Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тикаль. Монументальная скульптура Тикаля (стелы, алтари, рельефы и резные притолоки)

Гуляев Валерий Иванович ::: Города-государства майя. (Структура и функции города в раннеклассовом обществе)

В Тикале выявлено в общей сложности около 206 каменных монументов — стел и алтарей (в виде целых экземпляров или их крупных фрагментов). Из этого числа 32 — резные стелы, 18 — резные алтари, 83 — гладкие стелы и 73 — гладкие алтари[664]. В Группе «A» из этого общего числа находилось 50% всех резных стел (18), 50% всех гладких стел (41) и свыше 30% резных алтарей (7).

В городе, как и в большинстве других центров майя классического периода, наблюдается четкая привязанность каменных монументов к архитектурным сооружениям. Большинство стел Тикаля так или иначе связано с храмами. Стелы устанавливались либо на площади, перед фасадом храма (особенно по бокам от центральной лестницы), либо на уступах пирамидального основания, либо внутри храмовых помещений (редко). Особым видом архитектурных сооружений Тикаля, связанных с каменными монументами, является оригинальный комплекс «пирамид-близнецов», но и здесь стела с алтарем установлены внутри специального помещения[665].

По предположению У.Ко, каждый монумент был связан со «своим» зданием (храмом) лишь до момента перестройки или разрушения последнего, после чего стела тоже теряла свое значение и ее выбрасывали или разбивали («портили» тем или иным способом), как, например, случилось со стелами 26 и 31[666].

Интересную особенность Тикаля составляют тайники с ритуальными приношениями и дарами, которые устраивались обычно «под» или «вблизи» основания стелы. Всего таких тайников отмечено около 44. Они представляют собой разного рода ямки, содержащие характерный набор ритуальных предметов из кремня, обсидиана, нефрита, керамики и раковин, прикрытых сверху слоем известкового раствора или плоским камнем. Видимо, в I тысячелетии н.э. ни одна стела (будь то»резная или гладкая) не возводилась без одного или нескольких таких тайников (caches) с ритуальными дарами[667].

В позднеклассическое время в тайники под стелы клали стандартный набор приношений из 9 «фигурных» (eccentric) кремней и 9 кусочков обсидиана с резными изображениями ритуальных символов и божеств майяского пантеона[668].

В настоящей работе рассматриваются лишь резные стелы (32) Тикаля, которые, помимо календарных дат по эре майя, дают еще богатый изобразительный материал.

Ниже дана таблица с подробной характеристикой всех резных тикальских стел (см. табл. 3), с их датами по календарю (или по стилю) и классификацией по «классам»[669] и группам мотивов.

В Тикале стелы с твердо прочитанными календарными датами устанавливались с 292 г. н.э. (стела 29) до 889 г. н.э. (стела 11).

При изучении стел Тикаля археологи установили, что большинство древних монументов было переставлено и повреждено. Это явление было названо «ненормальное положение стел». Среди таких нарушений следует отметить следующие:

а) перестановка старой стелы в другое место;

б) разбивание древних стел и последующая установка их фрагментов;

в) намеренная порча резных изображений и текстов на стелах. Эта черта особенно важна, так как указывает на изменение отношения к правящей иерархии, представители которой изображались на монументах. Что такие разрушения стел делались намеренно, говорит тот факт, что порче или уничтожению часто подвергалась не вся стела, а лишь лицо или всё изображение главной человеческой фигуры.







Таблица 3

Установлено, что из 78 ранних монументов (резных и гладких), находившихся на Главной площади и Северной Террасе, около 40% было сброшено со своих первоначальных мест, и частично разбито, частично переставлено. Это событие могло произойти в конце классического периода, когда было сооружено большинство известных в Тикале стел. Явление «ненормальности» в положении стел позволило американским археологам выдвинуть предположение о причинах упадка культуры майя в конце I тысячелетия н.э. Согласно этой гипотезе, порча и перестановка ранних стел была связана с социальными потрясениями внутри общества майя, а прекращение установки таких монументов указывает на крах многолетней власти знати и жрецов и поддерживаемых ими художественных традиций[670].

Мне представляется, что данная гипотеза не соответствует действительности. Весь характер «ненормальностей» по отношению к стелам и самое главное хронологические рамки этих «актов вандализма» убедительно свидетельствуют в пользу того, что, во-первых, они осуществлялись на протяжении всего классического периода (а не только в конце его); а во-вторых, составляли вполне нормальную часть широко распространенных тогда церемоний и ритуалов[671].

Особенно важной представляется мне взаимосвязь стелы с храмовой постройкой.

Так, стела 26 была обнаружена в заднем помещении трехкомнатного раннеклассического храма 5D-34 на Северном Акрополе (Храм Красной Стелы), не претерпевшего существенных изменений вплоть до конца существования Тикаля, в разбитом состоянии — в виде кучи обломков. Вероятно, стела стояла первоначально на площади, перед фасадом храма; потом, в конце раннеклассического этапа, была разбита и в обломках втащена наверх, в заднюю комнату храма. Там обломки сложили в кучу и сделали в их честь ритуальные приношения, а над всем этим поставили каменный алтарь[672].

На южной стороне Северного Акрополя находится позднеклассический храм Str. 5D‑33-1. Внутри его пирамиды обнаружены остатки двух, более ранних платформ от раннеклассических храмов: Str. 5D-33-2 и 5D-33-3. Стела 31, видимо, стояла первоначально у основания храма Str. 33-2, украшенного зооморфными масками из штука. Ее дата — 525 г. н.э. Спустя какое-то время стела подверглась ритуальному «убийству», т.е. ее разбили. Затем большой фрагмент верхней части стелы принесли в заднюю комнату двухкамерного храма Str. 33-2 и установили в яме в полу храма, хотя и в наклонном положении. Далее, майя обожгли монумент огнем костра, разбили возле него глиняные жаровни и, разрушив храм Str. 33-2, засыпали его обломками и стелу. Над всеми этими руинами был возведен новый храм — Str. 33-1 (VIII в. н.э.)[673].

Перед фасадом лестницы храма Str. 5D-32, лицом к Главной площади, стояла стела 6 (дата 514 г. н.э.). Согласно всем находкам, храм 5D-32 на Северном Акрополе относится к позднеклассическому периоду (начало VII в. н.э.). Таким образом, этот монумент явно был переставлен к данной постройке из какого-либо другого места[674].

Тикальские монументы можно классифицировать и по изображенным на них мотивам. Взяв наиболее типичные и часто повторяющиеся из них, я выделил для классического периода следующие три группы мотивов:

Группа I — «военная»: изображает правителя города-государства в батальных сценах, либо вооруженным в сценах триумфа, на фоне связанных пленников и т.д.

Группа II — «династическая»: в ней представлен правитель с атрибутами и символами своей власти (стоящий со скипетром и щитком или ритуальной полосой, сидящий на троне и т.д.).

Группа III — «ритуальная»: правитель, участвующий в разного рода обрядах и общающийся с богами.


[664] Coe W.R., 1962, p. 487.

[665] Satterthwaite L., 1956, p. 25–29.

[666] Coe W.R., 1962, p. 495, 496.

[667] Ibid., p. 496.

[668] Ibidem.

[669] Satterthwaite L., 1958.

[670] Thompson J.E.S., 1954, p. 102.

[671] Satterthwaite L., 1958, p. 71.

[672] Coe W.R., 1971, p. 45.

[673] Ibid., p. 48.

[674] Ibid., p. 50.