Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Великобритания: символ боевого духа

:::
Англия в 20-м веке
:::

Разбитый у военной базы США в Гринэм-Коммон «лагерь мира» стал символом решимости британских борцов против военной угрозы преградить дорогу американскому оружию первого удара. Своим примером он вдохновляет участников миролюбивых движений в других странах Западной Европы. Особую значимость этому выступлению, вызвавшему резонанс далеко за пределами Британских островов, придает тот факт, что его основная сила-женщины, юные и пожилые, представительницы всех социальных слоев общества, самых разных политических и философских воззрений.

Британское правительство стремится деморализовать их. Но и официальный Лондон, и правящие круги Вашингтона недооценивают силу духа сторонников мира. Они полны решимости не допускать выезда подвижных пусковых установок с крылатыми ракетами для проведения учений на боевых позициях, обращаются за поддержкой к женщинам и мужчинам других районах страны. И такая поддержка налицо: сразу же после первого учебного выезда крылатых ракет за пределы базы Гринэм-Коммон во многих городах Великобритании вспыхнули стихийные митинги и демонстрации протеста. В Лондоне группа женщин на 20 мин. перекрыла улицу, ведущую в Сити. В Ланкастере участницы антиракетных акций блокировали движение транспорта, протянув «живую цепь» через центр города.

Натолкнувшись на упорство «лагеря мира», выступая в палате общин, министр обороны сгделал беспрецедентное заявление, предупредив, что женщины, пытающиеся проникнуть на территорию базы, подвергают себя риску быть обстрелянными американской или британской охраной. Обитательниц лагеря преследует полиция. В их ряды засылают провокаторов. Средства массовой информации обрушивают на участниц выступлений потоки клеветы. Власти использовали против палаточного городка бульдозеры. «Блюстители порядка» жгли палатки, уничтожали или конфисковывали личные вещи участниц. Женщины Гринэм-Коммон арестовывались более 1200 раз. Аресты продолжаются.

Но это не сломило участниц борьбы. Они не уходят от ворот базы, нередко ночуют под открытым небом. На месте уничтоженных палаток появляются новые. «Мы останемся здесь, сколько бы ни разрушали наш лагерь!» - заявляют женщины. Их решимость вызвала огромный резонанс. Из разных уголков страны им шлют новые палатки, спальные мешки - все то, что конфискует или уничтожает полиция.

Гринэм-Коммон постоянно посещают делегации женщин со всех концов страны и из-за рубежа. Они не только выражают солидарность с его мужественными обитательницами, но и находят собственные формы протеста. Недавно большая группа пожилых женщин вручила администрации базы огромный альбом. «Посмотрите, кому вы угрожаете ядерной смертью!»- сказали они. В альбоме были сотни фотографий дете и их внуков и внучек.

В Гринэм-Коммон гзрибыла многочисленная делегация бастующих британских горняков. Она выразила участницам лагеря полную поддержку в их борьбе. При этом было подчеркнуто, что они вместе выступают против двух разных, но взаимосвязанных целей политики правительства Великобритании: гонки вооружений и наступления на основные права трудящихся, в частности на труд.

Антивоенная борьба в Великобритании продолжает нарастать, и Гринэм-Коммон лишь один из ее эпицентров. Десятки тысяч британцев участвовали весной этого года в традиционной Неделе мира. Многолюдные митинги протеста были проведены у базы американских подводных лодок в Холи-Лох и у контролируемого Пентагоном центра электронной разведки в местечке Эдзелл (Восточная Шотландия). Состоялась манифестация у ворот военно-воздушной базы Бентли Прайори, близ Лондона. Более двух с половиной тысяч человек направилось к крупнейшей в Европе базе американской бомбардировочной авиации Лейкенхит в графстве Суффолк. В июне в знак протеста против визита Рейгана в Лондон на улицы столицы вышло более 200 тыс. сторонников мира... Все это знамения нарастания борьбы против термоядерной катастрофы.

Проблемы мира и социализма, 1984