Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

МИФОЛОГИЯ МЕЗОАМЕРИКИ

Карл Таубе ::: Мифы ацтеков и майя

ГЛАВА 4

Дошедшие до нас мифы творения древней Мезоамерики тесно связаны с миром природы. В них часто упоминаются боги ветра, молнии, воды, небесных тел и других природных явлений. Особую роль в них играют процессы, связанные с сельскохозяйственным циклом, а согласно эпосу «Пополь-Вух» сам человек был создан из кукурузы. Из всех этих источников становится очевидным, что человеческая раса имеет врожденные обязательства — буквально долг крови — перед богами, которые сделали возможным ее существование. Череда гибнущих и возрождающихся миров служит постоянным напоминанием о последствиях пренебрежения этими обязательствами.

Календарь и астрология служили основной моделью организации мира природы и наблюдения за ним, и поэтому неудивительно, что они играли важную роль в мифологии древней Мезоамерики. Мифы о создании и гибели мира часто привязаны к календарным циклам. Эта особенность наиболее характерна для позднего постклассического периода на полуострове Юкатан, где образ разрушения и возрождения мира использовался для отображения календарного окончания 365-дневного года и цикла катун. Однако связь мифологии и календаря в Мезоамерике не ограничивалась метафорой: календарные циклы использовались для предсказания периодов, таящих в себе потенциальную опасность гибели мира. Эти периоды завершения календарных циклов рассматривались как опасные времена возрождения мифа, когда мир смертных людей вновь становился ареной сражения богов и других сил созидания и хаоса.

Таким образом, календарь, астрология и мифы древней Мезоамерики были объединены во всеохватывающую картину мира. Во время ночных бдений ацтеков в конце каждого 52-годичного цикла жители Теночтитлана внимательно следили за определенными созвездиями, пытаясь выяснить, продолжит ли свое существование этот мир или будет уничтожен. Важное место, которое занимало в жизни древней Мезоамерики движение Солнца, звезд, планет и других небесных тел, нашло отражение и в мифологии. Такие небесные существа, как Тлауискалпантекутли, Мишкоатль и Тонатиу, присутствуют во многих мифах народов Центральной Мексики. Недавние исследования Линды Шеле и Дэввда Фрейделя дают основание предположить, что классическая версия путешествия героев-близнецов и их отца по мрачной Шибальбе олицетворяет ежегодное движение созвездий по эклиптике, то есть тот же путь, что проделывают зодиакальные созвездия Старого Света. Подтверждением этой версии может служить следующий факт: на некоторых языках майя Млечный Путь называется Шибаль-Бе, то есть дорога в Шибальбу. Вполне возможно, что видимое движение звезд и планет послужило моделью для построения мифологии Мезоамерики.

Древние мифы Мезоамерики изучены гораздо хуже мифов Старого Света — Месопотамии, Египта или Греции. Совершенно очевидно, что нам понятна лишь небольшая часть мифов, существовавших к моменту прихода испанцев; мифология классического периода по большей части остается загадкой. Как уже отмечалось, эпизод расчленения Тецкатлипоки богом Шиутекутли, изображенный на первой странице кодекса Фейервари-Майер, не упоминается в мифах Центральной Мексики, как и многие эпизоды, проиллюстрированные в средней части кодекса Борджиа. На многочисленных сосудах классического периода культуры майя изображены мифологические сцены, не имеющие никакого отношения к текстам «Пополь-Вух» и других источников постклассического и колониального периодов, а также современности. Ярким примером такого эпизода может служить сцена похищения кроликом широкополой шляпы и других символов власти неизвестного старого бога.

Маловероятно, однако, что мифы классического периода утрачены навсегда. Последние годы отмечены серьезными успехами в расшифровке иероглифов майя, и мы наконец получили возможность прочесть имена богов и узнать об их деяниях. Исследования древней истории и мифологии майя переживают период мощного потока гипотез и интерпретаций — ситуацию, похожую на ту, что сложилась в XIX веке после расшифровки египетских иероглифов и месопотамской клинописи. Таким образом, следующие несколько десятилетий обещают нам серьезный прорыв в изучении древней религии майя.

В отличие от мифов Старого Света — месопотамских, египетских и греческих, — многие эпизоды и действующие лица, упоминавшиеся на страницах этой книги, являются частью современной мифологии Мезоамерики. Легенда о приключениях Нанауатцин по-прежнему живет среди племен Сьерра-де-Пуэблы, говорящих на языке науа. Легенды племен Западной Мексики кора и уичолей очень похожи на известные мифы ацтеков. Точно так же, как мифы майя классического периода проливают свет на эпос киче «Пополь-Вух», современные мифы помогают понять лаконичные тексты раннего колониального периода. Современные легенды кекчи, мочо и других племен майя часто содержат эпизоды и мотивы, связанные с эпосом «Пополь-Вух». То же самое можно сказать о современных мифах михе, пополуков и тотонаков из штатов Оахака и Веракрус, в которых просматриваются явные параллели с «Пополь-Вух», и особенно в том, что касается происхождения бога кукурузы. Современные мифы Мезоамерики часто содержат элементы, не относящиеся к доиспанской эпохе, например деяния католических святых или относительно недавние события, но это ни в коем случае не признак исчезновения или вырождения традиции мифотворчества, а скорее доказательство того, что устные традиции продолжают жить и реагируют на постоянно изменяющийся мир.