Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Легенды перуанских индейцев

Южная Америка
-
мочика
Союзмультфильм

Название: Легенды перуанских индейцев
Год выхода: 1978
Выпущено: Союзмультфильм
Жанр: легенда
Продолжительность: 16 мин.
Описание: В основу фильма положены мифы древних перуанцев, воссозданные советским учёным-этнографом Юрием Берёзкиным по рисункам индейцев мочика.
Действие происходит 1500 лет назад. Легенда повествует о двух братьях-полубогах, воспитанных священной лягушкой. Повзрослев, братья отправились в мир людей, подарив им много счастья и спасая от злых чудовищ. Но один из монстров Рикуа́й уцелел после боя с братьями. Он обманул младшего брата, отправив к нему сороконожку, которая привела его к союзнице Рикуая — колдунье, попросившей младшего брата подарить людям оружие, которое начало убивать людей. Только вмешательство старшего брата и богов спасло людей от полного уничтожения.
После скорой смерти Рикуая и его союзников младшего брата наказали, заставив поддерживать небо, а старший брат исчез.
Существует немного другой конец этой легенды. Рикуай был побежден старшим братом, но не убит, он забрался на небеса и спрятался на Луне. Таким образом (согласно этому мифу) и появились пятна на Луне в форме Рикуая.

Автор сценария: М. Родионов
Консультант: Ю. Березкин
Автор текста: В. Валуцкий