Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Религиозные представления. Часть 1.

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Культура древних майя

ГЛАВА VII.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

1

Религиозные представления пронизы­вали все стороны жизни древнемайяского общества. Как и во всех раннеклассовых обществах, религия у древних майя была преоб­ладающей формой идеологии, посредством которой находили свое выражение другие ее виды, в частности искусство и наука. Среди основных источников для изучения религии майя можно назвать многочисленные иероглифические тексты, изображения мифологи­ческих персонажей и религиозных обрядов в монументальной скульптуре и памятниках живописи, наконец, тексты мифологи­ческого и культового содержания, сохранившиеся в записи лати­ницей. Большое значение имеет систематическое сопоставление древних данных с пережитками старых верований у отдельных групп современных майя. Кроме того, после работы П. Кирхгофа о Месоамерике (Kirchhoff, 1943) молено говорить о принципиаль­ном единстве мифологических представлений майя и других на­родов Месоамерики. Следовательно, в распоряжении исследова­теля имеется многочисленный и богатый материал.

Изобилие материалов, однако, не обязательно влечет за собой высокую степень исследованности. И действительно, древнюю ре­лигию майя нельзя считать хорошо изученной. Может быть, пра­вильнее даже будет сказать, что ее изучение лишь начинается и достигнутые успехи пока ничтожны. Такое 'положение дел, ко­нечно, обусловлено несколькими причинами. Религиозная идеоло­гия вообще из-за своей многослойности, сочетающей сравнительно новые и очень архаические черты, весьма сложна для исследова­ния. Вопросы стадиально-хронологического развития религиозных представлений абсолютно не разработаны. Во-вторых, мы не знаем, насколько силен был разрыв между идеологией классиче­ского и послеклассического периодов, иными словами, могут ли данные по религии предиспанского времени помочь в понимании символики и иконографии классического и доклассического перио­дов. Известный исследователь искусства доколумбовой Америки Д. Кублер дает на этот вопрос отрицательный ответ. Близкой точки зрения придерживаются и другие исследователи (Кнорозов, 1963, стр. 29; 1964, стр. 7; Кинжалов, 1963а, стр. 36). Наконец, отсутствие больших текстов религиозного содержания классиче­ского периода, туманность и зачастую противоречивость источни­ков колониального времени также затрудняют исследователей. По­этому естественно, что в этой главе может быть дан лишь самый общий очерк древнемайяской религии.

Культовая сцена. Рельеф на алтаре 5. Тик'аль.
Культовая сцена. Рельеф на алтаре 5. Тик'аль.

Простые охотничьи и земледельческие культы животных, земли, влаги, солнца, кукурузы и духов — покровителей живот­ного и растительного плодородия составили основной и наиболее архаический слой верований, на который напластовались созданные позже религиозные представления. Социальное расслоение вызвало к жизни существование особой общественной группы — жречества, полностью оторвавшейся от материального производ­ства и занимавшейся исключительно религиозными делами. Тща­тельное ведение календаря, детальное изучение астрономических и метеорологических явлений позволило жречеству держать под строгим контролем всю деятельность рядовых земледельцев. Разработка жрецами мифологических и хронолого-исторических систем и распространение их среди трудящегося населения укреп­ляли политические и идеологические позиции высшего класса общества. Основной идеей таких систем было утверждение необхо­димости неукоснительно поддерживать существующий порядок в мироздании и обществе. Отклонение от него, несоблюдение обря­дов должно было привести к мировой катастрофе.

Развитие представлений о загробной жизни, с одной стороны, и обожествление в классический период особы правителя, в кото­ром видели представителя неба — с другой, привело к созданию особых форм заупокойного культа, близких по содержанию к не­которым обрядам древнего Египта. Центрами культа были мно­гочисленные храмы и различные святилища — от величественных пирамид до скромных рыбачьих молелен на берегах моря.