

Изначально считалось, что ритуальные жертвоприношения в пирамиде Луны проводились исключительно с религиозной точки зрения, но недавние раскопки и их интерпретации, во-первых, действительно подтверждают, что с каждым новым этапом строительства совершались жертвоприношения и, во-вторых, при помощи найденных предметов и скелетов дают нам представление о том, как правители Теотиуакана намеревались расширить свою политическую власть и усилить военную мощь.

Архитектура

Семь наложенных друг на друга строений было найдено внутри пирамиды Луны. До 1998 года мало что было известно о пирамиде. Затем археологи решили исследовать её, проложив внутри тоннели (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Эта пирамида была построена в схожей манере, что и пирамида Солнца, с использованием высушенных на солнце кирпичей (Wisenthal 1978). Классифицируя керамику, археологи смогли составить хронологию этапов строительства пирамиды (Sugiyama and Lopez Lujan 2007).

Расширение пирамиды и проведение посвятительных ритуалов стало для правителей города способом укрепления своей политической власти. Было обнаружено, что во время проведения 5 из 7 этапов строительства совершались ритуальные жертвоприношения, связанные с обновлением строения. Пирамида Луны меньше по размерам пирамиды Солнца, однако компенсирует это тем, что стоит на возвышении (Wisenthal 1978). Это строение было центральным сооружением во время проведения церемоний и религиозных фестивалей, которые совершались на площади перед пирамидой.

Пирамида Луны состоит из 3 секций: четырехярусной главной платформы, средней трехярусной платформы и пятиярусной платформы, расположенной спереди строения (Sugiyama and Castro 2007). Снаружи кажется, что пирамида является единой структурой, однако внутри отмечены разные ранние строения.

Строение 1 - самое раннее, в сравнении со Строением 2, построенном позже поверх Строения 1 (Sugiyama and Cabrera 2007). Затем по программе расширения было воздвигнуто Строение 3, а после произошло значительное расширение пирамиды посредством надстройки Строения 4 – это стало следствием растущей мощи Теотиуакана, которому было по средствам предпринять такое масштабное строительство. Это соответствует широко известной городской сетевой планировке Теотиуакана, что предполагает достаточно «крепкую и централизованную» власть в городе, которая могла бы контролировать масштабные проекты (Sugiyama and Castro). Расширение пирамиды продолжилось – было надстроено Строение 5, а также внесены изменения в стиле. Впервые пирамида состояла из основного строения и отдельной платформы Адосада, в архитектурном стиле которой был использован элемент талуд-таблеро (Urunuela and Punket 2007). Считается, что функционально талуд-таблеро было стыком между внешним и подземным мирами (Urunuela and Punket 2007). Строительство Строения 6 было ещё более массивным и нынешние размеры пирамиды по большей части соответствуют именно этому этапу строительства (Sugiyama and Castro 2007). Финальным этапом стала надстройка Строения 7 – были завершены последние штрихи пирамиды и добавлен фасад 3 секций пирамиды: основного строения, промежуточной платформы и платформы Адосада (Sugiyama and Cabrera Castro 2007).

Должно быть, после массового наплыва людей в Теотиуакан, возросло могущество правителей города и стало достаточно рабочей силы для осуществления комплексной программы по строительству пирамиды Луны. Вероятно, само строительство «отражало процессы образования и трансформации политической организации и сложного государственного устройства» (Sugiyama and Cabrera Castro 2007).

Костные останки: что они могут нам рассказать о росте военного и политического могущества

Пирамида Луны в Теотиуакане

Пирамида Луны

По всей видимости, организованная и централизованная власть сформировалась к моменту строительства Строения 4. Именно здесь археологи обнаружили первое из серии захоронений с человеческими жертвоприношениями и посвятительными дарами. Содержимое посвятительных даров указывает на слияние религиозной и военной составляющей государства, что вылилось в последующие этапы масштабного строительства.

Поскольку в первом из найденных захоронений (Захоронение 1) не было найдено подношений или человеческих останков, то фокусом нашего небольшого исследования становятся захоронения 2-6 (Spence and Pereira 2007). Все раскопанные комплексы датируются разными периодами и все они включали в себя человеческие жертвоприношения и различные следы развития государства, соединившего военную экспансию с теологией. Практика захоронений принесенных в жертву животных и людей началась с этапа строительства Строения 4. Был проведен изотопный анализ костных останков и выяснилось, что практически все принесенные в жертву были чужеземцами. Эти жертвоприношения указывают на то, что Теотиуакан выстраивал сложную военную организацию, в которую входили иностранные солдаты (White, et al. 2007).

Захоронение 2

Захоронение 2. Пирамида Луны

Захоронение 2

Это захоронение было засыпано землей и камнями и считается, что оно служило основанием для Строения 4. Его обнаружили у северного фасада Строения 3 (Spence and Pereira 2007). Таким образом, очевидно, что жертвоприношение произошло до момента строительства. Внутри захоронения был найден скелет лишь одного человека, руки которого были расположены крест-накрест за спиной и связаны за запястья, а сам он находился у восточной стены помещения в сидячей позиции, лицом на запад (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). По ногам и лодыжкам жертвы было сделано предположение, что он был ещё живым, когда его поместили в захоронение. По найденным в захоронении предметам и украшениям, которые носила жертва, ясно, что это был человек высокого статуса. Эти данные подтверждают существование в Теотиуакане к этому моменту истории могущественного, религиозного правителя, ответственного за постройку пирамиды (Sugiyama and Lopez Lujan 2007).

Захоронение 3

Захоронение 3. Рис.: https://teo.asu.edu

Захоронение 3

Данное захоронение наряду с шестым являются наиболее значительным по степени выражения военного могущества. Оно было обнаружено в северной секции Строения 4 и было заложено во время постройки Строения 5 (Spence and Pereira 2007). В гробнице были обнаружены останки 4 человек. Три тела лежали параллельно друг другу, они были вытянуты, лицом наверх и головами сориентированными на восток (Pence and Pereira 2007). Четвертый человек был немного смещен, он лежал на левом боку лицом к трем другим жертвам (Spence and Pereira 2007). У всех руки были скрещены за спиной и скорее всего они были связаны. Вокруг запястий были найдены волокна, что подтверждает эту версию.

Выделяет эту группу людей от предыдущей жертвы найденные волокна у нижней челюсти, что предполагает кляп во рту несчастных и то, что они, вероятно, были захоронены заживо в честь начала нового этапа строительства пирамиды. Изотопный анализ показал, что четвертый человек был моложе всех остальных и, возможно, его статус был ниже (Spence and Pereira 2007). Лишь один индивидуум был местным (White, et al. 2007). Учитывая как обращались с жертвами и обнаруженные здесь богатые украшения (о них речь пойдет позже) – все указывает на высокий статус захороненных.

Захоронение 6

Это захоронение было найдено вдоль северной оси у центра Строения 5. Оно было освящено приблизительно в то же время, что и Захоронение 3. Считается, что это захоронение является выражением Теотиуакана, как религиозного и политического государства. Внутри гробницы были обнаружены останки 12 тел, из которых 10 были обезглавлены и брошены в общую кучу, а 2 тела были с замысловатыми регалиями и они были помещены в центральную часть камеры (Spence and Pereira 2007). Все жертвы были найдены со связанными за спиной руками (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Статус захороненных лиц подтверждался найденным подношением и всё здесь указывало на связь с вооруженными силами государства (об этом позже).

Кости животных, обнаруженные в Захоронении 6. Фото: https://teo.asu.edu

Кости животных, обнаруженные в Захоронении 6

Захоронение 5

Украшения из Захоронения 5. Фото: https://teo.asu.edu

Украшения из Захоронения 5

Это захоронение отличается от остальных, поскольку именно здесь впервые были принесены в жертву люди с высоким статусом. Двух высокостатусных лиц отличает от жертв из Захоронения 6 то, что они не были связаны и были найдены со скрещенными руками спереди, лежащими на головах животных, а один человек нес деревянный посох (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). У них также были скрещены ноги – позиция, ассоциирующаяся с богами и людьми высокого происхождения в Месоамерике, особенно это характерно для художественных образов классических городов майя (White, et al. 2007). Может это искусство майя повлияло на подобный способ указания высокого статуса жертв? Поскольку не было найдено следов волокон, что указывало бы на веревки, при помощи которых могли быть связаны руки, а также учитывая то, как они были расположены, есть вероятность того, что либо эти люди добровольно принесли себя в жертву, либо умерли естественной смертью, а затем были похоронены (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Также на особый статус принесенных в жертву лиц в этом захоронении указывали и найденные подношения (Sugiyama and Lopez Lujan 2007), они же стали ярким свидетельством возросшего религиозного и политического могущества теотиуаканского государства.

Захоронение 4

Захоронение 4. Рис.: https://teo.asu.edu

Захоронение 4

Это захоронение связано со строительством Строения 6. Его обнаружили в северном фасаде Строения 5 (White, et al. 2007). Возможно, это было сильнейшим выражением военной мощи Теотиуакана внутри пирамиды Луны. Здесь было найдено 17 черепов и один атлант, первый шейный позвонок (т.е., возможно, было 18 голов) (White, et al. 2007). Изотопный анализ показал, что все жертвы были иностранцами, пленными врагами, при этом они были представителями разных этнических групп из различных регионов и отличались друг от друга по статусу (White, et al. 2007). Остеологический анализ отметин на костях черепов указал на ритуальное обезглавливание жертв, затем их головы бросили на каменное ложе захоронения (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Тела жертв были уничтожены – вероятно, так уничтожалась душа умершего или таким способом предотвращали их путешествие в потустороннем мире (White, et al. 2007).

Черепа из Захоронения 4

Черепа из Захоронения 4

Артефакты и подношения, связанные с политической и военной мощью

В пирамиде Луны политическое и военное могущество Теотиуакана лучше всего отслеживать по захоронениям 2, 3, 5 и 6.

Захоронения в пирамиде Луны Теотиуакана

По Захоронению 2 видно, когда религиозные лидеры начинают приобретать авторитет (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Считается, что оно было посвятительным, где основное внимание уделено женскому божеству, представленному фигуркой, помещенной в центр захоронения (Sugiyama and Cabrera Castro 2007). Найденные артефакты, среди которых 9 жертвенных ножей и 9 обсидиановых ножей «связаны с жертвоприношениями, милитаризмом и властью» (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Сюда же были помещены 2 пумы и волк, причем они были в деревянных клетках (хотя от них остались лишь отпечатки в земле), т.е., вероятно, они были живыми непосредственно в момент захоронения (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Эти животные также символично указывают на милитаризм и жертвоприношение. В иконографии Теотиуакана присутствуют эти элементы, а животные в клетках как-то связаны с ритуальными поединками (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Вертикально размещенную фигурку из зеленого камня (диорит), предположительно изображение богини, окружают 8 сосудов и, вероятно, это было центральным предметом захоронения (Sugiyama and Lopez Lujan 2007).

Полный скелет пумы из Захоронения 2. Фото: https://teo.asu.edu

Полный скелет пумы из Захоронения 2

Захоронение 3

Жертвы в этом захоронении носили украшения, что может указывать на их статус. Среди этих украшений: ушные втулки из раковин, то же из зеленого камня, бусины, носовая вставка и ожерелья, имитирующие человеческие «челюсти» (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). У двоих лиц были найдены раковины, небольшие антропоморфные фигурки, миниатюрные ножи, наконечники и лезвия из обсидиана, которые поместили в область гениталий, подчеркивая их политический и религиозный статус (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Но самой интригующей находкой стали 18 голов обезглавленных животных (14 волков и 4 пум), которые были буквально разбросаны по захоронению. Головы, должно быть, представляли или определяли кого-то, кто имел военный статус (Sugiyama and Lopez Lujan 2007).

Наконечники и лезвия, найденные в Захоронении 3

Наконечники и лезвия, найденные в Захоронении 3

Захоронение 5

Вероятно это самое богатое захоронение в пирамиде Луны. Украшения индивидуумов и положенные в гробницу подношения подтверждают специальный статус жертв. Одним из самых важных найденных здесь артефактов была прямоугольная жадеитовая пектораль (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Подобные предметы редко находят в городе и обычно связывают с культурой майя. Отверстия на пекторали служили для крепления на теле. На прямоугольной поверхности предмета две линии пересекают ещё одну пару линий, формируя букву Х (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). В захоронении были найдены белые волокна – вероятно сюда были положены чьи-то маты (мантас) (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Обычно останки животных интерпретируют, как символы воинов и войны, но поскольку считается, что здесь как минимум два человека были связаны с религией и не были воинами или политиками, то черепа животных, на которых покоились их руки, должно быть были связаны с их животными альтер эго, либо их религиозная группа была связана с этими животными. Содержимое захоронения, указанное выше, может символически указывать на политическую и военную силу (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). На телах также были найдены резные ушные вставки (как минимум одна из которых была сделана из жадеита). В центре гробницы среди тел жертв, повторяя их позу, была положена фигурка из зеленого камня – вероятно, этих людей принесли в жертву во славу бога или божества, которое представляла статуэтка (Sugiyama and Lopez Lujan 2007).

Захоронение 5 является ярким выражением авторитета государственной власти в Теотиуакане.

Статуэтка из Захоронения 5

Статуэтка из Захоронения 5

Захоронение 6

В этом захоронении найдены останки животных, которые, вероятно, в момент подношения были живы, поскольку они были связаны. Эти животные ассоциируются с военной мощью и связанными с ней человеческими жертвоприношениями (Sugiyama and Lopez Lujan 2007). Здесь была найдена обсидиановая фигурка человека и ещё одна уникальная человеческая статуэтка с мозаикой из серпентина и инкрустацией из доломита, известняка и обсидиана – её положили поверх 18 ножей. По всей видимости, фигурки были репрезентацией богов или божеств и здесь в честь начала возведения монумента проводился какой-то ритуал.

Заключение

В заключение можно отметить, что благодаря знаниям об архитектурном развитии и посвятительным подношениям в пирамиде Луны у нас есть возможность осмыслить как с каждым новым этапом строительства усиливалась политическая власть и насколько важным для древних теотиуаканцев были жертвоприношения людей и животных во время начала очередной фазы обновления пирамиды. То, как жертвы располагались в захоронениях, а также найденные рядом с ними останки животных и артефакты, всё подтверждает растущую военную и политическую экспансию Теотиуакана. Мы можем констатировать, что наиболее значимые в религиозном плане высокостатусные жертвы, как, например, в Захоронении 5, были найдены с много меньшими следами насилия в сравнении с низкостатусными жертвами из Захоронения 4, которым отрубили головы, а тела уничтожили. Захоронения 3 и 6 связаны друг с другом, однако шестое захоронение было последним и оно говорит нам, что к моменту окончания строительства пирамиды ок. 400 года Теотиуакан был весьма мощной, организованной политической и военной силой.

Библиография
Gonlin, Nancy, and Lohse, John C.
2007 Commoner Ritual and Ideology in Ancient Mesoamerica Colorado: University Press of Colorado. pp. 38, 40-41.

Wiesenthal M.
Gods of Teotihuacan. New York: Crescent Books. p. 74.

Michael W. Spence and Grégory Pereira 
2007 THE HUMAN SKELETAL REMAINS OF THE MOON PYRAMID, TEOTIHUACAN. Ancient Mesoamerica, 18 , pp 147-157

Saburo Sugiyama and Rubén Cabrera Castro 
2007 THE MOON PYRAMID PROJECT AND THE TEOTIHUACAN STATE POLITY. Ancient Mesoamerica, 18 , pp 109-125.

Saburo Sugiyama and Leonardo López Luján
2007 DEDICATORY BURIAL/OFFERING COMPLEXES AT THE MOON PYRAMID, TEOTIHUACAN. Ancient Mesoamerica, 18, pp 127-146 

Christine D. White, T. Douglas Price and Fred J. Longstaffe
2007 RESIDENTIAL HISTORIES OF THE HUMAN SACRIFICES AT THE MOON PYRAMID, TEOTIHUACAN. Ancient Mesoamerica, 18, pp 159-172 


Источник - http://ant3145teotihuacan.wikispaces.com/Pyramid+of+the+Moon