Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Пирамида Солнца и пирамида Луны

Милослав Стингл ::: Поклоняющиеся звездам

Носители культуры Мочика — в отличие от своих предшественников из долины реки Виру и своих преемников, создателей государства Чиму, — никогда не имели настоящей столицы. Зато они построили величественную культовую метрополию в долине реки

Моче, примерно в 5 километрах от города Трухильо, на территории, которую местные жители называют Пампа-де-лос-Мочика. Ее основу составляют две большие пирамиды с прилежащими постройками и могильником. Первая пирамида — Пирамида Солнца (Ниаса del Sol), очевидно, была главным культовым центром, вторая— Пирамида Луны (Ниаса de la Luna) — с целым комплексом построек, вероятно, являлась резиденцией правителя и высших сановников этого государства воинов и жрецов.

Ступенчатая Пирамида Солнца намного превышает все когда-либо возведенные на перуанском побережье постройки. На нее ушло не менее 50 миллионов штук (!) сушенного на солнце кирпича-сырца. Первоначально размеры ее основания были 228 X 135 метров и высота— 48 метров. Пирамида Луны, примыкающая к склону Серро-Бланко, имела высоту 21 метр и основание 80 X 60 метров.

На террасах Пирамиды Солнца М. Уле нашел остатки множества музыкальных инструментов, на которых, очевидно, играли мочикские жрецы и которые по окончании обряда, согласно ритуалу, «предавали смерти», то есть ломали. Стены внутренних помещений Пирамиды Луны украшали многочисленные фрески[1], прекраснейшая из которых изображает бунт вещей и их войну с людьми.

Остатки мочикских построек сохранились и в долине реки Непенья, в местности, называемой Паньямарка. Над обширным комплексом возвышается шестиступенчатая 28-ми метровая пирамида, напоминающая шумерские зиккураты, особенно тот, что был построен в городе Уре. Гордость Паньямарки составляют замечательные фрески, которые тщательно изучил, а многие и расчистил профессор Рихард Шедль. Фрески свидетельствуют о явном имущественном расслоении. На одной из них мы видим правителя государства Мочика, а также раздетых донага и, очевидно, связанных змеями военнопленных, приготовленных к жертвоприношению. Мочикцы так же, как ацтеки и другие народности древней Мексики, приносили в жертву богам людей, чаще всего военнопленных. Весьма вероятно, что многие войны для того и велись, чтобы захватить достаточное количество пленников для ритуальных жертвоприношений. Кровь жертвы приносилась в дар какому-нибудь божеству, например Луне в пору полнолуния.

Преподнесение в жертву производилось вблизи пирамид или прямо в святилищах, на их вершинах.

Согласно представлениям мочикцев, человеческая кровь была излюбленнейшей пищей богов. Божество само двигало рукой жреца, когда тот пронзал ритуальным ножом горло жертвы. Кровь принесенных в жертву людей передавалась богам при посредничестве гонцов — морских ястребов. Индейцы культуры Мочика верили, что после этого ритуала божество дарует благополучные роды их женам, а им самим— богатый рыбный улов. Профессор Г. Кучер обнаружил на керамических сосудах несколько рисунков, на которых изображены ястребы, пьющие священную жидкость из обрядовой миски, в которую при жертвоприношениях стекала кровь пленников.

Помимо человеческих жертвоприношений, возле пирамид во время религиозных обрядов происходили и своего рода спортивные состязания, точнее, соревнования по бегу, которые также запечатлены на мочикских сосудах. Соревнующиеся надевали лучшие одежды, а также тюрбан, подчеркивающий их знатность. Очевидно, эти мочикские бега к пирамидам должны были способствовать повышению урожайности полей.

Кроме всего прочего, в пирамидах совершались и обычные богослужения. При этом, согласно ритуалу, наряду с чтением молитв необходимо было жевать листья коки.

Помимо Пирамиды Солнца и Пирамиды Луны в долине Моче, паньямарской пирамиды в долине Непенья, пирамиды сохранились и на севере территории культуры Мочика. В обширном религиозном центре Пакатнаму на краю долины Хекетепеке археолог Генрих Уббелоде-Дёринг, побывавший здесь с научными целями трижды, насчитал 57 пирамид. На ступенях некоторых из них вместе с людьми приносились в жертву и ламы, которых сюда пригоняли обитатели горных областей.

Самая большая пирамида Пакатнаму имеет основание 60 X 60 метров и направлена на север, так же как и тела покойников в тростниковых гробах, находящиеся по соседству с ней. Ученые полагают, что северное направление должно было напоминать индейцам культуры Мочика их прародину. Другие мочикские пирамиды были обнаружены в местностях, ныне носящих названия Уака-Кортада, Уака-Картавио и Уака-Бланка.



[1] Правильнее «росписи», так как технику фрески южноамериканские индейцы не знали. — Прим. ред.