Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Хорн Тол

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл.30

Смерть в утробе. Смерть в яйце. Хотя мир велик, надежного знания о нем не добудешь. Мир и наше знание о нем - все равно что лезвие меча и рука: пока рука не дот рагивается до меча, она себя не поранит.
ГУАНЬ ИНЬ-ЦЗЫ

Это был полный провал. Раскат грома чуть-чуть не порвал нам барабанные перепонки. И пространство вокруг вдруг замельтешило. Словно сотни кадров проносились перед глазами за секунду. Это Механик насекомое включил загрузку неведомой системы. Наконечник перестал испускать лучи, но шею мою продолжал греть. Работал. У меня сложилось такое ощущение, что скоро нашим скитаниям придет конец : нас или аннулируют или... Предпочтительней, конечно второе "или". И тайну Бастиона Духов, мы так и не смогли разгадать. А надо ли ее разгадывать ? Вернемся по домам. То есть воскреснем каждый в своих мирах и будем жить прежней жизнью. Хотя... Наверное, прежней - не получится. Огрубел я здесь, огрубел и осоловел. Теперь запросто смогу убивать и калечить других. И коллеги мои огрубели...

Мельтешение внезапно закончилось. Наш "краулер" снова стоял на твердой поверхности. Неведомая система загрузилась. Впереди возник небольшой оазис. А перед капотом машины вырос транспарант с надписью : "Жду в оазисе. Срочно. ХТ."

- Неужели нас ждет сам Хорн Тол,- вслух удивилась Путана,- роль наживки мы выполнили - прекрасно.

- Похоже на то,- Кастрицкий посмотрел на меня,- ну что, Серг, я жму ? И на всякий случай знай, что я прощаю тебе твои махинации с моими ценными бумагами. Ну, а моя бывшая баба тут не причем. Подумаешь - потрахались... Это мелочь. Я тоже спал с твоей Людмилой. Не сердись...

- Ты с ней спал,- я бросился на него с кулаками, но меня схватил в охапку индеец. - Скотина...

- Нашли время выяснять отношения,- разозлилась Путана,- езжай, Влад, вперед.

- Отпусти меня,- заорал я на индейца,- я не буду дергаться.

- Отпусти его,- гадоид закончил смеяться, он, такая скотина, смеялся над нашей ситуацией.

- Так значит ты меня не из-за своей бабы преследовал ? - Спросил я Влада.

- А ты разве, тупоголовый, этого не понял, меня интересуют мои бумаги. На счет баб - мы квиты. Я твои след потерял, как ты поднялся на борт "Яркой звезды". С начало я думал, что ты утонул, выпав с пьяну за борт. Но потом решил поискать тебя в других местах - и как видишь, нашел.

- Езжай, если вернемся домой, я верну тебе твои бумаги.- Я улыбнулся ему,- езжай.- Людмилу мне было не жалко, мы с ней расстались очень давно...

- А вдруг это ловушка ? - Гадоид все еще держался за свой пентакль*.

- А у нас все равно нет выбора.- Путана махнула рукою.- Поехали вперед...

Оазис был совсем крохотный : небольшое озеро, окруженное финиковыми и банановыми пальмами. На берегу стояли два бамбуковых кресла и пластиковый столик между ними. В креслах сидели в непринужденных позах Александр Голованов и Бывший дракон Сямчик. Они смотрели в нашу сторону и лениво потягивали из бокалов холодное пиво. Видимо их фракции смогли помериться между собой. Влад остановил машину с разворотом. Да так, что песок из под задних колес, попал в их довольные лица. Они вскочили матерясь и отряхиваясь.

- Что офонарели,- заорал Сямчик, - я ж к вам душой проникся, помогал так сказать.

- Скорее всего мешал,- поправил его Голованов,- ну да это все в прошлом. Система перезагрузилась и наши фракции объединились. Вы нам больше не нужны. Хорн Тол на нас уже вышел. Он про вас ничего не знает, мы открутились. Теперь хотим предложить вам сделку. Небольшую такую...

- Короче,- перебил его Сямчик,- предлагаем обменять ваши никчемные жизни на Кабал-Ур-Сег. Вот и все. Вы свои функции выполнили, мы вас куда-нибудь пристроим.

- И еще я желаю видеть прибор, из-за которого Система получила сбой.- Голованов подмигнул Путане.

- Как вы объяснили Хорну Толу наши проделки ? - Спросил я.

- Понимаешь, дружок,- Сямчик налил себе еще пива,- он вращается в таких сферах, что ему глубоко чихать на вас. Ну что согласны на обмен ?

- Значит, выросший дорожный указатель ваш, а не Хорна Тола ? - спросил гадоид.

- Какой указатель ? - Почти в голос спросили представители второго эшелона власти.

- Да, мой, мой,- с неба слетел громоподобный голос.

И за спинами наших собеседников возникла фигура в черном.

- Брысь,- он махнул рукавом на Сямчика и Голованова,- за вашу ложь, я еще разберусь с вами и вашим начальством. А пока вон ! Немедленно !

Голованов побелел, а бывший дракон позеленел. Сямчик нажал на пряжку своего ремня. Открылся портал и оба молниеносно скакнули туда, как два прытких жеребца. Фигура в черном откинула свой капюшон и мы увидели череп вместо головы. Затем постепенно проявились черты красивого мужского лица. Но, странно, запомнить черты этого ангельского лица, просто было не возможно. На берегу возникли еще четыре бамбуковых кресла. Я понял, что перед нами хозяин Бастиона Духов. Он жестом предложил нам сесть и мы молча повиновались.

- С начало я хочу подержать в руках наконечник посоха бога. Ведь это он нарушил работу нашей Системы.- Он так посмотрел на меня своими черными глазами без зрачков, что я чуть не намочил в штаны.

Не успел я вздрогнуть, как моя рука уже сняла его и подала Хорну Толу.

- Вот он, легендарный наконечник посоха Адоная,- Хозяин Бастиона Духов повертел его в руках и протянул Хунаку Кеелю.- Можешь возвращаться домой, ты не украденец. И забери с собой его...

Не успели мы и глазом моргнуть, как Майский император исчез. Мы даже с ним попрощаться не успели. Исчез и забрал с собой мой наконечник. Мой талисман. Именно из-за него и начались мои приключения.

- Значит ты и есть разведчик Питрисов, здорово они тебя сюда заслали под видом украденца.- Он продолжал сверлить меня своими бездонными глазами.- Что мне с вами делать ? Шах Сохеры тоже прислал мне шпиона, который транслировал события на всю Галактику. Но это можно было вытерпеть, это было даже интересно.

- Отпустите нас ! - Взмолился демон.

- Да,- сказал Кастрицкий,- пожалуйста.

- После того, как вы натворили столько бед, убили полторы тысячи украденцев и вольнонаемных, чуть не разрушили Систему. И не спирайте все это на действия наконечника. На худой конец, я могу отпустить Путану и Кастрицкого, они не украденцы, а вы,- он кивнул на меня и гадоида,- умерли в своих мирах. Из-за вас уже один украденец вернулся домой и наделал переполоху. Нельзя шатать нити Мироздания. Вы, вдобавок, испортили игру моих хозяев. Из-за вашего вмешательства, к финишу в гонках со стрельбой, дошел не тот игрок. Но и это не страшно, страшно, что наконечник испортил запасное оборудование, которое везли на склад. Оборудование для копирования украденцев.

Хорн Тол призадумался.

- Эти идиоты хотели забрать у вас Кабал-Ур-Сег. Но им можно завладеть лишь после смерти его последнего владельца. Я согласен поменять ружье на вашу свободу.

- А я что, должен умереть ? - У меня волосы встали дыбом.

- Да !

- Я не согласен ! - Я вскочил с кресла. - Не хочу умирать !

- Всего на миг, затем я тебя оживлю. Ружье станет моим, а вы получите свободу.- Хорн Тол тоже встал.- Не знаю, почему я тебя уговариваю, могу и просто убить.

Путана, Кастрицкий и гадоид тоже вскочили с кресел.

- Соглашайся, Серг, - Путана взяла меня за руку,- но при одном условии.

- Каком еще условии,- голос Хорна Тола резанул по ушам.

- Вы расскажете нам про полигон ?

- Хорошо !

На миг я провалился в огромную воронку. Я летел, парил, как астронавт в невесомости. И мне было хорошо, я не чувствовал ядов собственного тела. Воронка постепенно перешла в туннель - пуповину. Стенки этого чудесного туннеля переливались такими оттенками, что их невозможно описать словами. Я был счастлив, безгранично счастлив. Смерть не страшна. Я убедился, что существует загробная жизнь. А смерть - переход человека в иное, энергетическое состояние. Душе не нужна одежда, деньги и другие материальные блага. Тело вечно чего-нибудь требует. То секса, то вкусной яды, то еще чего-нибудь. Только теперь я понял, как хорошо быть без тела. А может быть, мир в котором я жил и есть АД? В конце туннеля я увидел светящееся существо. Оно потянулось ко мне своими невидимыми руками и я почувствовал, что оно меня любит." Ты молодец,- сказало оно,- справился с нашим заданием. А пока тебе рано умирать. Рано..." И рядом с этим существом стояли - мама и мои умершие друзья. Они махали мне... "Это Питрис",- подумал я про любящий свет...

Я открыл глаза и увидел, что Кабал-Ур-Сер уже в руках владыки. А мои друзья улыбаются. Я понял, что очень их люблю.

- Я жив ? - Спросил я.

- Конечно,- улыбнулась Путана,- жив...

Не думал, что так запросто смогу поговорить с владыкой Бастиона Духов.

- ...гибнут тысячи невинных разумных существ на ваших полигонах, - сказал я владыке.

- Копии, всего лишь копии, то есть уже мертвецы в своих мирах. А скольких убил ваш наконечник ? Вы же не спрашиваете, откуда берется следующий персонаж компьютерной игры, а вдруг это плененное энергетическое существо? И вы, когда садитесь за игровой компьютер, играя - повелеваете сотнями, или тысячами безвинных существ. Вы убиваете их в процессе игры. Кто-нибудь над этим задумывается ?- Спросил Хорн Тол,- вот и все украденцы, а так же наемники - персонажи огромной Игры - Бастион Духов. Упростим систему и представим, что БД - компьютер. Я тоже персонаж, но я олицетворяю ту ячейку процессора, которая отвечает за связь со внешним миров, то есть с пространством вне игры. С периферией . Вся эта планета - огромный игровой компьютер. И я не знаю, кто им пользуется. Наверняка это существа иного порядка, иного, чуждого даже мне разума. Я когда-то был.., впрочем это не важно. Единственное, что я могу для вас сделать - это выпустить за пределы игры, если воля хозяев Бастиона, вас не вернет назад.

Вы - вирус в нашем компьютере. Лучше вас выпустить, чем тратить силы на борьбу с вами. Представители, так называемого второго эшелона власти - сами персонажи, наделенные долей самостоятельности. Но они не знают истины, они думают, что управляют этим миром под моим руководством. Я для них - многолик. Теперь вы знаете правду. Второй эшелон власти - это своего рода антивирусная команда. Вирус в системе - это вы. Эта антивирусная программа должна была с вами бороться, но они вместо этого использовали вас в своих целях. Я их накажу за это. У меня столько работы. Вы и представить себе не можете. Хотя, разве может жаловаться на свою загруженность - процессор компьютера ?... Все достаточно ! Я обещал вернуть вас по домам...

Я знаю еще одну игру - Поле Игры Богов. Это игра - страна с планеты Грязь. Там идет великая игра и ее персонажи -все жители этой страны...

Мне почему-то показалось, что с нами разговаривает не сам Хорн Тол, а его проекция и разговаривать с этим существом, было совсем не страшно.

- Последний вопрос, владыка,- я боялся смотреть в его странные глаза без зрачков,- почему в бывшем морском полигоне столько земного, я бы даже сказал русского ?

- Морской полигон основан на базе исчезнувшего у вас Китежграда, оттуда русский эпос. Потом украденцы с других миров разбавили русское общество. Что из этого получилось - вы видели. Это был мой личный, экспериментальный полигон, вы же его легализовали для второго эшелона власти. Только за это, вас можно было бы лишить ваших никчемных жизней...

Вот что получилось. Мы рвались на свободу, а на деле, оказались персонажами чьей-то компьютерной игры. Я мечтал добраться до хозяев Бастиона, но теперь понял, что это не возможно. Сильные мира сего, увы, изволят играть... А разве наша Земля не игровая площадка ? А уж Россия - это точно Поле Игры Богов ! Сложная, многоуровневая игра. Вот туда-то скоро я и вернусь, если Хорн Тол нас не обманул. И стану таким же персонажем, только более незаметным, незначительным, чем здесь. А может остаться на полигоне ? Все равно, я на Земле покойник, там меня убила молния и я упал за борт трансатлантического лайнера "Яркая звезда"...

Хорн Тол открыл для нас портал. Я мысленно перекрестился и вошел в него первым...