Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

"Ольмек"

Джоел Скидмор ::: Правители Паленке. Пособие для начинающих

Правители Паленке, названные K’инич-Kaн-Баламом в надписи в его Храме Креста, могут быть разделены на мифологических, легендарных, и исторических. Явно мифологическим является персонаж, упомянутый вступающим на царствование в 2305 г. до н.э. (Во время подготовки перевода автор подготовил обновленное 4-е издание «Правителей Паленке», в котором принял «2325 г. до н.э.» как дату воцарения мифологического Муваан-Мата - Прим. переводчика) в возрасте 827 лет.* Явно историческим - основатель династии, который занял трон в 431 г. н.э. в возрасте двадцати двух лет. Но между ними находятся два других персонажа, также названые владыками Паленке. Вступивший на трон в 987 г. до н.э. правитель по имени Ук’иш-Чан 1  имел человеческую продолжительность жизни — он стал царем в возрасте двадцати шести лет - но его господство начинается так рано, что ему дали прозвище «Ольмек».

К'инич-Кан-Балам, воплощающий Ук’ иш-Чана на панели Храма Креста (прорисовка Линды Шиле)
Рис.2. К'инич-Кан-Балам, воплощающий Ук’ иш-Чана на панели Храма Креста (прорисовка Линды Шиле)

Недавние находки в Сан Бартоло (Гватемала), можно сказать, сократили пробел между началом цивилизации майя и ольмеками: на графике (рис. 1) цивилизация майя должна быть протянута назад, чтобы создавать утонченные фрески приблизительно в 100 г. до н.э и иметь уже развитую систему письма приблизительно в 300 г. до н.э. Между тем, возрастает количество раскопок, содержащих средние доклассические материалы. А недавние исследования дали нам свидетельства о позднем докласическом периоде (300 г. до н.э – 250 г. н.э), в котором Паленке уже занимает довольно значительное место как региональный центр (Лопес Браво и др. 2004: 12). Хотя сообщение о царе на территории Паленке в 987 г. до н.э должно все же считаться легендой, сохраняется вероятность, что Ук’иш-Чан был смутно вспоминаемым владыкой Паленке, правившим где - то в другом месте, как предполагали Шиле и Метьюз на своем Техасском семинаре (1993:33).

Это предположение, возможно, делает данного правителя даже более реальным в сравнении с другим “Божественным царем Паленке”, который впервые привлек внимание ученых в 2004 году с открытием резной каменной панели в Храме 21. Имевший то же самое имя, что и более поздний царь Паленке (условно именуемый «Каспером», так как его именной иероглиф не может быть прочитан), он, как сказано, «наблюдал за ритуалом “новоселья”, с участием божеств», в 252 г. до н.э. Время этого более раннего «Каспера» соответствует позднему доклассическому периоду, существенно, что его не называет в династическом списке K’инич-Кан-Балам.

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛЕГЕНДАРНЫЕ ПРАВИТЕЛИ

 

 

Имя правителя ?-Муваан-Мат Ук’иш-Чан «Каспер»
Именной иероглиф ?-Муваан-Мат Ук’иш-Чан Каспер
Дата рождения првителя по Долгому Счету

12.19.13.4.0  8 Ахав 18 Сик

5.7.11.8.4? 1 K’aн 2 Kумх’у

 

Корреляция даты рождения с юлианским календарем

(3120 г. до н.э.) -

(1013 г. до н. э.)

наблюдал ритуал "новоселья" в

Дата воцарения по Долгому Счету

2.0.0.10.2  9 Ик 0 Сак

5.8.17.15.17  11 Кабан 0 Поп

7.5.3.10.17 10 Кабан 5 Муван

Корреляция даты воцарения с юлианским календарем

(2325 г. до н. э.)

(987 г. до н. э.)

(252 г. до н. э.)

Династические тексты Паленке

 

 

Роспись гробницы Пакаля глубоко в недрах Храма Надписей согласно реконструкции Мерл Грин-Робертсон (вверху), обратите внимание на иероглифы, вырезанные на краю крышки саркофага. Это записи дат смерти ряда предков и династических предшественников Пакаля. Стенки саркофага были покрыты резными портретами предков и именными иероглифами (внизу).

 

 

Восточная и Центральная панели из трех панелей Храма Надписей (Центральная панель показана вверху) развивают династические записи Пакаля (прорисовка Линды Шиле). Покрытая резьбой по камню «Панель Креста», украшающая внутреннее святилище возведенного К’инич-Кан-Баламом Храма Креста (внизу), содержит записи воцарений мифологических, легендарных и исторических правителей Паленке. Воцарение мифического правителя, широко известного в литературе как «Госпожа Зверь»**, записано в F7-F8; упомянутого легендарного Укиш Чана в Р1-Р2 и первое историческое воцарение – основателя династии К’ук’-Балама – записано в Q7-P8. 

 


Примечания автора

 

1 Имя можно примерно перевести как «Шип для кровопускания змея», принимая во внимание, что «к’иш» больше условное название, чем дешифровка части «шип для кровопускания»***.

Комментарии Виктора Талаха.

 

* Гипотеза, которая истолковывает соответствующую дату в тексте на центральной панели из "Храма Креста" как 2305 год до н.э., противоречит данным других источников; в настоящее время общепринятой датой воцарения первого мифологического предшественика правителей Паленке, Муваан-Мата, считается 2325 г. до н.э., 795 год после его рождения.

** Это условное имя исходит из мнения Л.Шиле и Д.Фрейделя, полагавших, что речь идет о женском божестве (так называемой "Паленкской Праматери"), однако, дальнейшие исследования показали, что это мужской персонаж, чье полное имя читается Аканаль Ишим Т267 Муваан Мат, "Степной Маис … Ястреб-Баклан", возможно, это местный вариант Бога Кукурузы (см.: Stuart D. The Palenque Mythology: Inscriptions and Interpretations of the Cross Group. Sourcebook for the 30th Maya Meetings. March 14-19, 2006. Austin, 2006. Р.90).

*** В настоящее время большинство исследователей принимает для знака "шип для кровопускания" (Т212) чтение KOKAN/CHOCHAN, предложенное А.Давлетшиным.