Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Введение

Стюфляев Максим ::: Мифология и обряды в Паленке

1. 1. Карта региона и план городища Паленке.

Карта региона и план городища Паленке. 

В изучении истории и культуры майя классического периода городищу Паленке принадлежит особая роль. Выдающийся исследователь XIX века, один из основателей майянистики А. Модсли недаром назвал Паленке «царицей городов майя». Его величественные дворцы и храмы, стены которых были украшены изящными панелями из камня или штука, не могут оставить равнодушными как профессиональных ученых, так и обычных туристов. Кроме того, на многих монументах из Паленке хорошо сохранились иероглифические надписи, которые с точки зрения полноты и обилия содержащейся в них информации практически не имеют аналогов в регионе майя.

1.2. Паленке. «Храм надписей». Фото: Ян Харенбург / Wikipedia

Паленке. «Храм надписей». Фото: Ян Харенбург / Wikipedia

Именно наличием солидной базы вещественных и письменных памятников можно объяснить тот факт, что с самого начала научного изучения цивилизации майя и ее наследия Паленке привлекало повышенное внимание исследователей. В частности усилиями нескольких поколений эпиграфистов удалось определить, что в древности город назывался Лакамха’ («Большая вода») и являлся столицей Баакальского царства. Был практически полностью восстановлен список местных правителей, прокомментированы ключевые события политической истории и контакты Баакаля с соседями.[i]

1.3. Паленке. «Дворец» и «Акведук». Фото: Ricraider / Wikipedia

Паленке. «Дворец» и «Акведук». Фото: Ricraider / Wikipedia

Но не только реальная история города и царства открылась взору современных специалистов. Памятники из Паленке помогают проникнуть во внутренний мир древнего человека, понять, как майя представляли себе происхождение вселенной или взаимоотношения людей с богами. Ни в одном другом городище мы не имеем столь подробных источников для изучения религии и мифологии майя классического периода. Их интерпретация менялась и развивалась с течением времени. Данный очерк основан, прежде всего, на раде работ видного американского исследователя Д. Стюарта, который проанализировал и подробно прокомментировал тексты из храмов «Группы креста». Также использовано неопубликованное диссертационное исследование украинского майяниста Ю. Полюховича, работы С. Гюнтера, М. Зендера, С. Мартина, К. Прагера, С. Хаустона и некоторых других авторов.

1.4. Платформа из «Храма XXI», образец монументальной скульптуры Паленке. Фото: Д. Скидмора.

Платформа из «Храма XXI», образец монументальной скульптуры Паленке. Фото: Д. Скидмора / Mesoweb. 


[i] Подробнее о политической истории Баакаля смотрите: Полюхович Ю. Ю. Полiтико-династична історія держави майя Баакаль за матеріалами корпусу епіграфічних джерел Паленке (Лакамха'): дис. … кандидата іст. наук: 07.00.03. – Київ, 2012; Martin S., Grube N. Chronicle of the Maya Kings and Queens: Deciphering the Dynasties of the Ancient Maya. 2nd edition. – London - New York: Thames and Hudson, 2008. – P. 154-175; Stuart D., Stuart G. Palenque: Eternal City of the Maya. – London - New York: Thames and Hudson, 2008. Смотрите также на нашем сайте очерк «Баакульское царство (Паленке)» из цикла «История царств майя». URL: http://www.indiansworld.org/ancient_maya_st.html