Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Церемониальные маски ирокезов и чероки

Северная Америка
-
Семинар Гайавата

"Церемониальные маски ирокезов и чероки", Семинар "Гайавата" № 31 (83)

Виноградов М., независимый исследователь

Практически все предметы, изготовленные индейскими мастерами имели вполне конкретное назначение, а не являлись исключительно декоративными. И особенно ярко это прослеживается в изготовлении и применении масок. Маски, которые в современном мире стали простым украшением, в религиозных ритуалах коренных американцев являлись священными предметами, обладавшими великой силой, посредством которой человек, надевавший маску, отождествлялся с божеством или представленным маской животным. Маски и церемонии, связанные с ними были вероятно всеобщим явлением среди индейцев. Мы рассмотрим два примера масок, сохранившихся до настоящего времени - это ирокезские маски Общества Ложных Лиц и Общества Кукурузных Лиц и черокийские маски Танца Страшил.

Доклад зачитан на Семинаре им. Ващенко А.В. "Гайавата" 15 апреля 2018

Поддержка: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, сайт "Мир индейцев", группа ВК "Америндология" (http://vk.com/amerindology)

Операторы: Самойлов К., Sam

Монтаж: Sam