Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Загадка майя

Месоамерика
-
майя
?
Ещё каких-нибудь двадцать лет назад в ученых кругах безраздельно господствовала точка зрения, согласно которой древние майя были малоподвижным и замкнутым народом, сознательно укрывшимся в глубине непроходимых джунглей от всякого рода чуждых влияний извне. Южные границы их владений были закрыты горными хребтами Гватемалы и Гондураса.
 
Три четверти полуострова Юкатан окружено морем. Сухопутные подступы к нему со стороны Мексики преграждались бесконечными болотами Чьяпаса и Табаско. Это и позволяло майя, по мнению многих авторитетных исследователей, развивать свою самобытную культуру почти в полной изоляции от внешнего мира.
Сложно представить, что в то время, когда Европейский континент погряз в ужасах средневековья, культура майя процветала. Майя не только создали сложный письменный язык, но и значительно превзошли европейцев в изучении астрономии, математики и архитектуры. Что случилось с народом майя? Почему их закрытая культура была настолько развитой? Эти и многие другие вопросы изучаются в "Загадках майя".

Оригинальное название: Mystery of The Maya

Год выпуска: 1998
Страна: Канада, Мексика
Жанр: Документальный
Режиссер: Barrie Howells, Roberto Rochin