Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Птица Ку

О самохвале голубке и коварной сове
:::
Легенды и сказки
:::

Это случилось в те далекие времена, когда птицы еще умели говорить. Правил тогда бог Тонатиу. А молодой голубок, которого звали Птица Ку, раздражал всех своим капризным характером. Он постоянно жаловался всем, что только он такой некрасивый, а все остальные: цапля, колибри и кардинал, блистают неземной красотой. Его ежеминутное хныканье так надоело могучему Орлу - Царю всех птиц, что, призвав на совет мудрую Сову, тот поинтересовался, нет ли какой-нибудь возможности сделать братца-голубка немного красивее?

Сова прочистила горло и многозначительно заморгала, меж тем как другие птицы ждали в почтительном молчании. Наконец она предложила, чтобы каждая птица с многоцветным оперением отдала Птице Ку по одному перышку. Тогда голубок уже никогда не сможет пожаловаться на отсутствие ярких красок в своем оперении, так как на крыльях у него будут все цвета, которые сейчас вызывают его зависть. А значит, он перестанет хныкать и портить всем настроение.

В свою очередь голубь станет гонцом и будет выполнять все поручения птиц. Вот, например, отец Орел решит созвать всех на срочное совещание - Птица Ку должен будет разнести его послание во все концы птичьего царства.

На том и порешили.

Каждая птица с красивым оперением выдернула у себя самое лучшее перо и торжественно вручила его голубю. Так он покрылся самыми красивыми, изысканными перьями: красными и голубыми, зелеными и золотистыми, белыми и пурпурными. Теперь он стал самой красивой птицей на земле, в небесах и на воде.

Его всего прямо распирало от гордости. Он постоянно важно пел:
- Ах, как я хор-р-р-рош, ах, как я кр-р-р-расив!

Его любимым занятием стало постоянное любование своим новым чудесным облачением. Поэтому он все время проводил перед зеркалом пруда, бормоча:
- Ах, как я прекр-р-р-расен!..

Но никто не мог вручить ему свое послание, потому что, узнав, что он кому-то нужен для работы, голубок поспешно прятался в ветвях и не откликался.

Но как-то раз самому отцу Орлу понадобилось созвать срочный совет. Он вызвал голубя и приказал ему разнести эту весть.

Но глупый голубок вместо того, чтобы выполнить приказ Орла, отыскал в джунглях озерцо, в котором отражалось его прекрасное оперение, и стал любоваться собой, раскрывая свои многоцветные крылья и шепча в зеркальные воды:
- Ах, как я кр-р-р-расив!

Когда Царь птиц прибыл на место совещания, то он там никого не обнаружил. Праведный гнев его был ужасен.

Разнеся всех птиц в пух и прах - целые тучи перьев падали на землю - он поинтересовался у своих подданных причиной их отсутствия. И тут выяснилось, что во всем виноват Птица Ку, который так никому ничего и не передал!

Началась такая ругань, поднялся такой шум, что он достиг даже Высшего Неба.

Сам бог Тонатиу, сидевший на троне среди туч, услышав гам, поморщился, недовольный раздором внизу, и возмутился:
- Кто это там так глупо использует дар речи?

Но птичья ссора не прекращалась: стали, как это водится, искать виновного!

Огромная стая птиц носилась в воздухе, стремясь наказать нерадивого самохвала голубка и коварную советчицу Сову.

Тогда Тонатиу простер свою всесильную длань:
- Замолчите вы, там! За недостойное поведение я лишаю вас моего великого дара речи...

С тех самых пор птицы потеряли дар речи, а все, что у них осталось, - это невнятные звуки, карканье и визгливое пение.

Сурово наказанные птицы обратили свой гнев на несчастную Сову. Теперь каждый раз, когда они ее видят, то набрасываются на нее, вырывают у нее перья и с криком гонят прочь. Дело дошло до того, что бедная Сова стала бояться летать днем, и только ночью, когда все вокруг засыпает, она решается покинуть свое убежище.

Не прошло это даром и для голубка. Он предпочитает прятаться от всех остальных птиц, скрываясь в глубине сельвы, и голос его слышен лишь в сумерках.
- Ах, как я хор-р-р-рош, - поет он грустно.

Ку, Ку, - зовет его Сова в долгой и молчаливой ночи, но он не отвечает, потому что самовлюбленность и самолюбование ведут к самому тяжелому пороку — очерствлению сердца.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.