Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Выставка в Нью-Йорке

Гуляев Валерий Иванович ::: Америка и Старый Свет в доколумбову эпоху

Рис.11. Слева — зеркало из пирита (Гватемала); справа вверху — декоративный орнамент на бронзовом китайском сосуде, внизу — орнамент, высеченный на камне (Веракрус. Мексика) В 1949 году в просторном здании Нью-Йоркского музея естественной истории открылась выставка с длинным названием: «Транстихоокеанские контакты: влияли ли древние цивилизации Дальнего Востока на культуру американских индейцев?». Многочисленные вещи, макеты и фотографии, выставленные на стендах и витринах, призваны были убедить зрителей в том, что азиатский и американский континенты поддерживали друг с другом оживленные культурные связи задолго до появления европейцев. Позднее с докладами на ту же тему выступили археологи Хейне-Гельдерн (Австрия) и Экхольм (США). Выставка и доклады привлекли всеобщее внимание, и вокруг поднятой проблемы разгорелась ожесточенная дискуссия.

Могут ли независимо друг от друга появиться на свет орнамент в виде полос со спиральными завитками на концах (рис. 11), духовое ружье «сарбакан», флейта бога Пана, пирамидальные храмы и т. д.? «Диффузионисты» — так стали называть сторонников связей — решительно отвергают подобную возможность. По их мнению, каждое сложное изобретение, открытие может быть сделано человечеством только один раз. И если мы встречаем их у различных народов и даже в другую эпоху, — это все равно служит надежным доказательством связей. Таким образом, получилось, что все основные культурные достижения древности — земледелие, обработка металлов, гончарный круг, письменность и календарь – могли возникнуть лишь один раз, в одном определенном месте, а уже оттуда они распространялись постепенно в другие части земли.