Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Первые американцы

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

Принято считать, что род человеческий появился на белом свете около трех миллионов лет назад. Предки же доисторических людей (пите­кантропы и синантропы) существовали задолго до них: за десять — пятнадцать или двадцать миллионов лет... Ученые терпеливо ждут от­крытие, которое пролило бы свет на все тайны нашего происхождения. Самые древние люди были найдены в Восточной Африке. Однако окаме­нелые останки людей недавно были обнаружены на севере Индии и во многих местах в Китае, что подтверждает гипотезу об азиатском проис­хождении человека. Предполагается, что его родина находится в лежащих параллельно Гималаям Сиваликских горах.

Очевидно же (и подтверждено наукой) лишь то, что первые люди появились не в Америке! Тридцать тысяч лет назад этот материк был совершенно безлюдным! Американский «вакуум» был заполнен в ходе ряда переселений из Азии, первое из которых датируется 30 000 годом до нашей эры, а последующие повторялись на протяжении двадцати веков.

Путь в Америку открыли сибирские мамонты. Оказавшись в лагунах озе­ра Тескоко (близ современного г. Ме­хико), над которым возвышается Попокатепетль, они нашли приют в болотах. Вооруженные копьями с обсидиановыми наконечниками охотники устремились вслед за ними. Укрытием служили людям легкие шалаши.

 

Во время последнего ледникового периода Азия и Америка были соединены естественным переходом — перешейком шириной в 1000 километров. В ту эпоху ледники, покрывавшие полюс и горы, увеличив свою площадь и толщину, вызвали понижение уровня океана на целых 85 метров. На поверхности оказались новые земли, а нынешний Берингов пролив превратился в широкую полосу суши. Этим земляным мостом воспользовались, сами того не заметив, животные и люди.

Слева (на западе) видны последние азиатские горы, являющиеся продолжением Камчатки. Справа (на востоке) — первые вершины Амери­ки, Аляски и Скалистых гор. По Берингову «мос­ту» бредут мамонты, которых неотступно пре­следуют отважные охотники. Так, между XXX и X веками до н. э. азиаты посуху переправлялись в Америку.

 

Так, в силу природы вещей, первые американцы являлись сухопутными звероловами, вооруженными дротиками и копьями, оснащенными кре­мневыми или обсидиановыми наконечниками, то есть людьми, промыш­лявшими охотой. Пройдя с запада на восток через обширные просторы Сибири, они оказались на американском материке.

Охота оставалась главной областью хозяйствен­ной деятельности обитателей Америки в продол­жение десяти миллионов лет, предшествовавших нашей эре. Техника и технологии были те же, что и в Азии. Другими были только животные. Вооруженные копьями с обсидиановыми наконеч­никами и луками, жители высокогорных плато Патагонии, что на самом краю Южной Амери­ки, охотились на гуанако, парнокопытных, род­ственных азиатским верблюдам. Рисунки, сделан­ные красной и черной красками па патагонских отвесных скалах, напоминают собой сцены охоты на оленей в испанском Леванте.

 

Предшествовавшие им животные со временем исчезли. Так, не сумев­шие перевалить через мексиканские плоскогорья мамонты канули в небытие за десять веков до нашей эры. Бизоны же плодились и раз­множались во всей Северной Америке вплоть до XIX столетия. Их унич­тожил карабин.

Берег Мексиканского залива был сплош покрыт густым тропическим лесом, переплетенным лианами, где охотникам частенько приходилось иметь дело с ягуарами. Сменив Ста­рого бога Огня, духа вулканов, ягуар стал божеством будущих веракрус­ских ольмеков.