Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Наконечник разбушевался

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл.28

Невидимый противник имеет большее преимущество...
Алборн, воин маг 1 ступени.

Брошюрка была совсем тонюсенькой, но содержавшийся в ней рассказ был интересен. Она издана, как книжка минутка в России моего времени. Значит Бастион собирает и гениальных личностей. И некоторых пасет даже у них дома. Пять лет специалист Бастиона прикидывалась женой Грега. Но увы, тот не поборол в себе свой барьер. Понятно, некоторые попадают во второй эшелон власти* из нутри полигонов, других выслеживают и похищают. То, что специалисты Бастиона Духов есть на Земле, я не сомневался. Иначе, каким бы образом Кастрицкий, Голованов, Худыр, Макатун и Путана попали добровольно на полигон. И что самое главное - наконечник ожил. Он действует теперь самостоятельно, без моей помощи. Может быть мы забрались слишком далеко и где-нибудь совсем близко нас ждет долгожданный выход.

Кастрицкий продолжал рассказывать анекдоты. Не смеялся один индеец, так как ничегошеньки не знал о нашем мире. Зато Путана, демон и Кастрицкий ржали как лошади за целый взвод.

- Конферансье объявляет номер: " Сейчас наш знаменитый Иван Силыч выпьет подряд двадцать кружек пива. Выходит Иван Силыч и выпивает двадцать кружек пива. Все бурно аплодируют. - А сейчас, - продолжает конферансье, - Иван Силыч будет мочиться до двадцатого ряда..."- Кастрицкий захохотал как сумасшедший, ему вторил подвыванием ЛАН-Гу-пп. Приятно узнать, что жители Ада понимают земной юмор, впрочем, в этом нет ничего странного, мы и они произошли от Питрисов.

- Почему они смеются,- удивился майский император,- я не понимаю. Что смешного в бессмысленных предложениях ?

Я попытался объяснить ему, что такое юмор.

- Понял. Как-то соревновались между собой Кукулькан и Тецкатлипока в стрельбе из лука. Им навстречу попались два ягуара. Кукулькан выстрелил первым и убил одного. Тецкатлипока выстрелил и попал в луну.- Хунак Кеель залился неожиданным детским смехом, потом посмотрел на меня и спросил,- почему ты не смеешься ?

Точно потому же, что и тебе не смешны наши истории. У нас разные понятия о юморе, ты меня понял ?

- Понял, но не совсем. Знаешь, брат мой, я очень рад, что попал на Бастион Духов. Здесь я многому научился. Теперь лучше смогу управлять своим народом. А я, если честно, принял тебя с начало за самого Кукулькана. Наконечник это подтверждал. Потом обучающая машина мне все разъяснила. До полигона, я никогда не встречался с белыми людьми. А с демонами тем более.

- В жизни ничего не бывает зря. Всем нам повезло. Хотя бы потому, что мы встретились...

Небесная канцелярия

- Творец все еще отсутствует,- сказал старший Питрис.

- Да, жаль. Наш наконечник начал безобразничать. Что-то странное происходит на Бастионе Духов,- сказал второй Питрис. Может связаться с Древними ?

- Никогда ! Скоро наконечник вернется на место. Ты разве не понял, что все это устроено мной специально ? Мы должны изучить Третью силу...

Мне почему-то вспомнился ныне покойный весельчак Сифи Голубинус. Я всегда поражался его сексуальной озабоченности. Я не смогу быть таким, как он, даже если скушаю целую упаковку Йохимбе*. Впрочем, вся его звездная раса была таковой. В нашей синей дивизии кого только не было. И представители империи насекомых и разумные рептилии, кремневые аустирапутиды и еще множество диковенных существ. Сифи был человеком, но не земным человеком. Когда-то миллионы лет назад наши расы произошли от одних предков. В нашей дивизии люди преобладали над другими видами. Я был очень рад, когда узнал, что человеческое Содружество заселило почти всю Галактику. Это бедняжка Земля находится на самом краю, вдали от звездных трасс, в карантинной зоне.

Сифи уже один раз прославился на всю нашу дивизию. После того события, армейский хирург чуть - чуть не отрезал ему его мужское достоинство. Видимо он тогда понял, что технофилия - не его стихия. Он надолго прекратил свое общение и с представительницами женского бесцветного батальона. Занялся самоудовлетворением. И наконец, совсем остался без своего друга. Доэкспериментировался. Попробовал заняться этим действом в бронированном скафандре, увеличивающим усилие мышц аж в сорок раз...

Наконечник на моей груди начал вновь нагреваться. Не к добру все это, а может быть и наоборот - к выходу с Бастиона. Внезапно впереди возникла стена и Влад ударил по тормозам. Джип вильнул и остановился почти у самой стены. По стене пошла рябь, как по ненастроенному телевизору и появилось изображение разумного насекомого. Оно, (она или он) посмотрел(о) или (а) на нас :

- Я Механик Машины, срочно выключите ваше устройство. Оно уже в третий раз сбивает работу системы. Если вы этого не сделаете, я вас ликвидирую. Даю вам пять минут.

Стена растворилась в воздухе. Значит им мешает мой наконечник. Но ведь это же не прибор, его нельзя выключить.

- Доездились,- вздохнула Путана,- что парни делать будем ?

- Не знаю,- сказал я,- наконечник невозможно выключить. И выбросить его нельзя, он с шеи не снимается. Наверное я выйду, а вы езжайте дальше. Тогда погибну только я.

- Это исключено, Сергей,- Кастрицкий посмотрел на меня,- лично мне ты очень нужен, мы еще не все наши земные дела решили. И тем более мы столько всего вместе прошли. Не гнать же тебя после всего ? Правильно говорю, в натуре ?

- Да,- ответил за всех гадоид,- спасибо за самопожертвование, но вместе - мы сила, выкрутимся как-нибудь.

Планета Земля. Иркутская область.

Конец двадцатого века.

Местное отделение ФСБ.

- Странное позавчера произошло событие,- сказал полковник Петров,- рапорт читали ?

- Читал,- ответил капитал Ливанцов,- молодая малярша из второго треста под электричку бросилась и через пятнадцать минут поялась живая и здоровая. При этом сохранился и ее труп. Странно, но у нее не было сестры близняшки. Платье на погибшей полностью совпадает с платьем появившейся, даже заплатки на одних и тех же местах. Скоро придут анализы ДНК этих двух особ.

- Я не удивлюсь,- полковник закурил,- если их ДНК совпадут на сто процентов. Интереснее другое. Девушка "на том свете" не видела ни умерших родственников, как это обычно бывает, а пропавшего без вести миллионера Кастрицкого. Кастрицкий был облачен в скафандр и имел странное оружие. С ним были еще три человека и какое-то страшилище.

- Может быть девчонка бредит ?

- Это вряд ли, сам факт ее раздвоения, по моему доказывает это. Позаботьтесь, что бы ее перевели из "психушки" в нашу клинику... Я на вас надеюсь...

Пять минут пролетели в один миг. Мечта Голованова и его начальства похоже скоро сбудется. Мне кажется, наконечник решил сражаться с Бастионом один. А мы... Мы были всего лишь его проводниками. Питрисы использовали нас в своих целях. Скоро, по логике вещей должен объявиться и сам владыка - Хорн Тол...

- Ты прав,- оторвал меня от мыслей демон,- мы пешки в чьей-то игре. Впрочем, ты знаешь в чьей. Извини, но твои мысли отпечаталисьна твоем лице. Больше всего мне жаль, что я погиб в своеммире. Тайна украденцев поистине тривиальна - мы с тобой просто свои копии. Тогда и еще раз умереть не страшно, правда, Сергей ? Это остальным есть что терять, а мы с тобой подделки.

- Да нет, ЛАН-Гу-пп,- я посмотрел на раскисшего гадоида, я себя подделкой и тем более клоном не считаю. Я - это я ! Мне кажется наконечник сможет нас защитить, ведь он раньше принадлежал господу богу. Благодаря ему мы обрели тело. Потом вам расскажу его тайну. А пока, Влад, жми на газ.

- Я знаю его тайну и без тебя, просто я не люблю божественные вещи,- сказал демон,- терпеть не могу...

Молния ударила в наш "краулер" ровно через пять минут. Но мы не пострадали, наконечник отразил удар, создав вокруг нас защитное поле. Затем нанес удар сам по невидимому для нас противнику. Мне стало горячо, но ожоги на теле не появились. Над машиной сформировался огненный шар, похожий на шаровую молнию. Из шара медленно выползли серебристые спицы. Они изогнулись и пересеклись в одной точке, сформировав небольшой лиловый шарик, напоминающий мыльный пузырь. Из маленького полупрозрачного шарика вырвался толстенный зеленый луч. Мы вышли из машины.

- Вот это зрелище,- наконец-то Путана прижалась ко мне,- никогда ничего подобного не видела. Как праздничный фейерверк.

- Это спорят боги,- Хунак Кеель сел в какую-то ритуальную позу,- боги всегда спорили.

- Спорят,- гадоид выдвинул свои глаза на палочках,- только не боги.

- Скоро решится наша судьба,- Кастрицкий стоял с задранной головой,- я в этом уверен. Хотя, а. Гори оно все...- И первым сел в машину.

Зеленый луч чертил на небе этого, неизвестного полигона замысловатые знаки. Сверкали молнии, но ни одна молния ни достигла цели. Наконечник нас хорошо защищал. Затем началось землетрясение. Кто-то нажал на определенную кнопку и земля покрылась трещинами. Прямо под нашим джипом появилась огромная трещина, но машина не провалилась, так как наконечник приподнял нас на пол-метра над поверхностью. Теперь он уже чертил по небу малиновым лучом. Словно головешки костра в высь улетели. Земля содрогнулась, застонала и превратилось в бескрайний океан. Теперь под нами была неспокойная вода. В воздухе запахло озоном. Я посмотрел по сторонам - суша исчезла, превратившись в водяные буруны до самого горизонта. На лобовом стекле возникло изображение Холованова, он осмотрел каждого критически и сказал :

- Вы выполнили то, что я хочу, есть вести о владыке. Выключите ваш магический прибор и я спасу вас. Его не могут заглушить даже мощные М-генераторы. Кстати, вы почти добрались до границы свертки суперполигона под названием Бастион Духов. Поздравляю. Я могу спасти ваши жизни, но у меня нет возможности выпустить вас с Бастиона. Ну, решайте. Я куда-нибудь вас пристрою...

- Нет, Саша,- сказала ему Путана,- мы не можем эту штуку выключить, это просто невозможно.

- Этот предмет,- Гадоид сделал выжидающую паузу,- принадлежал самому Господу Богу.

- Что серьезно ?- Голованов не удивился.- Тогда у всех нас могут возникнуть проблемы. Наш разговор наверное перехватил Владыка Бастиона. Так что попросите у него разрешение покинуть БД.

Изображение покинуло нас. Джип так и продолжал висеть над водой. А океан похоже решил покончить с нами. Ну не сам океан, а Механик какой-то Машины. Поверхность этой огромной лужи заколыхалась. Скоро будет сюжет для видеофильма : "Девятый вал". Ух, самая ужасная смерть - утонуть. Я невольно поежился. Но наконечник по-видимому решил, что погибать нам рано. Он ударил двумя веерами лучей. Одним по небу, вторым по воде...

Раздался ужасный хлопок, такой, что уши всем позакладывало. И океан пропал. Теперь наш джип парил в космосе, но странно, мы не задыхались и не замерзали от вакуумного холода, даже с открытыми окнами. Странная картина открылась нашим взорам : огромный космический крейсер столкнулся с самой обычной субмариной. Вокруг них вились, как пчелы, сухопутные танки, самолеты и слоноходы. Рядом с нами парил вырванный с мясом из земли огромный дот. И множество тел, принадлежащих представителями самых различных рас. Посох вызвал глобальную катастрофу. Лучи теперь поменяли цвет на синий. Они просто уходили в межзвездное пространство. Вдруг, пространство пересекла огромная молния и все, что вращалось вокруг нас исчезло. Мы снова висели над поверхностью планеты. А сверху, ой мама, на нас падали тела погибших украденцев, техника и что самое ужасное - крейсер тоже падал. Хлоп, еще одна яркая вспышка и все опять пропало. Темнота идеальная, окружающее пространство резали лишь лучи фар нашей машины... Волосы зашевелились от страха, ноздри ощутили странный запах. Через минуту, я понял, что так пахнет смерть...

Путану от таких головокружительных финтов затошнило. Кастрицкий матерился почем свет стоял, демон теребил свой пентакль, индеец что-то шептал на языке майя, молился могущественным духам - защитникам. Армагеддон наверное выглядел так же. Ну а я просто закурил. Что может быть лучше, чем пара затяжек перед смертью ?

Темнота постепенно рассеялась. Ей на смену пришли миллионы маленьких черточек, окружив машину со всех сторон. Похоже рябит экран телевизора, когда не началось еще телевещание. Я высунул голову наружу. Вверху бежал ряд быстроменяющихся нулей и единиц. Я забыл вам сказать, что на Бастионе пользуются арабскими цифрами, которые на самом деле далеко не арабские, а пришедшие на Землю из глубин Галактики.

- Похоже на двоичную систему исчисления,- сказал Кастрицкий, - это я допер даже своей глупой головой. Твой талисман что-то сломал. Как мы еще живы остались ?

- Этот же талисман нас и оберегает. Такого в кино не увидишь.- Гадоид опять запах и покрылся гадкой слизью.- Стольких украденцев убили.

- Они все равно мертвецы.- Путана повернулась ко мне,- дай затянуться.

- Что означают колонки цифр ? - Подумал я вслух и передал девушке сигарету.- Нарушились связи между полигонами ?

- Может быть,- Кастрицкий достал из "бардачка" бутылку пива, - тот таракан убить нас теперь не сможет. Да, вот только людей жалко. Стольких погубили. И скоро настанет развязка...

И действительно, цифры пропали, с небес послышался громоподобный голос :

- Да перезагрузи систему, болван...