Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие

Джон Хемминг ::: Завоевание империи инков. Проклятие исчезнувшей цивилизации

Причиной для написания книги, которую вы держите в ру­ках, послужило любопытство. Почти год я провел в разных районах Перу за изучением исторических памятников. Меня увлекла тема испанского владычества, в особенности взаимо­отношения испанцев и коренных жителей Перу. Таким обра­зом, в книге уделено внимание контактам обеих наций, охва­тившим все слои перуанского общества, начиная с правящих кругов и заканчивая бедными крестьянами и рудокопами.

Моей целью не было рассмотрение социального уклада ин­ков: этой теме посвящено множество прекрасных книг, Я ре­шил описать образ жизни инков, а также испанское общество и трагические последствия гражданской войны, разгоревшей­ся между завоевателями.

У меня появилась возможность прояснить некоторые не­точности, встречающиеся в повествованиях некоторых истори­ков. Было принято считать, что инки сдались испанцам без борьбы. К чести инков должен сказать, что в стране постоян­но вспыхивали восстания местных жителей. Захват Кито и вто­рой мятеж Инки Манко ранее не получали подробного осве­щения в исторической литературе. Мало упоминалось и о Вилькабамбе, где Инка Манко и его сыновья предпринимали по­пытки сопротивления или сотрудничества с испанскими за­воевателями.

Сведения о поведении испанцев в Перу также отличаются противоречивостью. Миф о зверствах испанцев по-прежнему находится под вопросом. Я попытался найти золотую сере­дину между совершенно противоположными мнениями. Этот вопрос предоставляет ученым обширное поле деятельности для исследований и дискуссий. Точная картина жизни Перу в период установления колониального ига появляется после тщательного изучения правительственных и законодательных актов.

Судьба последних инков также представляет большой инте­рес. Я решил описать жизнь наследников королевского дома Инков и проследить их генеалогическое древо.

Захваченное испанцами Перу было последней высокораз­витой цивилизацией, полностью скрытой от внешнего мира. Но хотя история завоевания кажется поистине фантастичес­кой, ее участниками были реальные люди. Я поставил перед собой задачу показать не наследников блистательной и бога­тейшей империи, а обычных людей, борющихся с врагами. Насколько успешно ее удалось осуществить, судить вам.