Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Госпожа Белка

:::
Легенды и сказки
:::
юкатекские майя

Одна белка, которую все звали госпожой Белкой, повадилась лакомиться тыквами на крестьянском поле. Особенно нравилась ей сердцевина. Урон она наносила крестьянину немалый.

Но тому никак не удавалось ее поймать: белка была очень ловкой и не давала себя схватить. К тому же надежной помощницей в разбое белки была улитка, которая каждый день присматривала за госпожой Белкой, когда та ела, и предупреждала в случае, если кто-нибудь появлялся вблизи. Правда, порой она подшучивала над госпожой Белкой, крича, что идет хозяин поля.

Испуганная Белка быстро высовывала голову из тыквы, но, увидев, что никого нет, успокаивалась и продолжала лакомиться.

Но вот однажды хозяин поля и в самом деле пришел на поле, где кормилась белка. Улитка, увидев его, предупредила госпожу Белку об опасности. Но та, привыкнув к проказам улитки, не придала ее словам значения и продолжала выедать тыкву. Она не заметила того, как крестьянин подошел совсем близко и ударом палкой по голове убил ее.

Вскоре прилетел стервятник. Он начал облизываться, глядя на мертвую белку. Но ему пришлось подождать, пока звери и птицы ее отпевали.

Так они пели всю ночь. К утру тело белки уже разложилось.

Тогда улитка сказала:
- Хорошо, пойдемте, пусть все уходят, а прежде всего ты, - приказала она к стервятнику, - даже и не думай съесть госпожу Белку.
- Извините, - сказал стервятник, - я устал и очень хочу спать, пойду отдохну немного, идите, я догоню вас по дороге.

Стервятник прикинулся спящим, но когда увидел, что все уже далеко, он взял и съел госпожу Белку. Когда он нагнал остальных, улитка спросила:
- Не съел ли ты госпожу Белку?
- Нет, нет, как можно, - испуганно ответил стервятник.
- Ну, тогда хорошо! - вздохнула улитка.

Так, шли они все вместе, пока не выбрались на большую дорогу и остановились под большим деревом пич, чтобы отдохнуть в его тени. Видят - идет человек. Они его остановили и спросили, куда он идет.

Человек ответил:
— Я ищу нескольких музыкантов, потому что моя дочь выходит замуж и я хочу, чтобы была музыка.

Тогда, чтобы доказать свое умение, животные начали петь песню в честь госпожи Белки.

Человеку пение понравилось, и он их тут же нанял. Но когда он привел их к дому, его жена принялась кричать:
- Ты что, рехнулся? Только ушел и уже вернулся, ты что, и не думал нанимать музыкантов?
- Это не так, женщина. Случилось так, что прямо на дороге мне встретилась группа отдыхавших музыкантов, и я их нанял. Смотри, один даже в штанах, - сказал он, имея в виду грифа.

Животные вошли в его дом и их сразу же накормили и напоили.

После того, как было слишком много выпито, гриф так тряхнул крыльями, что бедная улитка отлетела к стене и, ударившись, умерла.

А без улитки остальные животные не могли петь ведь она ими дирижировала.

Они не могли организовать свой хор и так долго тянули время, что люди стали им кричать:
- Что случилось, маэстро, хотим музыки!

Тогда Гриф начал петь и получалось у него очень плохо. Он раскаялся в том, что сделал, и пошел искать улитку. Когда нашел ее, то стал петь хорошо. Праздник продолжился.

Когда я проходил там, все еще веселились, а животные пели песнь в честь госпожи Белки.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.