Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Вступление

Талах В.Н. ::: Каменные летописи Лакамхи

Настоящий материал, в чуть более расширенном виде, был впервые опубликован в 2003 году под заголовком "Хроники Баакульских владык". За прошедшие 12 лет многие детали потребовали уточнения, в связи с этим возникла необходимость новой (хотя, думается, не последней) редакции переводов иероглифических текстов из Паленке. Надписи из расположенного в современном мексиканском штате Чиапас городища Паленке (древнее название – Лакам-Ха, "Великие Воды") привлекали и привлекают особый интерес исследователей. Отчасти это связано с местом их происхождения, городищем, которое благодаря своим выдающимся образцам архитектуры и пластики было в 1987 г. признано ЮНЕСКО частью мирового культурного наследия.

При этом, надписи Паленке относятся к числу наилучшим образом изученных памятников письменности майя. Собственно говоря, с публикации в 1822 г. в Лондоне отчета состоявшейся в это городище тридцатью шестью годами ранее экспедиции Антонио дель Рио и началось знакомство европейцев с письменностью классических майя. Вместе с тем, сравнительно неплохая сохранность (особенно на момент первых публикаций) и прекрасное качество исполнения надписей Паленке (некоторые из них являются признанными шедеврами каллиграфии) делают их достаточно легко читаемыми.

Тексты содержат значительное число дат майя. Типичная майяская дата состоит из числа тринадцатидневной "недели", названия дня в цикле из 20 дней, числа дня в 20-дневном месяце 365-дневного года (в одном из восемнадцати двадцатидневных или в пятидневном конечном периоде) и названия соответствующего месяца (периода): например, 4 Ахав 8 Бишохль (месяц обычно обозначется своим юкатекским названием Кумк’у).

Названия дней, древние чтения которых до настоящего времени в большинстве случаев не установлены, приводятся в соответствии с известными у майя Юкатана XVI ст., названия месяцев – согласно иероглифическим записям.

Указанные четырехэлементные даты повторяются каждые 18 980 дней. Поэтому, для установления абсолютной позиции дня в хронологии майя использовали так называемый "Длинный счет", указывавший, в соответствии с принятой ими системой исчисления количество дней, прошедших от определенной начальной даты. В транскрипции даты "Длинного счета" обычно принято записывать как последовательность из пяти цифр, каждая из которых указывает количество единиц определенного разряда.

Наименьший, 1-й разряд (k’in, "день", в интервальных числах – he’w, "рассвет") составляет 1 день,

2-й разряд (winik, "двадцатка") – 20 дней;

3-й разряд (haab, "год") – 360 дней;

4-й разряд (winik haab,"двадцать лет") – 7200 дней;

5 разряд (pik ,"множество") – 144 000 дней.

Европейские соответствия дат майя приводятся в текстах переводов (по юлианскому стилю согласно уточненной «астрономической» корреляции 584 285) в круглых скобках.

В развернутых датировочных формулах употребляются также датировки по девятисуточному циклу (происхождение и значение неясно).

В кириллической транскрипции майяских имен, названий и терминов апостроф (‘) после согласных указывает глоттализованные согласные; после гласных – реартикулированные гласные; двойное написание гласной указывает долгую гласную.

Велярный и глоттальный спиранты <j> и <h> транскрибируются одинаково – "х".

Цифры в косых скобках / / указывают порядковый номер в тексте сочетаний слитно записанных знаков (Ю. В. Кнорозов предложил называть их "блоками"), отточия (…) – знаки, чтения которых не установлены, знаки вопроса – гипотетические или сомнительные чтения и переводы, восстановленные фрагменты приводятся в квадратных скобках [ ].