Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Могущественные тлашкальцы

Рональд Барнетт
:::
Статьи и материалы
:::
ацтеки и науа

штат Тлашкала ||| 12,0 Kb Истоки появления тлашкальцев в долине уходят ко времени могущества Теотиуакана и ко времени обретения политического и торгового могущества Чолулы (место, где находится самая большая по объёму пирамида). Первыми в долину пришли представители культуры Ольмека Шикаланка, позже Тео-Чичимеки, и, наконец, сами тлашкальцы.

Таким образом, долина Пуэблы находилась под влиянием обоих могущественных центров того времени - Теотиуакана и Чолулы. Свое начало Тлашкала берет с 1350 г н.э., когда первопоселенцы были вытеснены с территории.

Воин, заявивший, что является потомком ацтекского правителя Акамапичтли, победившего множество врагов, отправился в район Чочулы и основал автономное Тлашкальское государство.

символ Тлашкалы Тогда тлашкальцы отправились создавать свой главный собственный центр в Пуэбле. Они одержали победу над Уэшоцинко, которое, в свою очередь, захватило Чолулу около 1359 г. н.э. и удерживало доминирующую позицию над Чолулой вплоть до прихода к власти ацтекского правителя Моктесумы I Илуикамина (1440-1469 гг. н.э.).

В дальнейшем на территории Тлашкалы-Уэшоцинко закрепились беженцы из Чалько, долины Мехико. В своём расцвете Тлашкала объединяла четыре главных региона, каждый со своим главным правителем и своими собственными торговцами, судьями и другими официальными лицами.

жизнь тлашкальцев ||| 186,4 Kb Защищённые окружавшими их территорию оборонительными стенами, тлашкальцы были в достаточной степени независимы не только для того, чтобы иметь свою собственную судебную систему и экономическое управление, но и для сбора налогов и даже дани.

Под угрозой внешней агрессии все регионы объединялись с одной общей целью – быть способными отразить агрессию, так что они могли устоять даже перед атакой могущественных ацтеков. Так тлашкальцы стали постоянными врагами ацтеков.

ацтекский воин-ягуар (взято с www.e-local.gob.mx) ||| 20,5 Kb “Цветочные войны”, инициированные Тлакаэлелем под предводительством Мотекусомы I Илуикамина, происходили между Тлашкалой и Теночтитланом, столицей ацтеков. Целью таких войн был захват пленников для приношения в жертву ацтекским богам, чтобы обеспечить выживание солнца и, следовательно, всего мироздания ацтеков.

Тлашкала выстояла несмотря на неравенство сил. Факты свидетельствуют, что во времена прибытия Кортеса ацтекам приходилось прикладывать серьёзные усилия для покорения тлашкальцев. Но есть несколько возможных причин, по которым тлашкальцы сохраняли свою независимость до того времени.

границы государств накануне 1519 г.: тлашкальцы, ацтеки, тараски ||| 12,7 Kb Во-первых, у них были хорошо укреплённые защитные стены и сильный альянс с другими народами, включая отоми и беженцев из долины Мехико. Тлашкала сама по себе считались экономически очень бедной территорией, особенно после расширения влияния ацтеков к морскому побережью, которое сильно затруднило экономическое развитие Тлашкалы.

Но тлашкальцы обладали всеми необходимыми средствами, которые им были нужны для собственной защиты, поэтому не было нужды в огромной экономической мощи для содержания сильной армии. Также возможно то, что ацтеки не полностью окружили Тлашкалу. К тому же, не было никакой экономической целесообразности в захвате такой бедной области.

Есть ещё одно спорное объяснение длительного выживания тлашкальцев – возможно ацтеки воздержались от их захвата, потому что они хотели использовать их в качестве постоянного источника пленников для приношения в жертву ацтекским богам.

Некоторые крупные специалисты, однако, утверждают, что тлашкальцы и ацтеки фактически не поддерживали ритуальную войну только лишь для добычи жертв.

тлашкальцы встречают испанцев во главе с Кортесом ||| 145,1 Kb Что мы действительно знаем об отношениях Тлашкалы с Теночтитланом? Во-первых, они были смертельными врагами задолго до прибытия Котреса и его людей. Во-вторых, “Цветочные войны” были своего рода поединками между двумя государствами. В-третьих, тлашкальцы были единственным народом действительно готовым присоединиться к испанцам для нападения на ацтеков. История ацтеков – полулегендарная, полуисторическая, рассматривая которую, ацтеки специально искали восхваления их собственных достижений, которые не были незначительными.

Поэтому возможно, что ацтеки с их особенностью мышления, могли рассчитать, что брать жертвенных пленных более важно, чем покорять территорию. Как бы Вы ни рассматривали историю Тлашкалы, тлашкальцы сыграли важную роль в Мезоамерике до прибытия испанцев и покорения Мексики.


Автор – Рональд Барнетт, февраль 1997
Источник: (http://www.chapala.com/particles/21w.htm)
Перевод - Sam (www.indiansworld.org)