Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Вступительное слово

Майкл Ко ::: Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты

Общая топография региона и областей майя ||| 131Kb

Цивилизации древней Мезоамерики — особой культурно-географической области доколумбовой Мексики и Центральной Америки — являются предметом комплексных научных исследований. Книга, которую мы предлагаем читателям, связана с исследованиями, посвященными самой цивили­зации майя.

Пожалуй, этому удивительному народу посвящено научных исследований больше, чем другим коренным народам Нового Света. По уровню культурного раз­вития майя значительно превосходили остальных аборигенов Американского континента, их цивилиза­ция уже на протяжении полутора веков вызывает по­вышенный интерес как ученых, так и неспециалис­тов. Успешные исследования последнего десятилетия позволяют нам лучше понять, что представляла собой эта цивилизация.

Каким было политическое устройство общества, что такое поселения и знаменитые «города» майя, о чем повествуют иероглифические тексты, на какой экономической базе развивалась эта цивилизация и что явилось причиной резкого подъема ее культуры? Сейчас специалисты могут частично ответить на эти вопросы. Эта книга является попыткой рассмотреть цивилизацию майя в свете новых научных данных, хотя автор и отдает себе отчет в том, что в этой об­ласти предстоит сделать еще очень и очень многое.

Основное внимание в книге уделяется цивилизации майя классического периода, когда она достиг­ла своего высочайшего расцвета в лесных равнин­ных областях, расположенных на севере Гватемалы и в соседних с ней штатах Мексики. Достижения этой цивилизации нельзя рассматривать в отрыве от исторического и географического контекста, по­скольку она не смогла бы достичь такого уровня развития в изоляции от других культур.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь, которую была оказана ему во время рабо­ты над этой книгой, доктору Глину Дениелу и док­тору Джеффри Бушнеллу; профессору Флойду Лонсберри за предоставленные материалы его еще не опубликованных исследований в области письмен­ности майя и социальной структуры их общества; Питеру Зеллингеру и Джейн Зеллингер за их работу над некоторыми из карт и чертежей, которые при­ведены в этой книге; всем тем, кто предоставил в его распоряжение фотографии, приведенные в ка­честве иллюстраций.