Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Блокирование столицы

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Эта неудача не обескуражила Кортеса. Оправившись после Иштапалапанского сражения, он предпринимает планомерный захват всех городов и селений, окружающих столицу ацтеков. Одних удается застращать – и они сдаются без боя на милость победителя. Так, например, поступили жители Отумбы, среди которых были еще свежи следы страшного разгрома, учиненного Кортесом. Без боя сдался и город Мишкик, построенный, как и Теночтитлан, на озере (поэтому испанцы прозвали его Венесуэлой, то есть малой Венецией).

Другие города были захвачены в результате интриг и умелой игры на племенных раздорах. Таким путем испанцы овладели городами Чалко и Тлалманалко.

Обещанием всяческих благ Кортесу удалось восстановить жителей этих городов против правителей Теночтитлана, и они деятельно помогали испанцам и тлашкаланцам в их борьбе с ацтеками.

Но большинство городов и селений мексиканской долины оказывало героическое сопротивление захватчикам. Так, например, защитники города Шалтокана, расположенного на острове, предпочли скорее погибнуть, чем стать рабами. Они сражались и на подступах города, и на его улицах. Лишь немногим удалось спастись, чтобы продолжать борьбу в Теночтитлане.

 

 

Сражение за Теночтитлан. Рисунок из ацтекской рукописи.

 

Наступила пора жатвы – и урожай повсюду снимали под охраной испанских и тлашкаланских мечей. При этом нередко разыгрывались настоящие сражения. «Жатвами с боем» прозвали их испанцы.

Даже в своей основной опорной базе – городе Тескоко – испанцы чувствовали себя далеко не в безопасности. Так, например, трижды делались попытки поджечь бригантины, которые здесь собирались. И Кортес знал, что к этим поджогам причастны не только лазутчики из Теночтитлана, но и местные жители.

Но временные поражения и неудачи не могли изменить общей картины. Кольцо блокады всё теснее сжималось вокруг столицы. Один город за другим переходил в руки Кортеса. Часто это были уже не города, а развалины городов, сожженных и разграбленных испанцами, покинутых жителями. Но они, эти опорные базы, ранее верно служившие столице ацтеков, уже не могли помогать Теночтитлану, не могли снабжать его продовольствием, людьми, вооружением.

А Кортес и его армия ни в чем не испытывали недостатка. Его склады ломились от захваченного у местных жителей зерна и других продуктов. Много было награблено также золота и драгоценностей. Силы экспедиционной армии возросли: к порту Вера‑Крус прибыло еще три корабля, на борту которых находилось более двухсот пехотинцев и восемьдесят кавалеристов.

Среди прибывших были также королевский казначей, призванный охранять интересы государства, и доминиканский монах с объемистыми тюками, заполненными папскими индульгенциями (грамотами об отпущении грехов). Римский папа авансом прощал все возможные проступки и прегрешения христианским воинам, истреблявшим «язычников».

Эти индульгенции оказались ходким товаром. Каждый испанец, руки которого были обагрены в крови, поспешил приобрести их, чтобы на том свете попасть в рай. И предприимчивый служитель церкви был вполне вознагражден за свое усердие. Он вернулся домой богатым человеком, превратив легкие исписанные листки в тяжелые золотые слитки.

Свежие подкрепления, полученные Кортесом, очень способствовали успеху боевых операций. Они не прекращались ни на один день. А в это время полным ходом шли земляные работы в городе Тескоко. После двух месяцев напряженного труда восьми тысяч землекопов канал был построен. Он был достаточно глубок и широк, чтобы удержать на себе испанские бригантины. Берега канала строители укрепили сваями. Так как уровень озера Тескоко был ниже уровня местности, откуда шел канал, пришлось соорудить несколько шлюзов. Конструкция их была самой простой, ибо после спуска судов в озеро эти сооружения не предполагалось больше использовать.

Два месяца шла ожесточенная борьба за дальние, а затем и за ближние подступы к столице Мексики.

 

 

Испанцы и их союзники сражаются с индейцами. Рисунок из древнемексиканской рукописи.

 

С отчаянным мужеством ацтеки защищали каждую пядь родной земли. Сколько раз, когда испанцы и их союзники продвигались по ущельям, на них с горных высот скатывались огромные валуны, опустошая их ряды, увлекая в пропасть неосторожных! Сколько раз, захватив какой‑нибудь город, полчища Кортеса вынуждены были затем поспешно покидать его, спасаясь от яростных контратак ацтеков! Сколько раз внезапно, как из‑под земли, вырастали перед испанцами и тлашкаланцами тысячи ацтекских пирог, когда их менее всего ожидали!

И всё же кольцо блокады неумолимо сжималось вокруг Теночтитлана. И испанцы уже явственно видели очертания столицы, видели громаду Большого Теокалли и другие памятные им места. Они подошли к дамбам и акведуку, связывавшему город с сушей…

Когда бригантины были спущены в озеро, всё было подготовлено к тому, чтобы по сигналу Кортеса начать наступление на столицу.