Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Дерево с белыми цветами

Противостояние сапотеков и ацтеков
:::
Легенды и сказки
:::
сапотеки

В те далекие времена править прекрасным городом сапотеков Хучитаном стал юный Косихоеса. Надо сказать, что издавна сапотекские правители умело отстаивали свою независимость. И это тогда, когда самые грозные их враги ацтеки постоянно стремились расширить свои владения.

Когда могущественному и крайне воинственному правителю ацтеков Ауисотлю сообщили, что очередным правителем сапотеков стал юный Косихоеса, тот лишь злорадно улыбнулся. Теперь-то уж можно было надеяться на легкую победу. Но оказался Косихоеса умнее и хитрее любого старика. Он не стал дожидаться нападения ацтеков, а заключил договор с миштеками, сделав их своими союзниками. И ацтекам никак не удавалось ни победить его в бою, ни захватить его землю.

Именно на землях сапотеков росли деревья необыкновенной породы. Вечером раскрывались на них большие белые цветы, и чудный нежный запах струился по окрестностям, К утру ветерок обрывал лепестки, и они тихо один за другим падали на землю. Вот почему сапотеки прозвали свое любимое дерево - «деревом с Опадающими Цветами».

Проведал Ауисотль об этом чуде и пожелал его заиметь. Но сколько ни просил Ауисотль вождей сапотеков подарить ему хотя бы одно такое дерево, всегда получал отказ.

И вот как-то донесли ему шпионы, что то, чего он, могущественнейший из правителей Мешиков, так долго желал, очень легко получил правитель миштеков. Одно из своих прекрасных деревьев Косихоеса послал ему в награду за дружбу. Воинственный Ауисотль пришел в дикую ярость и поклялся люто отомстить наглому юнцу.

Тайно и скрытно отправилась к землям миштеков сильная ацтекская армия, возглавляемая лучшими полководцами Ауисотля. Не ожидавшие нападения, миштеки были разбиты на голову. И скоро в саду Теночтитлана уже стояло желанное дерево.

Но, что за напасть! Дни шли за днями, а дерево не собиралось раскрывать своих цветов.

Сильно разгневался Ауисотль. Решил он покорить сапотеков и сам пошел войной на непокорного Косихоесу.

Но Косихоеса вовремя узнал о приближении ацтеков, вышел со своей армией им навстречу и у высокой горы Гин-гооле преградил путь врагу. Несколько месяцев держали сапотеки оборону, не давая войску Ауисотля продвинуться вперед ни на шаг. А потом Косихоеса заманил ацтеков в засаду, и пришлось им отступить в свои земли.

Но не таков был Ауисотль, чтобы смириться с неудачей. Он по-прежнему жаждал увидеть чудесное дерево с белыми цветами в своем саду. И вот что он придумал. Позвал Койоликацин - самую прелестную и любимую из своих дочерей. Поглядел на нее и, полюбовавшись красотой девушки, попросил ее помочь ему сделать так, чтобы сапотекское прекрасное дерево с Опадающими Цветами зацвело в ацтекских садах.

Тайком вышла Койоликацин из города и направилась в Хучитан. Долгим и трудным был этот путь. Наконец подошла она к Хучитану. Спряталась Койоликацин в лесу, а лазутчиков послала в город. Заметили они, когда Косихоеса, покинув дворец, пошел к ручью - погулять в одиночестве, и дали знак девушке. Обнаженная Койоликацин тут же предстала перед юношей и своей нагой красотой поразила его в самое сердце. Так Койоликацин оказалась в Хучитане, во дворце его юного правителя.

Через несколько дней понял Косихоеса, что без памяти влюблен в незнакомку, и пожелал, чтобы та стала его женой. Койоликацин взглянула на него с притворной грустью и сказала, что не может стать его женой, поскольку ее отец - лютый врага Косихоесы, суровый ацтекский правитель Ауисотль!

Побледнел юноша, но так полюбил он Койоликацин, что ничего не боялся и отправил послов к Ауисотлю, чтобы просить руки его прекрасной дочери. А Койоликацин между тем вернулась к своему отцу. Она была довольна: часть задуманного плана ее отца уже была выполнена: Косихоеса влюбился в нее без памяти.

Послы Косихоесы привезли Ауисотлю множество подарков, а затем стали от имени Косихоесы просить руки его дочери-красавицы. Притворился Ауисотль, будто очень удивлен. Но потом ответил, что он согласен. Прежде они воевали друг с другом, но он, Ауисотль, всегда восхищался отвагой и мудростью Косихоесы. Пусть эта свадьба станет залогом их дружбы и мира. Радостные вернулись послы к своему правителю.

В Хучитане устроили пышную свадьбу. Косихоеса настолько был влюблен, что уже считал себя самым счастливым из людей.

Тем временем подученная отцом Койоликацин разузнала все уязвимые места сапотекских границ, все проходы в горах, Искусно изображала она безграничную любовь к Косихоесе и скрывала, чем все это должно для него кончиться.

И вот она уже выведала состав того смертельного яда, которым сапотекские лучники смазывали свои стрелы. Его секрет сапотеки держали в глубокой тайне.

Можно было сообщать отцу о начале нападения. Но тут почувствовала Койоликацин - изменилось что-то в ее душе: нет там больше ненависти к сапотекам. И тогда поняла прекрасная Койоликацин, что полюбила она своего мужа и никогда не сможет предать его.

Бросившись перед ним на колени, она горько заплакала и поведала обо всем. Муж простил жену.

Так случилось, что именно любовь Койоликацин спасла сапотекское царство от разорения. И, о чудо! Дерево с Опадающими Цветами в саду Теночтитлана вскоре расцвело такими пышными белыми цветами, каких никто ранее никогда не видывал. И не опадали эти цветы, пока на земле был мир.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.