Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Веретенников А.М. ::: Города майя и ацтеков

Искусство и литература ацтеков, традиции, обычаи, сформиро­вавшиеся в Теночтитлане, а также городах, входивших в трой­ственный союз, по мнению многих исследователей, были во всех отношениях триумфальным завершением развития индейских культур доколумбовой Мексики. Трагичен конец этой древнейшей цивилизации. В первой трети XX столетия немецкий ученый Ос­вальд Шпенглер в своем знаменитом философском труде «Закат Европы» оставил следующее замечание: «Эта история дает един­ственный в своем роде пример насильственной смерти цивилиза­ции. Она не угасла сама по себе, никто не заглушил и не тормозил ее развития — ей нанесли смертельный удар в пору ее расцвета, ее уничтожили грубо и насильственно, она погибла, как подсолнух, у которого случайный прохожий сорвал головку».

Ацтеки успешно усвоили и творчески переработали богатые традиции и замечательные достижения всех предшествовавших мексиканских цивилизаций — ольмеков, тольтеков, майя, миштеков, оставивших выдающиеся образцы культуры. Последнее в доколумбовой Америке ацтекское общество, опираясь на достижения своих предшественников, смогло создать глубоко своеобразную культуру, сочетавшую в себе грандиозность и величественность храмов и пирамид, поражавший своей точностью календарь, пик­тографическое письмо. Ацтеки отличались оригинальной систе­мой мировоззрения, в котором были тесно переплетены религиоз­ные, военные и общечеловеческие идеи. Они сумели выработать свою собственную идеологию, создать философскую концепцию представлений о мире и человеке, которая определяла не только весь жизненный уклад древних мексиканских племен, но и цели, форму и содержание искусства.

Древнеамериканская культура важна и интересна не только как отражение начальных этапов классового общества. Памятники зодчества и ваяния, древние рукописи, обнаруженные в последние десятилетия, представляют исследователям богатейший материал для понимания закономерностей развития искусства как явления общественной жизни.

Еще в XVIII веке великий французский философ-просветитель и правовед Шарль Монтескье дал удивительно емкую и трезвую оценку древнеацтекскому обществу. В известном трактате «О духе законов» он писал: «В различных религиях содержится много мест­ных законов. Когда Монтесума так настойчиво утверждал, что ре­лигия испанцев хороша для испанцев, а мексиканская хороша для Мексики, он не говорил ничего нелепого, потому что действи­тельно мексиканские законодатели не могли не принять во вни­мание того, что ранее было установлено природой».

Ацтекское государство, его искусство и литература занимают достойное место в ряду выдающихся культур не только Древней Америки, но и всего человечества в целом.