Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Отчего медведь ходит вперевалку

:::
Легенды и сказки
:::
команчи

Волшебные сказки индейцев». Отчего медведь ходит вперевалку. Художник - Нина КостереваВ наших краях солнце то светит без конца, то вдруг уйдёт – и наступает долгая-долгая ночь.

Собрались как-то звери и стали думать: как быть с солнцем? Дневным зверям, конечно, хотелось, чтобы солнце светило всё время – им ночь совсем не нужна, – а ночные звери хотели, чтобы солнце ушло навсегда – пусть царит вечная ночь, они ведь только по ночам охотятся.

Вот медведь и предложил:

– Давайте сыграем в чёт-нечет. Тот, кто выиграет, возьмёт себе солнце и решит, как дальше с ним быть.

Достали они гадальные кости и попрятали в рукава. Принесли прутья в вороньих перьях – отгадчики будут указывать ими на спорящих. Заготовили двадцать кизиловых палочек – с их помощью судьи будут вести счёт. Судьей команды дневных зверей выбрали койота, а судьёй команды ночных – сову.

Разложили судьи на большом плоском камне счётные палочки, и началась игра.

Ох, и надолго же она затянулась! Сначала кости прятала дневная команда. Звери так ловко и быстро передавали их друг другу, так задорно помахивали ими перед отгадчиками, что не оставалось сомнения: победителями окажутся они! Но тут крот, игравший за ночную команду, угадал одновременно у мухоловки и ястреба, и кости перешли к его команде, а отгадывать пришлось дневным животным.

Счастье клонилось то в одну, то в другую сторону, и казалось, каждая команда вот-вот побьёт соперника. Но вновь удача поворачивалась спиной, и выигрывающие оставались в проигрыше.

Игра всё шла и шла. А солнце терпеливо ожидало своей участи. Наконец ему надоело ждать. Надоела и медведю долгая игра. Он играл за ночных зверей, и от сидения на бревне у него сильно затекли лапы, пришлось даже скинуть мокасины.

В конце концов солнцу стало так скучно, что оно решило своими глазами поглядеть, как обстоит дело. Солнце зевнуло, потянулось и выкатилось из своей лежанки в нижней части мира. Стало оно взбираться по бревну с зарубками, которое, как лестница, вело из нижней части мира в верхнюю, чтобы разузнать, как идут дела.

А пока солнце взбиралось всё выше, дневной свет становился всё ярче, и ночных зверей охватил страх. Игра по-прежнему шла вничью: никто не мог взять верх. Но солнце поднималось и поднималось, так что ночным животным пришлось разбегаться. Медведь, например, так спешил, что попал правой лапой в левый мокасин, а левой лапой – в правый.

К этому времени солнце уже совсем поднялось, и все ночные звери попрятались. Медведь кинулся за ними – скоро, как только мог, в мокасинах, надетых не на ту ногу. Он бежал с большим трудом, переваливался с ноги на ногу.

– Подождите меня! Подождите! – кричит.

Звери не стали его ждать. С тех пор медведь так и ходит – шлёп, шлёп, с боку на бок переваливается.

Никто из зверей не одержал верх в той давней игре. Поэтому день и ночь чередуются, и каждый зверь охотится тогда, когда ему удобно: хочет – днём, хочет – ночью.

Вот так-то!


«Волшебные сказки индейцев», составитель, переводчик и пересказчик А.В. Ващенко, художник Нина Костерева, изд-во РИПОЛ Классик,  серия «Волшебные сказки со всего света», тираж 4000 экз., стр. 160.Источник – «Волшебные сказки индейцев», составитель, переводчик и пересказчик А.В. Ващенко, художник Нина Костерева, изд-во РИПОЛ Классик,  серия «Волшебные сказки со всего света», тираж 4000 экз., стр. 160.