Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Некоторые вопросы общественного устройства. Часть 1.

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Культура древних майя

ГЛАВА III

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

1

Общественный строй народов майя в доиспанский период почти не изучен. Главной и наиболее суще­ственной причиной этого является, конечно, недостаточность ма­териала, относящегося к позднему времени — X—XV вв., и почти полное отсутствие его для I—IX вв. Кроме того, зару­бежных исследователей эти вопросы долгое время не интересо­вали; обычно дело ограничивалось несколькими ни к чему не обязывающими фразами или сравнениями с Древней Грецией и Римом. Даже имевшиеся в распоряжении ученых сведения не были собраны, классифицированы и должным образом изучены, хотя безусловно в них можно было найти множество ценнейших данных. Лишь в последние годы стали появляться статьи по отдельным аспектам социально-экономических отношений (Miles, 1957а; Carrasco, 1961; Ruz Lhuillier, 1964a):

Основным источником наших сведений о социальном и госу­дарственном строе майя X—XV вв. являются сообщения испан­ских завоевателей и хронистов, а также немногочисленные сочи­нения на индейских языках, составлявшиеся главным образом потомками знатных родов. Однако их слишком мало, чтобы вы­яснить полностью сложную картину общественных отношений у древних майя. Поэтому очень существенным является привле­чение параллельных письменных материалов по социальному строю других народов древней Америки, в первую очередь ацте­ков, тотонаков, сапотеков и миштеков. Хорошо известно, что народы майя в поздний период подвергались значительному влиянию со стороны народов центральной части Мексики. Сле­довательно, не говоря уже об однотипности общественного разви­тия в пределах Месоамерики, мы вправе ожидать, что отдельные неясные вопросы в социальном строе майя могут быть разъяс­нены на более обширном и подробном материале Мексиканского плоскогорья. Наконец, известную помощь может оказать и ана­лиз памятников изобразительного искусства рассматриваемого периода.

В X—XV в. на территории, занимаемой майя, существовал целый ряд городов-государств: Чич'ен-Ица, Ушмаль, Майяпан, Тайясаль-Флорес, Мани, Мотуль, Сотута, К'умаркаах, Ишимче, Сакулеу и др.[79] Некоторые из них развивались одновременно, иные, наоборот, сменяли друг друга. К рассмотрению материала, оставшегося от них, мы теперь и обратимся. Так как общества майя в низменной и горной частях не­сколько различались, то представ­ляется целесообразным рассмо­треть их по отдельности. В конце каждого раздела будут даны па­раллельные сведения по другим на­родам Месоамерики.

Пленный. Резьба по кости. Тик'аль, захоронение в храме I.
Пленный. Резьба по кости. Тик'аль, захоронение в храме I.


[79] О политической географии этого периода в горных районах см. указан­ную выше работу С. Майлз (Miles, 1957а), о государствах низменности — работы Р. Ройса (R. L. Roys, 1943, 1957, 1965b).