Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Отступление

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

 

Исполняется седое,

Горестное предсказанье

О погибели страны

От злодеев бородатых.

Г. Гейне. «Вицлипуцли»

 

Отступление

 

Сон и отдых немного подкрепили силы испанцев. Но задерживаться здесь дольше Кортес не решался. Индейцы шли по пятам беглецов, и если они дали им короткую передышку, то, видимо, потому, что не сомневались в своей полной победе. Они были уверены, что добыча не ускользнет, и могли себе позволить основательный отдых после тяжелых боев. Надо было воспользоваться этим и двигаться вперед, пока погоня не возобновилась.

Эти доводы подействовали, и солдаты, понукаемые Кортесом, тронулись дальше. Тяжело раненных тлашкаланцы несли на носилках посередине колонны. Два десятка уцелевших всадников охраняли ее с фронта и тыла.

Проводниками служили тлашкаланцы. Они выбирали обходные и заброшенные дороги. Это удлиняло путь, но делало его менее опасным.

Основные силы Куаутемока, участвовавшие в сражениях на дамбе, еще находились в столице. Но колонну Кортеса преследовали жители тех мест, где она проходила. По горным склонам на беглецов скатывались огромные валуны, в их сторону летели стрелы и копья. Стоило кому‑нибудь отстать, как он сразу попадал в руки индейцев. Жизнью своей поплатились и те, кто мучимый голодом отклонялся от дороги, чтобы раздобыть какую‑нибудь пищу. С гор то и дело раздавались насмешливые возгласы:

– Куда вы спешите, куда торопитесь? Всё равно от смерти не уйдете… Она вас уже поджидает…

Когда муки голода стали нестерпимыми, Кортес приказал пристрелить раненую лошадь. Ее сожрали вместе с потрохами и кожей.

…Уже пятый день находились испанцы в пути. И каждый день они недосчитывали нескольких человек. На последнем привале по требованию солдат пришлось задержаться прчти на двое суток.

По расчетам Кортеса, через три‑четыре дня они должны были достигнуть Тлашкалы. Там они будут в безопасности.

Впрочем, кто знает, как отнесутся к ним тлашкаланцы после такого сокрушительного поражения! Не превратятся ли вчерашние союзники во врагов? Не присоединятся ли они к ацтекам, чтобы навсегда избавиться от владычества белых?

Об этом было даже страшно подумать. Кортес отгонял от себя тревожные сомнения, стараясь внушить каждому, что в Тлашкале их ждет дружеский прием, заслуженный отдых, обильная еда.