Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Надлокальная политическая организация майя северного Юкатана в поздний постклассический период (XIII — 1-я пол. XVI в.)

Месоамерика
-
майя
МАЭ РАН

Характерной чертой постклассического этапа истории майя стала десакрализация фигуры верховного правителя и правящей династии в целом. Власть и отправление культа оказались в значительной мере отделены друг от друга. Это обстоятельство прямо отразилось на формах политической организации, что лучше всего заметно при изучении надлокальных государственных образований. Персонализированная власть сменилась на коллективную волю аристократии, обожествленный царь — на совет локальных правителей. Максимального развития эта тенденция достигла в организации Майяпанской державы (XII — 1-я пол. XV в.) и ряда постмайяпанских политий, но следы ее заметны и в наиболее «централизованных» государствах поздней постклассики.

На семинаре представлена общая картина политического развития северного Юкатана в постклассический период. Докладчик проблематизирует майяпанскую форму потестарной организации как политическое и политэкономическое явление, выделив сущностные черты, отличавшие ее от существовавших тогда же систем надлокальной организации (дисперсной и монодинастийной).

Презентация в pdf: https://cloud.mail.ru/public/L1dM/1vUX5pnqr 


Лектор: Владислав Федюшин, аспирант Кафедры истории Древнего мира Исторического факультета МГУ. 

Мероприятие: Американский семинар МАЭ РАН (С.-Петербург, Университетская наб., д.3)

Дата: 19.03.2018

Организация трансляции: Anthrotube / https://www.youtube.com/channel/UCfW2dcMxHUqD2rfIPv1W-2w