Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Трудный удел Филиппа Дракера

Гуляев Валерий Иванович ::: Идолы прячутся в джунглях

Долгое время единственным источником сведений об ольмеках и их культуре служили лишь отдельные про­изведения искусства — нефритовые топоры, амулеты, статуэтки, найденные неизвестно где и неизвестно кем. Точный их возраст был неразрешимой загадкой для уче­ных. И только после раскопок нескольких древних посе­лений в штатах Веракрус и Табаско в 40—50-х годах нашего века появилась возможность создать относитель­ную, а затем, с появлением метода С14 и абсолютную хронологию культуры ольмеков. Особенно важное зна­чение имели исследования археологов США в Трес-Са­потес. В 1940 году Филипп Дракер заложил здесь не­сколько стратиграфических траншей и собрал богатей­шую коллекцию древностей в виде первых образцов ольмекской глиняной посуды и статуэток. Изучив свои находки и распределив их по слоям в соответствии с глубиной залегания, он предложил разделить всю историю Трес-Сапотес на несколько этапов: нижний, средний и верхний. Нижний этап отмечен преоб­ладанием керамики с одноцветной (монохромной) по­верхностью коричневого и черного тонов; представлены разнообразные формы сосудов — чаши, «чайники», кув­шины, грубые кухонные горшки и несколько характер­ных типов лепных глиняных статуэток (типы «А», «С»), в том числе и пухлых младенцев — «сыновей ягуара». Находки, относящиеся к этому этапу, залегали в самых нижних слоях всех траншей.

Средний этап — это дальнейшее развитие пред­шествующих черт культуры, преемственность с Ниж­ним этапом представлена здесь наглядно и ярко; впервые отмечено появление отдельных сосудов с по­верхностью, украшенной многоцветной росписью (полихромный стиль); лепные глиняные статуэтки типа «В» и «сыновья ягуара».

Верхний этап — в отличие от предыдущих свя­зан с появлением многих новых черт культуры, не имею­щих местных корней, хотя и ранняя традиция по-преж­нему представлена достаточно полно. Полихромная по­суда становится преобладающей величиной в ущерб монохромным изделиям. Появляются сосуды на трех ножках-подставках в виде плоских прямоугольных пли­ток, оригинальные светильники («канделерос»), высокогорлые «вазы для цветов» («флорерос»); лепные ста­туэтки вытесняются терракотовыми, отлитыми в спе­циальных стандартных формах. В 1943 году Филипп Дракер объявил, что Нижний этап Трес-Сапотес близок по своему характеру к архаическим памятникам с тер­ритории майя и относится, таким образом, к первому тысячелетию до н. з.

Средний этап — переходный, равный по време­ни началу эпохи цивилизации у майя, то есть первым векам н. э. Верхний этап имеет очень много черт, сближающих его с древностями Теотихуакана в Цент­ральной Мексике (первое тысячелетие н. э.).

Затем начались широкие полевые исследования в Ла Венте. Дракеррассматривал Ла Венту как однослойный памятник, существовавший сравнительно короткий отре­зок времени. Поэтому он приравнял ее, опираясь на сходство некоторых типов керамики и статуэток, к Сред­нему этапу Трес-Сапотес. Поскольку этот последний этап, по мнению Ф. Дракера, начинался с первых ве­ков н. э., то получалось, что и Ла Вента существовала где-то в первом тысячелетии нашей эры.

Как показали дальнейшие работы в Ла Венте (1955—1959 гг.) и особенно результаты радиоуглерод­ных анализов, эта периодизация была ошибочной. Ее автор полностью пересмотрел свои взгляды и в 1959 го­ду выдвинул новую схему развития ольмекской куль­туры:

1. Ла Вента — классический памятник эпохи рас­цвета ольмекской культуры, у которого есть предше­ствующие и последующие этапы развития, представлен­ные на других поселениях.

2. Радиоуглеродные даты для Ла Венты падают в основном на время с 800 по 400 года до н. э.

3. Анализ фигурок и керамики доказывает, что Ла Вента — однослойный памятник, одновременный Сред­нему этапу Трес-Сапотес.

4. Нижний этап Трес-Сапотес предшествует Ла Венте и, следовательно, относится ко времени не позднее IX века до н.э.

В конечном счете периодизация ольмекской культу­ры по Ф. Дракеру выглядела таким образом:

1. Верхний этап Трес-Сапотес (первое тысячеле­тие н. э.).

2. Средний этап Трес-Сапотес — Ла Вента (800— 400 годы до н. э.).

3. Нижний этап Трес-Сапотес (до IX века до н. э.).

Несколько лет назад американский археолог Роберт Сквайр решил еще раз побывать в Трес-Сапотес и с по­мощью дополнительных раскопок проверить выводы Ф. Дракера. Результаты этой «ревизии» оказались со­вершенно неожиданными. Выяснилось, что между ма­териалами Нижнего и Среднего этапов Трес-Сапотес нет никакой заметной разницы и что, по сути дела, это один неразделимый этап (Трес-Сапотес-1). Кроме того, Р. Сквайр с фактами в руках доказал, что из-за суще­ственных различий в керамике Ла Вента и Трес-Сапо­тес-1, по крайней мере частично, относятся к разным отрезкам времени, причем Ла Вента по возрасту не­сколько старше.

Позднее в полемику включился еще один ученый из США — Майкл Ко. Он подверг методы работы Фи­липпа Дракера самой уничтожающей критике. По его словам, в старых отчетах о Ла Венте и Трес-Сапотес все было неверным и ошибочным. Это почти единственный случай в практике центральноамериканской археологии, когда один известный археолог публично обвинил дру­гого в научной недобросовестности.

Во всяком случае, теперь всем стало ясно, что ста­рые работы Филиппа Дракера, почти четверть века при­нимавшиеся без оговорок на веру, нуждаются в самом тщательном критическом пересмотре.