Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Разрыв

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл. 8

Тот, кто идет по лезвию меча И ступает по гладкому льду, Не ищет проторенных троп.
Умэнь Хуэйкай
" Застава без ворот "

На следующий день демон отозвал меня в сторону и повторил свой давний вопрос :

- Почему тобой интересуется кто-то из Великих ?..

- Давай отдохнём, - попробовал отбрехаться я, но ничего не вышло, демон продолжал настаивать на своём :

- Я давно с тобой хотел поговорить, как твой друг. Иногда от тебя исходят сильные вибрации, противоположные тем, которые я привык ощущать в своём мире. Я уже обижен на тебя. И обижусь ещё сильнее, если не получу ответа. Я конечно мог бы ещё подождать, но появление индейца совсем доконало меня. Ты меня понял, Сергей ?

- Да,- я тяжело вздохнул. - Я пока не хочу рассказывать о своей жизни.

- Не надо о жизни,- сказал ЛАН-Гу-пп,- ты о вибрациях расскажи.

- О вибрациях ?

- О том, что их испускает.- Глаза демономага вылезли из орбит.

- Я не могу,- я опустил глаза.

- Если хочешь и далее рассчитывать на мою помощь, говори,- не уступал гадоид.

Вот какой оборот приняли дела. Я никому не хотел говорить о наконечнике, до поры до времени. Это было моё секретное оружие, к сожалению пока не работающее. Теперь у Хунака Кееля мог появиться конкурент, в лице представителя ада. Иначе можно потерять друга, который уже выдвинул ультиматум. Придется рассказать, всеравно мой талисман невидимый.

- Индейца прислали Питрисы , ты знаешь, кто такие Питрисы ? - Начал я.

- Знаю,- демон вдруг вскочил и насторожился, сгрупировав все мышцы, как кошка перед прыжком.- Все мы раньше были Питрисами, я , ты. Но ты говоришь о Питрисах , которые избежали перевоплощения ?

- Да, об ангелах , это они прислали Хунака Кееля за наконечником посоха Кецалькоатля,- изрек мой рот, помимо моего желания.

Демон как-то преобразился, плечи его опустились, он принялся расхаживать туда-сюда прямо перед моим носом. От его напряженности не осталось и следа. Моё сообщение похоже выбило гадоида из колеи. Через пять минут он остановился и присел передо мной на корточки, глаза его вылезли из орбит окончательно. Но упасть они не могли из-за своих палочек - креплений.

- Дай его мне, идиот, я должен попытаться его уничтожить. Мне противно находиться рядом с божественной вещью. Ты меня понимаешь ? Как ты мог так со мной поступить.- Возмущался гадоид.- И я всё время был рядом с божественным наконечником. Лучше отдай его индейцу, пускай убирается вместе с этой дрянью,- от него разило брезгливостью.

- Хватит причитать, проблема в том, что он у меня есть и одновременно, его нет,- я расстегнул ворот комбинезона.- Видишь, он висит здесь, но его не видно. Если ты сможешь его взять - отдай индейцу и дело с концом. Он мне самому вот где сидит,- я показал на своё горло.

Демон провел когтем по моей шее, но наконечник не хотел, что бы его отдавали и поэтому не проявился. С тех пор, как я попал на полигон, я потерял с ним контакт. ЛАН-Гу-пп отдёрнул палец и брезгливо вытер его о стену.

- Тогда мне придется уйти от вас, мой бывший партнер.

- Вы из ума выжили, хлоп-лейтенант,- оказывается слизень слышал весь наш разговор, он прятался за широкую спину гадоида.- Вы предлагаете, что бы я пошел с вами ?

- Я бы тоже остался, но знаете ли убеждения не позволяют, мне находиться рядом с предметом Творца. А тебе не нужно идти со мной, я просто уйду вперёд и буду оставлять вам знаки. Буду вашим лоцманом. За меня не беспокойтесь, я же маг.

Остальные участники похода, кроме индейца, он был под гипнозом, тоже толкались рядом.

- Ланг,- Путана за всё время нашего знакомства, всего раз или два прикоснулась к демону, а тут прямо повисла на его шее.- Я тебя люблю, оставайся с нами.

Его еще долго уговаривали, просили и умоляли. Демон был не преклонен. Лишь Влад Кастрицкий стоял в стороне и разглядывал нас.

- Я пойду с тобой, уважаемый демон, не хочу оставаться с ним,- он кивнул в мою сторону,- нам нужны патроны и лазер. Я буду им оставлять стрелки на стенах. Вам тоже нельзя здесь задерживаться, каратели усилят своё вооружение и вернутся за вами.

Нам пришлось отторгнуть им часть нашего боезапаса и продуктов. Мне было очень жаль, что нас покинул наш боевой товарищ, сколько всего мы перенесли вместе и вот теперь, он уходил. Убеждения, знаете ли - палка всего с одним концом. Или бьешь или не бьёшь. Хорошо, что Кастрицкий ушел. От него всякого можно ожидать, но гадоиду он не страшен, ЛАН-Гу-пп умеет за себя постоять, в синей дивизии ему и не таких молодцов удавалось укрощать. Помнится, он свалил сержанта мародера всего со второго удара, а сержант имел рост слона, да и силу - о-го-го, каннорцы, после этого случая стали побаиваться демона. Интересно то, что гражданин Ада был нетерпим ко лжи и насилию. Мне не с кем его сравнивать, не посчастливилось познакомиться с другими демонами, но мне кажется, что ЛАН-Гу-пп был исключением. Может быть

поэтому и попал на полигон.

Путана и Фуни нехотя складывали оставшуюся после раздела амуницию. Я же занялся Хунаком Кеелем. Я посмотрел на экран, индеец почти закончил первую ступень обучения, его можно было вывести из гипносна. Что я незамедлительно и сделал, в руке я на всякий случай держал противошоковый укол. К счастью, он не потребовался. Хунак открыл глаза и как молодой олень выпрыгнул из установки. Его глаза были круглы, как два больших, старинных пятака. Он озираясь, пострелял глазищами и схватился за голову.

- Я всё еще в преисподней ?- голос его дрожал от внутреннего напряжения.

- На полигоне.- Поправил я его.

- Да, я...,- он запнулся, озираясь по сторонам,- почти понимаю это, о, великий Ах пуч, зачем ты меня сюда отправил ? Где его брат ?

- Он покинул нас,- я понял, что он имеет ввиду гадоида.- Как ты себя чувствуешь ?

- Довольно странно, такое впечатление, что я в одно мгновение прочел все кодексы майя* и стал великим Ах кином.

Я решил проверить его знания и протянул ему разряженный скортер.

- Я знаю, что это такое, дай мне один патрон,- Хунак ловко, как будто это делал всегда, передернул затвор, вставил патрон и выстрелил в пустую бочку, стоявшую у стены.

Затем долго разглядывал пулевое отверстие.

- Прекрасный сербатан..., ой..., скортер, я только одного не понимаю, зачем я нужен на полигоне ?

- Тебя послали духи за наконечником, вот поэтому, ты здесь. Я не могу тебе его вернуть, он стал невидимым. - Я показал на свою грудь, - ты видишь его ?

Пока индеец ощупывал мою шею, Путана на всякий случай держала его под прицелом.

- Он у тебя, я чувствую его, но что нужно сделать, что бы я мог забрать его и вернулся в Ицу ?

- Ты слишком много задаешь вопросов, дикарь,- Путана протянула ему вещмешок, - ты должен пройти с нами это испытание и может быть, я повторяю - может быть, духи сжалятся над тобой и вернут тебе твой талисман.- Она обернулась ко мне,- Почему ты, Сергей, мне ничего не говорил о наконечнике ? Ведь это из-за него ушел гадоид ?

Индейский император буквально испепелил глазами Путану и принялся неуклюже, как маленький ребёнок, одевать на себя запасной скафандр. Я смотрел на него и еле-еле сдерживал смех.

- Да, это вещь из моей прошлой жизни и раньше принадлежала Хунаку Кеелю, до этого, согласно легендам, ей владел...

- Пернатый змей,- перебил меня индеец.

- Да, сам господь бог...

- Кукулькан !- Опять перебил меня он.

- У него много имен, девяносто девять.

У нашей девчушки отвисла челюсть. Она что-то попыталась сказать, но язык не повиновался ей. Да, действительно, такие повороты на нашей дороге не каждому понравятся. Фуни ко всему отнёсся по жлобистки, то есть просто покорчил рожицы.

- Что я должен делать?- Хунак Кеель подошел к слизню.- Большая улитка.

- Иди с нами, остальное скажем, поклянись, что не причинишь нам вреда и я дам тебе это.- Фуни показал на скортер.

- Клянусь всевидящим оком Хунаба Ку ! Дай мне большой сербатан. Те, кто ушли, они друзья ?- Ему наконец-то удалось одеть комбинезон.

- Да,- сказал я ,- они пойдут впереди.- Фуни, дай нашему новому воину скортер и один боекомплект.

Как только мы вышли, сразу угодили в засаду. Двое карателей-разведчиков открыли по нам шквальный огонь. Пришлось спрятаться в нашу старую конуру. В пультовую заходить они не решались, посылая лишь короткие очереди в дверной проем. Пули со свистом крошили старые мониторы и циферблаты приборов , разрывали кабеля и трубопроводы. Они вызвали подмогу и до прихода помощи, не позволяли нам подняться с пола. Хотели взять нас живыми, сволочи. У разведчиков, ничего не вышло, Путана сумела доползти под обстрелом до биотерминатора и активизировала его в сторону наших врагов. Бедняги мгновенно умерли, от разрыва своих подлых сердец, оставив нам экипировку. Больше мы не задерживались. Через каждые десять метров на стене стали появляться стрелки, выжженные Кастрицким. Он держал свое слово.

Наша процессия спустилась на два уровня ниже, следуя по оставленным стрелкам и попала в старинный арсенал. Десятки, а может быть сотни ящиков и еще множество ручного, ржавого вооружения было свалено в кучи на полу. Фуни предложил сделать привал, но я обругал его жлобисткое предложение. Тут запросто все могло взлететь на воздух с помощью всего одной гранаты . Фуни и индеец отправились искать патроны для скортеров, а я решил просто отлить, где-нибудь за ящиками. Отвлек меня от моего занятия - возглас Путаны.

- Ты хочешь заниматься сексом,- спросил я.- Так нужно оценивать твой возглас ?

- Нет, Серёжа, посмотри, что я нашла.

Я подошел к ней и положил руку на упругую ягодицу, в ответ поймал душу испепеляющий взгляд.

- Позже, Сергей,- она показала на огромную " берданку " со сплюснутым стволом и голографическим индикатором,- возьмем ?

- Если сама потащишь,- я пытался побороть в себе похотливое желание.- А может прямо на ящиках, сейчас. Раз и все !

- Ты что такой непонятливый,- она оттолкнула мою руку,- ещё ночь впереди. Давай испытаем мою находку ?

- Ты, ей богу, ненормальная, Путанка, тут же все может взлететь на воздух, вместе с нами между прочим. Давай лучше выбираться из этой могилы.

Когда мы выбрались из-за ящиков, слизень и индейский император раскладывали на полу свои трофеи. Двадцать два скортерных комплекта, десяток тепловых гранат и несколько не знакомых предметов.

- Вот такой у нас улов,- похвастался Фуни,- а что у вас ?

Путана показала ему на "берданку".

- Хороший мушкет !- Вставил своё мнение Хунак Кеель, к счастью, он оказался немногословной личностью.

Интересно, он сказал : "мушкет", неужели гипнограмма предусматривает старинные понятия. Из незнакомых предметов, я распознал лишь химический пистолет, стреляющий сильно концентрированной плавиковой кислотой. И ультразвуковой парализатор.

Перед самым выходом я захватил красную коробочку с молнией на крышке и большую бутылку водки. Мы пробирались по узким коридорам, ориентируясь по стрелкам Кастрицкого. Радио было бесполезно, волны не пробивались через стенные толщи нижних ярусов. Еле светились аварийные, синие плафоны. Когда город-дот отключили от источника питания, я думал, что он скоро умрет, но видно ошибся, имелся какой-то независимый мощный источник питания, дающий ему жизнь не одно столетие. Через полчаса Путана всучила мне свою находку и немного отстала. А еще через пять минут завизжала, как ненормальная и открыла стрельбу.

- Это крысомедведи,- сказал Фуни,- задрали твою самку наверняка...

Нельзя долго идти по лезвию ножа, ноги порежешь или упадешь, потеряв равновесие, на тонкий лед, который возьмет и предательски треснет под тобой. Так заканчивают жизнь большинство героев. Увы, мы не были героями...