Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Последние дни в Теночтитлане

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Теперь необходимость отхода стала очевидной. Кортес понимал, что, покидая столицу Мексики, он теряет власть над всей страной, теряет всё, что было им добыто, завоевано, захвачено. Да и само отступление представляло страшную опасность для испанцев. Но другого выхода не было.

Запасы продовольствия катастрофически уменьшились. Лишь один раз в день солдаты получали несколько ломтиков хлеба. Вода тоже строго нормировалась, так как выкопанный колодец наполнялся очень медленно. Силы людей иссякали.

В своем известном произведении «Вицлипуцли»[xxiii] Генрих Гейне зло иронизирует над попавшими в ловушку испанскими авантюристами:

 

«После смерти Монтесумы

Кончился подвоз припасов;

Рацион их стал короче,

Лица сделались длиннее.

 

И сыны страны испанской,

Постно глядя друг на друга,

Вспоминали с тяжким вздохом

Христианскую отчизну.

 

Вспоминали край родной,

Где звонят в церквах смиренно,

И несется мирный запах

Вкусной оллеа‑потриды,[xxiv]

 

Подрумяненной с горошком,

Меж которым так лукаво

Прячутся, шипя тихонько,

С тонким чесноком колбаски…»

 

К мукам голода и жажды прибавились страдания от ран. Обманутые и озлобленные солдаты Нарваэса готовы были растерзать Кортеса, завлекшего их сюда посулами золотых гор. Они, вне сомнения, дали бы выход своему гневу, если бы не животный страх перед ацтеками.

Бреши и проломы в стенах, окружавших дворец, с каждым днем становились больше. И, что особенно страшило Кортеса, – подходили к концу запасы пороха. Еще несколько сражений – и умолкнут аркебузы и фальконеты – самое грозное оружие испанцев, дававшее им огромное преимущество над ацтеками.

Разрабатывая планы отхода, Кортес решил воспользоваться тлакопанской плотиной: она была короче других и простиралась лишь на две мили. Но прежде всего надо было разведать самые опасные участки предстоящего пути – мосты, пересекающие плотину – и, если они действительно разрушены, попытаться восстановить их.

Чтобы уменьшить потери, Кортес решил применить в предстоящей разведке боем движущиеся башни собственной конструкции. То были сколоченные из досок и теса двухэтажные коробки с бойницами, выходящими во все стороны. В каждой башне помещалось двадцать пять бойцов. Эти довольно громоздкие и неуклюжие сооружения были поставлены на колеса. Башни тащили, ухватившись за канаты, десятки тлашкаланцев.

На первых порах движущиеся башни (их было четыре) имели успех. За деревянными стенами испанские стрелки чувствовали себя в безопасности. Бойцы, находившиеся во втором этаже, обстреливали индейских воинов на крышах зданий. Когда те пускались в бегство, испанцы открывали дверь, выбрасывали мостки и вступали в рукопашную.

Но у первого же разобранного моста башни вынуждены были остановиться. По приказу Кортеса бойцы стали заваливать канал землей, бревнами, камнями, строительным мусором, остатками разрушенных зданий. В этом месте канал был узким и неглубоким, но устроить завал, взамен разрушенного моста, было нелегко. Приходилось работать па виду у ацтеков, обстреливавших испанцев и тлашкаланцев с противоположного берега.

Когда переправа была наведена, по ней ринулись конники, затем пошла пехота. Удалось переправить на другой берег и подвижные башни. Но вскоре они остановились у второго разрушенного моста…

За два дня испанцам удалось с большим напряжением сил восстановить переправы через семь каналов. Теперь выход к плотине был свободен. Охранять его было поручено специальному отряду.

 

 

Уличные бои в Теночтитлане. Внизу видна лошадь, тонущая в канале. Рисунок из древнемексиканской рукописи.

 

Это была задача не из легких. Ацтеки старались разрушить наведенные испанцами переправы. Возле каждой из них возникали перестрелки. Вспыхивали короткие, но ожесточенные схватки. Для охраны всех семи переправ у Кортеса не хватало людей. Пока шел бой в одном месте, скажем, в районе плотины, индейцы по переулкам просачивались к первому или второму завалу и растаскивали его.

Чтобы разработать план отступления, Кортес созвал военный совет. Надо было прежде всего выбрать наиболее благоприятное время для отдыха.

Тут мнения разделились. Одни считали, что лучше всего уйти днем. Сражения избежать не удастся, а сражаться лучше при солнечном свете, чем в темноте. Ночь – союзник ацтеков, отлично знающих местность.

Другие приводили не менее веские доводы в пользу ночи. «Ночью ацтеки не воюют, – говорили они. – Если действовать осмотрительно, то, может быть, удастся ускользнуть незамеченными и под покровом ночи миновать самый опасный участок пути – плотину».

Окончательно решил этот спор некий Бательо, славившийся своим умением вызывать души умерших и предсказывать судьбу по звездам. Он заявил, что небесные светила повелевают испанцам выйти из Теночтитлана ночью.

Кортес был суеверен. Он верил в примеры, в «счастливые» и «несчастливые» дни. Поэтому он внял предсказаниям незадачливого астролога, хотя здравый смысл говорил о том, что сотням испанцев и тысячам их союзников надеяться уйти незамеченными – это надеяться на чудо.

Дабы дезориентировать противника, Кортес в тот же день выпустил на волю одного из пленных жрецов. Кортес поручил ему передать своим соотечественникам, что через неделю испанцы покидают Теночтитлан и, если им будет предоставлен свободный проход, они вернут ацтекам всё золото.

Разумеется, Кортес и не помышлял о том, чтобы распрощаться со своим богатством. С наступлением ночи по его приказанию золото, серебро и драгоценные камни, хранившиеся в кладовых, были снесены в большую комнату. Из сверкавших при свете факелов груд драгоценностей была взята «королевская пятина». Часть добычи, приходившаяся на долю Карла V, была так велика, что ею навьючили восемь лошадей и нагрузили до предела восемьдесят тлашкаланцев. Но и после этого остались груды золота и серебра, которые некому было нести. И Кортес разрешил своим солдатам брать из этих груд столько, сколько они смогут унести.

Как жадная волчья свора, набросились испанцы на неожиданную добычу. Через несколько минут от золота и драгоценностей не осталось и следа.

Впервые за последние недели солдаты Нарваэса почувствовали себя удовлетворенными. Они повеселели и приободрились. Наконец‑то им удалось дорваться до сокровищ, которые им сулили! Золотом они набили свои карманы и мешки, золотыми цепями опоясали свое тело, золотые украшения нацепили на шею. Будущее рисовалось им сейчас в розовом свете. И предстоящий ночной отход не казался уж таким страшным. Кортес радовался перемене, происшедшей с его воинами. Он‑то не обманывал себя и знал, что впереди его ждет немало трудностей. Но даже он не подозревал, что стоит на грани катастрофы и самого сокрушительного поражения в своей жизни.



[xxiii] [xxiii] Вицлипуцли – искаженное название ацтекского бога войны Уицилопочтли. Имя «Вицлипуцли» получило в литературе широкое распространение; им пользовался и Г. Гейне.

 

[xxiv] [xxiv] Распространенное испанское кушанье.