Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Происхождение Ольмеков

Предание о каучуковых людях
:::
Легенды и сказки
:::
ольмеки

Древнейшее предание говорит о том, что таинственные предки ольмеков (от ацтек, олми - каучук, дословно "люди с земли резиновых деревьев"), прибыли морем и знали чары, волшебство, рисунчатое письмо и песни. Они славили "Владыку Всего, подобного ночи и ветру". Они обосновались в селении со странным названием Тамоанчане ("Мы разыскиваем наш дом"). Но однажды, мудрецы - цвет народа - снова сели на свои корабли и поплыли на восток, пообещав вернуться накануне конца света, а оставшийся люд заселил окружающие земли и стал называть себя по имени своего великого вождя, кудесника и первосвященника Ольмека Уимтони.

Ольмеки отождествляли себя с ягуарами, считая их своими тотемами и, согласно легенде о своём происхождении, считали себя потомками союза божественного животного со смертной женщиной. Так появилось племя ольмеков - сыновей земли и небес, одновременно людей и ягуаров.