Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Заключение

Баглай Валентина Ефимовна ::: АЦТЕКИ. История, экономика, социально-политический строй

В свое время великий французский философ и правовед Ш. Монтескье удивительно спокойно и трезво оценил древнеацтекское общество, включая и отталкивающие стороны его жизни: «В различных религиях содержится много местных законов. Когда Монтесума так настойчиво утверждал, что религия испанцев хороша для испанцев, а мексиканская хороша для Мексики, он не говорил ничего нелепого, потому что действительно, мексиканские законодатели не могли не принять во внимание того, что ранее было установлено природой» [22, с. 544]. Многое из того, что было сказано выше о Тройственном союзе, служит подтверждением этих слов.

Однако почему в рассматриваемое нами время произошло возвышение именно ацтеков, поселившихся в Мексиканской долине, а не других народов, этнически и культурно близких им и живших в Морелосе, Пуэбле или любом ином районе древней Мексики? Вряд ли это было результатом воздействия какого-то одного фактора, как и все серьезные исторические повороты, этот также был обусловлен целым комплексом взаимосвязанных и взаимовлияющих факторов. Мексиканская долина была более населенной, а в определенные периоды истории и более цивилизованной, чем иные области Мексики. Политические, экономические и демографические процессы там проходили гораздо активнее, чем в ряде соседних районов. Возвышение Мексиканской долины было, таким образом, в значительной степени закономерным, в то время как выход на первый план именно ацтеков можно считать лишь частным проявлением такой закономерности. Подъему ацтеков способствовало и выгодное географическое положение их главного города, Теночтитлана. Этот островной город-крепость при отсутствии в Мексике значительно развитых (хотя бы в сравнении со Старым Светом) сухопутных средств доставки сыграл в возвышении ацтеков огромную роль: они в полной мере воспользовались лишь выгодами его стратегически удобного расположения в центре пересечения кратчайших водных путей между противоположными частями долины не только в экономическом (в частности, для развития торговли), но и военно-политическом плане (не только опираясь на силу оружия, но и, особенно в первоначальный период, используя противоречия между более сильными соседями, поселившимися в долине ранее). Не последнюю роль сыграли религиозно-идеологические моменты, столь важные для древнего общества, а также активное восприятие и развитие местных богатых культурных достижений и традиций. Все эти исходные посылки с образованием Тройственного союза получили дальнейшее развитие и стали базой для последующего развития данной цивилизации, которая при всех ее естественноисторически ограниченных достижениях занимает свое законное место в ряду выдающихся культур не только древней Америки, но и человечества в целом.