Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Чудо при Отумбе

Голодный поход. — «Спешите туда, где вас ожидает возмездие!» — Двести тысяч воинов в долине Отумбы. - Островок конкистадоров в океане ацтеков. — Смерть вождя рождает панику. — Неожиданная победа, — Отдых на земле тласкальцев. — Недовольство солдат

После короткого отдыха конкистадоры снова двину­лись в путь. Теперь их преследовали только окрестные жители: к счастью для испанцев, главные силы ацтеков задержались в Теночтитлане, где они хоронили павших, делили меж собою добычу и приносили пленных в жертву богам. Так конкистадоры получили небольшую передышку. Теперь они спешили на север. Двигались обходным путем, вокруг озера Сумпанго, стараясь мино­вать густо населенные ацтеками районы.

Посередине колонны тласкальцы несли тяжелораненых воинов. Конница охраняла фланги. Всадники с трудом отражали атаки ацтеков, снова и снова нападавших на испанцев, но преследовать их не могли, так как ме­стность была гористая. Стоило кому-нибудь отстать или отправиться на поиски провианта, как он попадал в руки индейцев. Те же, завидев приближающуюся колонну, покидали города и села, унося с собой все съестное. Вскоре главным врагом испанцев стал голод.

Конкистадоры угрюмо плелись вперед, оставляя на горных тропинках умирающих.

Питалось войско ягодами, кореньями и незрелыми по­чатками кукурузы. Павшая лошадь, которую они съели вместе с внутренностями и кожей, показалась им неви­данным деликатесом.

Историк Овьедо заметил по этому поводу, что голод придал конине вкус знаменитой неаполитанской колбасы и телячьего жаркого из Сарагоссы.

Единственным спасением для испанцев могла стать союзная Тласкала, где они надеялись получить пищу, защиту, отдых и пополнение. Но будут ли тласкальцы верны своим белым союзникам после их ужасного по­ражения?

Во время этого страшного похода даже золото, ради которого конкистадоры еще недавно рисковали жизнью, потеряло для них всякую ценность. Многие побросали свои сокровища, которые таскали на себе даже в «Ночь печали», лишь теперь поняв, что это никому не нужный груз. Эррера упоминает о воине, выбросив­шем по совету Кортеса золота на сумму в три тысячи песо де оро.

  • К черту твое золото, — сказал ему Кортес, — если оно угрожает твоей жизни!

Этот страшный поход продолжался уже несколько дней, и страданиям испанцев не видно было конца.

Кортес же, как всегда, был бодр, несокрушим и вместе со своими офицерами всячески старался ободрить солдат. И надо сказать, что закаленные в боях ветераны и впрямь преодолевали все трудности, чем дали хронисту Гомаре повод написать, что нет на свете такого народа, который может так переносить голод, как испанцы, и что никому еще не выпадали на долю более суровые испы­тания, чем солдатам Кортеса. Не менее выносливы были и тласкальцы. Всех окрыляла надежда поскорее добраться до Тласкалы. Но повсюду их преследовали громкие крики ацтеков:

  • Вон из нашей страны, подлые грабители! Спешите туда, где вас ждет заслуженное возмездие! Все равно вам его не избежать!

Марина перевела эти угрозы, но конкистадоры не по­нимали, что ацтеки имеют в виду. Лишь одолев крутые склоны гор и выйдя к долине Отумбы, они с ужасом уви­дели, что вся она заполнена ацтекскими воинами. По словам Эрреры, казалось, что долина устлана снежным покровом — повсюду белели пучки перьев и светлые хлопчатобумажные панцири, развевались знамена, свер­кали копья и щиты.

Оказалось, что преемник Монтесумы Куитлауак отдал приказ касику Сиуаке собрать воинов окрестных племен, особенно из густонаселенного района Тескоко, прегра­дить испанцам отступление и уничтожить их прежде, чем они успеют добраться до Тласкалы.

Даже самые отважные из испанцев содрогнулись, не веря больше в свое спасение. Однако вождь их и тут сохранил спокойствие и мужество. Он заявил измучен­ным солдатам, что у них нет выбора: либо победа, либо смерть, и что всевышний их не покинет.

Кортес не знал колебаний и не ведал отчаяния. Но и впрямь нельзя было медлить ни минуты. Отступать было некуда, оставалось тут же вступить в бой и проло­жить дорогу в Тласкалу или же погибнуть.

К счастью для испанцев, и сами они и их кони не­сколько отдохнули за последние дни. По приказу Кор­теса пехота развернулась широким фронтом, всадники с длинными копьями прикрыли фланги. Кортес велел солдатам не рубить, а колотить врагов, целясь им прямо в голову, топтать их лошадьми и прежде всего ста­раться убивать вождей.

Конкистадоры с отчаянной решимостью двинулись на­встречу необозримым полчищам врага. Индейские стрелы и камни на мгновение затмили солнце. Конница врезалась в гущу ацтеков, за нею ринулись пехота и тла­скальцы. Вскоре испанцы оказались в окружении и, за­щищая свои фланги и тылы, сомкнутым строем, словно железный островок, прокладывали себе путь сквозь бушующее море ацтеков, волны которого, по живопис­ному выражению хрониста Саагуна, разбивались об это препятствие.

Спасали конкистадоров главным образом успешные контратаки конницы, но все же положение их было слишком тяжелым, чтобы надеяться на победу. Мно­жество тласкальцев и немало испанцев пало в этом не­равном бою. Почти все получили новые ранения. Кортес был ранен в голову, а конь его так изрублен, что главно­командующему пришлось сменить коня.

Однако ацтеки, хотя и заполнили всю долину, не были в состоянии использовать свое огромное численное превосходство и бросить в бой одновременно тысячи воинов. Лишь немногие вступали в соприкосновение с противником, но не могли одолеть защищенных доспе­хами чужеземцев.

Бой шел уже несколько часов под палящими лучами солнца. Силы испанцев были на исходе. Солдаты едва держались на ногах, и от усталости не могли больше разить шпагами. Ацтеки же подтянули свежие силы, бро­сались в бой с прежней яростью.

И в тот миг, когда, казалось, все уже потеряно и ис­панцам оставалось лишь умереть с оружием в руках, Кортес заметил в отдалении вождя ацтеков — касика Сиуаку — в великолепных одеждах, усеянных драгоцен­ными камнями, и богатом уборе из перьев. Над ним реял боевой штандарт с изображением золотой сети. То был традиционный символ власти ацтекских полководцев. Сиуака, окруженный своими воинами, сидел в палан­кине, который держали на плечах юные ацтеки.

Кортес, взяв с собой Альварадо, Сандоваля, Олиду и еще нескольких отважнейших офицеров, пробился сквозь густые ряды индейцев. Ошеломленные неожидан­ной атакой индейцы отпрянули в испуге, тех же, кто не дрогнул перед врагом, закованные в латы всадники пронзали копьями, рубили шпагами. По словам хро­ниста, испанцы, подобно молнии, рассекли тесные ряды туземцев, усеяв землю ранеными и убитыми, и прор­вались к паланкину Сиуаки. Кортес смял своим конем его свиту, а самого касика сбросил копьем на землю. Сопровождавший командующего молодой рыцарь Хуан де Саламанка, соскочив с коня, заколол Сиуаку и, под­хватив боевой штандарт ацтеков, в знак победы пере­дал его Кортесу.

Весть о гибели касика и потере знамени мгновенно облетела ацтекское войско. Раздались ужасающие вопли, началась паника, ацтеков охватил суеверный ужас, и все их огромное войско обратилось в бегство. Боги предков отвернули свой лик от ацтеков и не даровали им по­беды! Воины бежали с поля боя, бросая оружие и давя друг друга.

Испанцы не верили своим глазам: они — горстка усталых, обессиленных людей, не имея артиллерии и мушкетов, — победили врага, обладавшего несметным войском. Эта битва была названа «чудом при Отумбе».

Испанские историки утверждают, что в тот день кон­кистадорам противостояли двести тысяч ацтеков и двад­цать тысяч из них полегли на поле боя. Хотя эти цифры и кажутся преувеличенными, все же они дают некоторое представление о масштабах битвы и потерях ацтеков. Немалые жертвы понесли они и во время своего пани­ческого бегства.

Испанцы и тласкальцы немедленно воспользовались переломом в ходе сражения. Горя жаждой мести и забыв про усталость, голод, жажду и раны, они беспощадно преследовали бегущего врага. Затем победители верну­лись на поле боя, чтобы собрать трофеи, которых было немало. Готовясь к сражению, индейцы надели свои лучшие одежды, золотые украшения и драгоценные камни. Много часов подряд испанцы обирали мертвых, снимая с них браслеты, серьги, кольца, ожерелья и го­ловные уборы. Особенно много драгоценностей было снято с убитых касиков.

Когда воины таким образом возместили часть утерян­ного ими в «Ночь печали», Кортес собрал их под зна­мена. Все в крови, увешанные золотом грабители воз­несли господу краткую молитву, поблагодарив его за чудесное избавление. Хронист Камарго утверждал, что сам видел на поле боя покровителя испанцев святого Якова на белом коне, помогавшего воинам христовым; другой же историк упоминает о помощи, которую ока­зали испанцам в этом кровавом деле святой Петр и дева

Мария. И даже старый солдат Берналь Диас, обычно подтрунивавший в своей хронике над подобными рос­сказнями, на сей раз сам говорит о якобы виденных им чудесах. Очевидно, и он не мог иначе объяснить такую поразительную победу.

Солнце уже клонилось к горизонту, когда конкиста­доры достигли какого-то храма. Это был удобный и без­опасный ночлег, к тому же с немалыми запасами воды и продовольствия.

Так 8 июля 1520 года закончилась знаменитая битва под Отумбой — «чудо», которое испанцы объясняли лишь милостью всевышнего, избравшего Кортеса своим орудием для наказания язычников.

На рассвете войско покинуло место ночлега. Ацтеки, казалось, больше не пытались собрать свое рассеявшееся войско. Лишь изредка появлялись отряды лазутчиков. Они осыпали испанцев стрелами, но держались на поч­тительном расстоянии.

Спустя еще один день конкистадоры достигли границы Тласкалы и остановились в небольшом селении, где от­дыхали два-три дня. Тласкальцы, приняли испанцев очень радушно, однако, по некоторым сведениям, гостепри­имство их было не совсем бескорыстным: они надеялись получить часть военных трофеев.

Весть о грандиозном сражении уже достигла столицы Тласкалы. Кортес прекрасно понимал, что тласкальцы теперь его единственная опора. Поэтому он строго-на­строго запретил своим солдатам обижать местных жите­лей. Кортес не без оснований опасался, что тласкальцы после «Ночи печали» нарушат договор о дружбе с ис­панцами и заключат союз с ацтеками.

Однако тласкальцы знали о чудесной победе под Отумбой: а ведь там белые чужеземцы победили объе­диненные силы ацтеков! Касики Тласкалы, немного по­медлив и посовещавшись, решили, что ацтеки все равно не простят им измены и единственный выход для Тла­скалы — по-прежнему быть с белыми. Касики явились к Кортесу и поздравили его с прибытием на землю Тла­скалы, выразив испанцам глубокое сочувствие по по­воду понесенных ими потерь.

  • Мы и впредь будем действовать вместе с вами, — сказали касики. — Цель у нас одна — отомстить врагу за наши общие обиды. И будьте спокойны: что бы ни случилось, мы будем вам верны, без хитрости и лу­кавства мы готовы биться рядом с вами до последней капли крови.

Это заявление развеяло все сомнения Кортеса и он принял приглашение прибыть в Тласкалу. Больных и ра­неных положили на носилки, и гостеприимные тла­скальцы несли их на плечах. Жители встречали колонну музыкой и ликованием. Однако то тут, то там слыша­лись вопли и рыдания — индейцы оплакивали гибель близких и друзей, ведь многие тласкальцы не вернулись из далекого похода.

По прибытии в Тласкалу Кортес со своими прибли­женными поселился в просторном дворце касика, солдат же разместили в домах местных жителей. Почти все испанцы были ранены, и тласкальцы должны были уха­живать за ними. Сам Кортес тоже едва держался на но­гах. У него были раздроблены два пальца левой руки и ушиблена нога. Кроме того, оказалось, что в битве при Отумбе Кортесу проломили череп. Пришлось срочно сде­лать операцию и удалить осколки кости. Перенесенные тревоги и волнения еще усугубляли тяжелое состояние Кортеса. Несколько дней он лежал в бреду, между жизнью и смертью, но его крепкий организм победил болезнь.

В то время как испанцы залечивали свои раны и при­ходили в себя после пережитых потрясений, одно за дру­гим прибывали известия. Оказалось, что поражение в Теночтитлане было не единственной бедой, свалив­шейся на них: ацтеки вместе со своими союзниками со­вершили целый ряд нападений на другие испанские отряды.

Кортес еще во время похода против Нарваэса оставил в Тласкале большое количество золота, которое спустя некоторое время забрал с собой испанский отряд из пяти всадников и сорока пехотинцев, направлявшийся из Веракруса в Теночтитлан. Ацтеки напали на этот отряд и полностью уничтожили его.

Такая же участь постигла и другой отряд из двенад­цати солдат. Пришли известия о гибели еще нескольких групп конкистадоров. Эррера упоминает о надписи, вы­резанной на коре дерева одним из испанских воинов, попавших в беду: «Здесь прошел Хуан Хусте и его не­счастные товарищи, которые так страдали от голода, что сочли возможным отдать золотой стержень, стоимостью в восемьсот дукатов, за несколько кукурузных лепешек»,

То были недобрые вести. Необходимо было во что бы то ни стало продержаться в Тласкале, чтобы дать раз­битому войску возможность подлечиться, отдохнуть и подкормиться. За это Кортес богато одарил тласкальских касиков и военачальников: отдал им часть богатых трофеев, а также великолепный плащ, головной убор и боевой штандарт Сиуаки.

И все же Кортес, памятуя о поражении конкистадоров в Теночтитлане, сомневался в верности своих союзников. Испанские солдаты тоже доставляли ему немалое беспо­койство. Среди них началось брожение. Они считали, что после такого разгрома участь похода уже решена и капитан-генерал обязан отложить исполнение своих планов до лучших времен. У побережья целая эскадра стоит наготове, так почему бы не вернуться на Кубу к своим семьям.

Но плохо солдаты знали своего командира. Еще лежа больным в постели, он строил новые планы, мечтая вер­нуть потерянную им власть и завоевать Мексику. И едва здоровье Кортеса стало улучшаться, он послал гонцов в Веракрус с приказом доставить в Тласкалу солдат, оружие и порох.

Это встревожило конкистадоров, в особенности быв­ших солдат Нарваэса: они поняли, что не попасть им на Кубу, в свои поместья, где индейцы возделывают для них землю, а придется оставаться воевать здесь, где не обрели они ни славы, ни богатства. Волнение солдат все возрастало, но Кортес, казалось, ничего не замечал.

Тогда недовольные подали письменный протест. В нем они заявляли, что считают безумием заставлять горстку безоружных солдат вести военные действия против ог­ромных сил противника, и потребовали немедленного возвращения в Веракрус. Протест, вернее ультиматум, скрепленный печатью королевского нотариуса, подписали несколько сот испанских солдат. Кортес понимал тя­жесть своего положения, ведь под ультиматумом стояли подписи даже его ближайших соратников, как например Дуэро, а возвращение в Веракрус, где стояли наготове корабли, означало конец экспедиции.

Но капитан-генерал оставался непреклонным. Он сде­лал ловкий маневр: призвал солдат не позорить имя кастильских рыцарей, не останавливаться на полпути, а завершить экспедицию, которая прославит их имя на весь мир и принесет им несметные богатства. К тому же, говорил Кортес, теперь никак нельзя оставлять союз­ных тласкальцев: они могут перейти на сторону ацтеков, и тогда силы и отвага противника возрастут много­кратно. Кортес просил еще раз оказать ему доверие, добавив, что трусы и малодушные могут немедленно покинуть лагерь, он-де обойдется без них: лучше иметь меньше воинов, только чтобы они были отважны. Сме­лым принадлежит мир, и только им улыбается счастье.

Капитан-генерал также ловко воспользовался по­мощью своих сторонников — закаленных в боях вете­ранов. На общей солдатской сходке они поклялись ему в верности и объявили, что не отпустят домой ни одного солдата, а потребуют у командующего строго наказы­вать каждого труса, смутьяна, предателя и нарушителя дисциплины.

Войско раскололось на два лагеря, и солдаты Нар­ваэса, оставшиеся в меньшинстве, приутихли.