Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ЦАРСКАЯ ВЛАСТЬ И СИТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Гуляев Валерий Иванович ::: Загадки погибших цивилизаций

В ацтекском государстве функционировала сложная политическая система. Каждый автономный город-государство (а их в Центральной Мексике к началу XVI в. было свыше 50) управлялся тлатоани, который командовал войсками, был верховным судьей и руководил важнейшими религиозными обрядами. Правители считали себя земными двойниками небесных богов и утверждали, что их право на власть освящено богами.

У ацтеков царская власть обычно передавалась от брата к брату, прежде чем ее получал старший сын старшего брата. Во всяком случае, прямая линия наследования могла быть прервана, если наследника не выбирали на трон. Поэтому до выборов будущий тлатоани должен был показать свою доблесть на полях сражений. Он также обязан уметь хорошо говорить – недаром его титул, тлатоани, означает «оратор». Но помимо качеств воина и дипломата царю необходимо глубоко разбираться в вопросах религии, как и подобало «земному представителю божества».

Верховного правителя выбирали у ацтеков специальные выборщики. Круг их был ограничен, и все они принадлежали к слою высшей аристократии государства. Они же и назначали и четырех ближайших советников царя. Хотя это действительно были выборы, все избираемые кандидаты происходили из одной и той же семьи: тлатоани и четыре его помощника являлись близкими родственниками. Именно из рядов этой четверки избирался следующий монарх.

Тем не менее вся полнота административной, политической, религиозной и военной власти находилась в руках ацтекского правителя. «Вступление на трон, - пишет английский историк Хэммонд Иннес, - сопровождалось у ацтеков сложными обрядами в «Главном храме» Теночтитлана. Царь первым из присутствующих пронзал свои уши, руки и ноги острой костяной проколкой, затем, обливаясь кровью, брал два пучка вырванных у себя же с головы волос и, смочив их кровью, бросал в огонь у алтаря. Взобравшись на вершину ступенчатой пирамиды – теокалли, он входил в святилище бога Уицилопочтли, целовал пол у ног статуи божества, опять протыкал свое тело и разбрызгивал кровь с помощью пучков волос по всему помещению. В конце ритуала тлатоани зажигал огонь в четырех курильницах, стоявших по четырем углам храма. Лишь после этих утомительных процедур царь Тескоко короновал претендента на престол, возложив ему на голову митраобразную шапку с великолепными украшениями из птичьих перьев, золота и драгоценных камней».

В центре ацтекской столицы, у пересечения двух основных улиц, находился священный квартал, окруженный стенами четырехугольник, внутри которого стояли храмы важнейших ацтекских богов, жилища жрецов и слуг. Дворец правителя – текпан – располагался поблизости от этого квартала, но не имел с ним прямой связи. В текпане, помимо личных покоев тлатоани и его многочисленных жен, находились правительственные учреждения (суды, военный и государственный совет), казармы, арсенал, помещения для слуг, ремесленников и приезжих, зернохранилище, кладовые для поступающей дани. Таким образом, текпан был центром политико-административной жизни всего государства.

Опорой царя и внутри страны и вне ее являлась армия. Военное дело у ацтеков достигло высокого уровня. У них имелась постоянная армия из профессиональных солдат, общинное ополчение и рыцарские военные ордена – «Орден Орла» и «Орден Ягуара», исправно готовившие для государства храбрый и опытный офицерский корпус. Кроме того, все вассальные города и области в случае необходимости должны были предоставлять правителям Теночтитлана определенное количество воинов. Войска состояли из насчитывавших по 8 тыс. воинов специальных подразделений – легионов, или полков. Они делились на более мелкие единицы – числом около двадцати. Каждое подразделение имело свое знамя или штандарт, украшенные яркими птичьими перьями.

С детских лет ацтеки проходили серьезную физическую и специальную подготовку, превращаясь с годами в храбрых и выносливых воинов. Однако на поле боя главная их забота состояла не в том, чтобы убить врага и разгромить его, а захватить как можно больше пленников для принесения их в жертву богам Теночтитлана. От этого, т.е. от своевременного удовлетворения небесных сил, зависело, по мнению каждого ацтека, само существование мира.

Законодательная система также была достаточно эффективной. Каждый город или крупное селение имели своего главного судью, назначаемого лично тлатоани. Под началом судьи находился суд из трех человек. В районах и областях государства существовали суды, выбранные самим населением. А на уровне сельской общины ответственность за соблюдение порядка нес местный мелкий чиновник с полицейскими функциями. Взяточничество в бюрократических кругах наказывалось смертью. Такая же суровая кара грозила и за другие серьезные преступления: воровство, изменение границ земельных участков, пьянство, измену.