Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Вступление

Талах Виктор Николаевич ::: Классический и послекласический Юкатан по данным письменных источников

Юкатан как историко-культурная область отличается от Юкатана в географическом и административном значении. Историко-культурный Юкатан не включает некоторые южные районы географического полуострова Юкатан, в частности, бассейны Рио-Ондо, Рио-Бек и Бассейн Эль-Мирадор, с другой стороны, помимо территории современного мексиканского штата Юкатан, он охватывает также большую часть штатов Кампече и Кинтана-Роо, всего около 100 тыс. квадратных километров.

По своим природным условиям Юкатан менее разнообразен, чем области майя так называемого Южного Пояса (Петен, Чьяпас, Белиз и долина реки Мотагуа). По преимуществу это плоская равнина, покрытая на юге тропическими лесами, которые к северу переходят в лиственные субтропики, а на крайнем северо-западе – в саванну. Невысокая, до 100 метров, возвышенность Пуук расположена на западе полуострова. Из-за пористого характера местных пород на полуострове отстутствуют надземные водоёмы, реки имеются только на крайнем юго-западе и юго-востоке. В остальных частях источниками воды являются атмосферные осадки и подземные водоёмы, доступ к которым открывается через карстовые провалы.

На Юкатане можно выделить несколько историко-культурных районов. Одним из них являлся юго-восток с его лагунами и болотами. Достаточно однородную общность представлял собой северо-восток и центр полуострова. Самостоятельно развивался степной и лесостепной северо-запад. Значительным своеобразием отличалась холмистая местность Пуук. Отдельные районы представляли собой находящиеся к северо-западу и юго-западу от неё территории, а также занимавшая юго-восток современного штата Кампече область Ченес.

1.1.	Лес в районе Кобá, полуостров Юкатан. Фото К. Дельгадо

Лес в районе Кобá, полуостров Юкатан. Фото К. Дельгадо

Природные особенности Юкатана делали невозможным использование наиболее производительных сельскохозяйственных технологий так называемого «гидравлического» земледелия. Основной системой ведения сельского хозяйства являлось подсечно-огневое земледелие, дававшее урожай вчетверо меньший, чем распространённые у классических майя Петена и Чьяпаса «приподнятые поля»[1]. Кроме того, Юкатан беден минеральными ресурсами (кроме соли). В силу этого для обеспечения жизнедеятельности одного городского поселения нужна была гораздо большая площадь сельскохозяйственных угодий. Соответственно число городов на Юкатане по сравнению с южными областями было меньшим, а их размеры более скромными. История городов-государств Северного Юкатана, насколько мы сегодня можем судить, началась позже, чем майяских политий Петена, Чьяпаса и западного Гондураса. В течение Классического периода они не достигали такого размаха, политического влияния и высот искусства как центры Южного пояса. Юкатанская культурная традиция, особенно на раннем этапе, была в значительной степени вторичной по отношению к южным соседям.

1.2.	Выжигание леса под посев на Юкатане. Фото Дж. Гюйо

Выжигание леса под посев на Юкатане. Фото Дж. Гюйо

Тем не менее, экономическая база общества юкатанских майя оказалась достаточно прочной и надежной, чтобы не только создать предпосылки для развития городской культуры, но и преодолеть катастрофический «великий коллапс» IX – Х веков, который города юга не пережили. Именно индейцы Юкатана в течение следующего полутысячелетия оказались хранителями и продолжателями наследия цивилизации майя вплоть до трагического для неё столкновения с европейцами.

Население северного Юкатана отличалось от жителей Петена и Чьяпаса в этническом отношении. Язык, на котором оно говорило, относился к другой группе языков майя. При этом иероглифические надписи на Юкатане составлялись не на разговорном юкатекском языке, а на чужом для местных жителей, хотя и родственном, «классическом чольти». Элементы юкатекского начинают проникать в надписи только со второй половины VIII века, хотя так полностью и не вытесняют из текстов лексику и грамматические черты древнего письменного языка. Впрочем, признаки культурной самобытности наблюдаются на Юкатане с позднего Классического периода; одной из наиболее заметных является оригинальная система датировки, так называемые «юкатанские даты».

С точки зрения исторического исследования Северный Юкатан позволяет использовать более широкий круг источников, чем классические города Юга: помимо данных археологии и иероглифических текстов, события юкатанской истории отражены в записанных латиницей индейских текстах колониального периода и основанных на индейской традиции свидетельствах испанских авторов. Попыткой краткого синтеза их сообщений является предлагаемый ниже очерк.



[1] На Юкатане в районе Чичеен-Ицы средний урожай кукурузы составлял около 1 тонны с обрабатываемого гектара (Гуляев В.И. Города-государства майя. М., 1979. С.51). В то же время, урожай с «приподнятых полей» мог достигать 4 – 5 тонн с гектара (см.: Denevan, William M. Hydraulic agriculture in American Tropics: Forms, Measures, a Recent Research // Maya Subsistence: Studies in memory of Dennis E. Puleston. New York, 1982. Pp. 190-191; Turner, Billie Lee. Agricultura y desarrollo del estado en las tierras bajas Mayas. Estudios de Cultura Maya 13. México, 1981. Pp. 285-306). Однако даже при такой урожайности 1 квадратный километр общей площади сельскохозяйственных угодий на Юкатане мог прокормить 66 человек.