Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тайна шестнадцати человечков

Гуляев Валерий Иванович ::: Идолы прячутся в джунглях

В 1955 году, после долгого перерыва, раскопки в Ла Венте были продолжены. Одна за другой появлялись на свет удивительные находки: рельефы, мозаики, тайники с ритуальными дарами в. честь богов, пышные гробницы царей и жрецов, великолепные скульптуры. И вдруг ло­пата рабочего, пробив твердый слой цемента, покрывав­шего поверхность глиняной платформы, провалилась куда-то вниз, в пустоту узкой и глубокой ямы. Когда археологи добрались до ее дна, то там среди желтой глины ярко заблестели в солнечных лучах зеленые пят­на полированного нефрита. Шестнадцать маленьких ка­менных человечков — участников какого-то неведомого драматического спектакля — торжественно застыли перед оградой из шести вертикально поставленных топоров-кельтов. Кто они? Зачем их спрятали на дне глу­бокой ямы, расставив в строго определенном, хотя и не­понятном для нас порядке?

Возможно, что ключ к разгадке этого археологическо­го ребуса может дать шестнадцатый участник древнего ритуала. Его одинокая фигурка, вырезанная в отличие от остальных из шершавого гранита, стоит, прижавшись спиной к ограде. Остальные пятнадцать статуэток сде­ланы из нефрита и имеют чисто ольмекский облик (мон­голоидные продолговатые глаза, плоские носы, пухлые вывернутые губы и удлиненную, искусственно деформи­рованную голову). Повернувшись в одну и ту же сторо­ну, они пристально смотрят на «гранитного человечка». Справа к нему приближается процессия из четырех мрачных фигур с застывшими лицами-масками. Кто же он, этот одиноко стоящий человек? Верховный жрец, Управляющий торжественным языческим ритуалом, или жертва, которую через мгновение повалят на кровавый алтарь неведомого бога?

И здесь на память невольно приходит описание одного варварского обычая, широко распространенного когда-то у многих народов древности. По их представлени­ям царь или вождь был своеобразным средоточием Магических сил, управляющих жизнью природы и чело­чка. Он несет ответственность за хороший урожай, за обильный приплод скота и за плодовитость женщин всего племени. Ему оказываются чуть ли не божествен ные почести. Он вкушает все доступные блага жизни, наслаждаясь роскошью и покоем. Но однажды приходит день, когда священный царь должен сполна расплатить­ся и за свои богатства, и за свою непомерную власть. И единственная плата, которую он обязан отдать свое­му народу — его собственная жизнь! По древнем обычаю, народ не может ни минуты терпеть на престоле ослабевшего, больного или стареющего царя, поскольку от состояния его здоровья зависит благополучие всей страны.

Наступает трагическая развязка. Старого пра­вителя убивают, а на его место выбирают молодого, полного сил преемника. Этот ужасный цикл убийств и коронаций продолжался во многих странах Африки и Азии сотки лет.

Кто знает, может, и нам удалось по воле случая уви­деть во всей полноте трагическую завязку этого страш­ного ритуала, который с таким блеском был разыгран каменными человечками из Ла Венты? Пока мы можем только гадать на этот счет. Интересно другое. Много ле спустя после того, как эти маленькие человечки были погребены в толще земли, кто-то пробил над ними через все наросшие напластования узкий колодец, осмотрел фигурки и затем снова тщательно замаскировал отвер­стие глиной и камнями. Благодаря этому непонятному акту мы можем теперь предполагать, что ольмекские жрецы располагали какими-то точными записями, черте­жами или планами всех культовых сооружений и свя­тынь своей столицы. Иначе каким образом смогли бы они так безошибочно определить местонахождение кро­хотного тайника с фигурками спустя столь длительный срок после его сооружения?