Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Как был убит вождь племени оглала

:::
Легенды и сказки
:::
???

В гарнизоне форта Робинсон, штат Небраска, было много разговоров по поводу сдачи в плен индейцев племени северных оглала, которые прошлым летом вместе с Сидящим Быком разгромили генерала Кестера. Часть воинов ушла после этого с Сидящим Быком в Канаду, другие погибли под пулями карателей, третьи отдали свои земли белым и согласились жить в резервациях. Что касается вождя северных оглала Неистовой Лошади, то он, несмотря на все уговоры, не сложил оружия и вместе со своими воинами укрылся в горах Монтаны. И тогда по наущению белых родичи Неистовой Лошади, вождь племени брюле Пятнистый Хвост и вождь племени южных оглала Красное Облако, явились в горы Монтаны убедить Неистовую Лошадь прекратить сопротивление. На совете старейшин было решено заключить с белыми мир.

И вот в мае 1877 года Неистовая Лошадь прибыл в форт Робинсон.

Если Пятнистый Хвост и Красное Облако полагали, что после этого с популярностью Неистовой Лошади среди молодых воинов будет покончено, то они ошиблись: вскоре его выбрали главным вождем.

Надо сказать, поначалу белые офицеры форта всячески старались ублажить молодого вождя. В честь него предполагалось даже устроить охоту на бизонов, но Пятнистый Хвост сообщил белым, что во время охоты вождь и его воины намерены бежать в Канаду и присоединиться к Сидящему Быку. Охота была отменена. Чтобы убедиться окончательно, готов ли вождь оглала сотрудничать с белыми, уполномоченный ни делам индейцев генерал Крук предложил Неистовой Лошади совершить совместный по ход против индейцев племени пронзенные носы. Неистовая Лошадь (да простится ему это) ответил:

- Я и мой народ устали от войн. Мы пришли сюда и попросили у Великого Отца мира. Но если Великий Отец желает, чтоб мы снова вышли на тропу войны, мы пойдем и будем сражаться.

Однако индеец-переводчик по чьему-то злому наущению перевел последние слова так: "Мы пойдем и будем сражаться, пока на земле индейцев не останется ни одного белого".

Генерал Крук встал и молча покинул вигвам. А утром отдал приказ арестовать вождя оглала и держать в заключении до особого распоряжения. Карательный отряд в составе восьми кавалерийских эскадронов и одного полевого орудия выступил в направлении лагеря оглала.

Но в лагере никого не оказалось.

Еще ночью, почувствовав, вероятно, недоброе. Неистовая Лошадь ушел со своими людьми.

Утром следующего дня в форт прибыл гонец с сообщением, что северные оглала во главе со своим вождем остановились в деревне Пятнистого Хвоста.

Поведение Пятнистого Хвоста в этой истории, мягко говоря, позорно. Дав знать о появлении Неистовой Лошади, он, опасаясь быть обвиненным в предательстве, не позволил арестовать его в своей деревне.

- Неистовая Лошадь мой гость, - елейно сказал он, - и, если белый вождь желает поговорить с ним, мы придем вместе.

Однако, зная о предстоящем аресте, ничего Неистовой Лошади об этом не сообщил.

Только по дороге в форт, сопровождаемый конным эскортом и Пятнистым Хвостом, Неистовая Лошадь понял, что он арестован.

И когда попытался оказать последнее отчаянное сопротивление, один из солдат заколол его штыком.

Случилось это в 1877 году. Вождю оглала исполнилось тогда тридцать шесть лет. В 1948 году племянник Неистовой Лошади вождь Генри Стоящий Медведь обратился к американскому скульптору Корчаку Золковски с просьбой изваять памятник Неистовой Лошади.

"Мы хотим, чтобы белый человек знал, что и у индейцев были свои герои".

Памятник (из цельной скалы гранита) находится в штате Южная Дакота. Изображает он вождя оглала на боевом коне.

Волосы вождя развеваются, а вытянутая рука указывает в сторону земель, некогда принадлежавших племени.

Памятник на двадцать шесть метров выше знаменитой пирамиды Хеопса.


пер.с англ.яз. П. Длуголенской, Я. Длуголенского

Текст печатается по изданию: "Мифы и легенды Америки. Саратов, "Надежда", 1996"
Компьютерный набор: Олег Аристов (E-mail: aoi@platsoft.ru)
Источник - http://lib.web-malina.com