Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

История происхождения Ловца снов от анишинабе (оджибве)

:::
Статьи и материалы
:::
Великие озера

Давным-давно в древнем мире народа оджибве все кланы были на одной общей территории места, которое называлось Черепашьим островом. Так старые рассказчики оджибве повествуют о том, как Asibikaashi (Женщина-Паук) помогла Wanabozhoo вернуть людям giizis (солнце). И по сей день Asibikaashi строит своё жилище до рассвета. Если вы проснётесь на рассвете, как и должно быть, и поищете её жилище, то увидите чудо – Asibikaashi будет ловить восход в сверкающие капельки росы, что соберутся в её доме.

Asibikaashi заботится о своих детях, людях этой земли, и она продолжает делать это и поныне. Когда народ оджибве по предсказанию расселился по разным концам Северной Америки, Asibikaashi стало тяжело совершать свои посещения колыбелек, так что матери, сёстры и Nokomis (бабушки) стали практиковать плетение паутинки для новорождённых детей, используя при этом ивовый обруч и сухожилия или верёвки из растений. Форма круга показывает, как giizis путешествует каждый день по небу.

Ловец снов отфильтровывает плохие bawedjigewin (сны) и позволяет только хорошим мыслям проникнуть в наши головы, когда мы abinooji.

В центре каждого Ловца снов вы видите небольшое отверстие, через которое могут проникнуть хорошие bawadjige. С первыми лучами солнца плохие сны исчезнут. Когда мы увидим маленькую asibikaashi, то нам не следует бояться её, а, наоборот, следует уважать и оберегать её.

В память о происхождении амулета, количество соединений паутинки с обручем равно восьми (восемь лап Женщины-Паука) или семи (Семь пророчеств).

По традиции в центр Ловца снов кладут перо – это дыхание или ветер. Оно необходимо для жизни.

Ребёнка, смотрящего на то, как перо колеблется от ветра, это развлекает, к тому же так ему преподают урок о важности хорошего воздуха. Перо совы вплетают для мудрости (это женское перо), а орлиное перо – для храбрости (это мужское перо).

Это вовсе не означает ограничение пользования этими перьями по полу, но необходимо учитывать соответствующие полам свойства перьев.

Использование камушков, таких, что мы вплетаем в сделанные на продажу амулеты, не практиковалось в древности. Правительство запрещает продавать перья наших священных птиц, так что 4 камушка западной культуры используются в качестве замены и представляют четыре стороны света. Плетённые Ловцы снов для взрослых делаются без перьев.

Ловцы снов из ивы и сухожилий изготовляются для детей и они недолговечны. В конце концов, ива ссыхается, а трение сухожилий разрушает Ловец снов. Вот, что случится. Так показана недолговечность молодости.

Взрослым необходимо подбирать Ловцы снов, сплетённые из определённого волокна, которое будет отражать их «взрослые» сны. Также в обычае во многих частях Канады и северо-восточной территории США изготовление Ловцов снов по форме напоминающие капли или снегоступы.

Записанный выше рассказ составлен по информации, собранной Лин Диэборн из Калифорнии и Мэри Ритчи из северного Вудленда при помощи канадских старейшин. Miigwetch …

Из архивов Blue Panther.


Источник - http://www.angelfire.com/va3/ritas_nativeamerican/dreamcatcher-story.html