Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Экспедиция к индейцам яномамо

Южная Америка
-
Матусовский Андрей

Экспедиция к индейцам яномамо (штат Амазонас, Венесуэла), осуществленная в 2011 г. в рамках авторского документального научно-популярного проекта "Малые народы мира".

В январе 2011 года команда проекта находилась среди индейцев яномамо бассейнов рек Ориноко-Окамо-Путако, живущим на юге штата Амазонас в Венесуэле.

Общины яномамо разбросаны на обширной площади, покрытой тропическими лесами на юге Венесуэлы и севере Бразилии. Степень их вовлеченности в жизнь национальных обществ Венесуэлы и Бразилии и сохранности ими традиционной культуры значительно разнится. Жители деревень, расположенных вблизи крупных рек, хорошо знакомы с современной цивилизацией. Другие, живущие на берегах отдаленных притоков, имеют поверхностное представление о том, что происходит за границей их племенной территории. Еще и сегодня есть отдельные общины яномамо, не имеющие прямых контактов с внешним миром и продолжающие вести изолированный образ жизни.

Пройдя пороги на реке Путако, притоке реки Окамо, наша группа достигла предгорий Серра Парима – района, из которого в 19 веке началось расселение яномамо на земли юга Венесуэлы и севера Бразилии. Бассейн реки Путако – одно из тех мест, где яномамо продолжают строить и жить в общинных домах – шабоно, сохраняя традиционный образ жизни. На пути экспедиции встречались как деревни яномамо, тесно контактирующие с внешним миром, так и ведущие замкнутый изолированный образ жизни, что позволило провести всестороннее исследование современной культуры яномамо бассейнов рек Ориноко-Окамо-Путако.

Ритуалы на видео:

  • где танцы - праздник урожая (поспевших бананов)
  • где только мужчины в набедренных повязках - ритуал принятия галлюциногенного порошка, камлание шамана, исцеление шаманом больного.

Относительно возможности создания полноценного документального фильма об индейцах Амазонии как на основе имеющегося расширенного видеоматериала, так и для организации с этой целью новых целенаправленных экспедиций к индейцам Амазонии обращайтесь непосредственно к Андрею А. Матусовскому (email: AndreyMatusovskiy@rambler.ru). Имеется опыт операторской работы в условиях южноамериканского влажного тропического леса.


Источник - канал YouTube

Сайт автора - www.andreymatusovskiy.com