Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Завоевательные походы Ицамнаах-Б'алама IV и конец истории Па'чана

Стюфляев Максим ::: История царств майя

Унаследовав трон своего отца, Чель-Те'-Чан-К'инич принял царское имя Ицамнаах-Б'алама IV. Как прединаугурационное, так и царское имя использовались на протяжении всего его правления, кроме того, для обозначения этого владыки нередко применялся военный титул «Хозяин Тахаль-Мо'».  

Начало правления Ицамнаах-Б'алама IV освещается в источниках очень скупо. Его первым известным монументом была прекрасная Стела 7, которая предположительно датируется 771 годом и следует лучшим традициям скульптурного искусства Йашчилана. Однако со временем происходит заметное снижение как качества, так и количества монументов. Строительство больших сооружений также замедлилось, и на протяжении довольно долгого правления Ицамнаах-Б'алама IV было построено лишь несколько зданий.[lxx]

Притолока 58 из Йашчилана. Изображение последнего из великих правителей Па'чана - Ицамнаах-Б'алама IV.
Притолока 58 из Йашчилана. Изображение последнего из великих правителей Па'чана - Ицамнаах-Б'алама IV.

Основные строительные усилия Ицамнаах-Б'алама IV были сосредоточены на расширении восточного края ритуального ядра Танха'па'чана. Здесь располагалось его главное сооружение, «Здание 20». В какой-то степени оно является переделкой построенного Ицамнаах-Б'аламом III «Здания 44», с ним были связаны три резные притолоки, четыре стелы (как оригинальные, так и переустановленные) и длинная иероглифическая ступень.

В отличие от отца, Ицамнаах-Б'алам IV направил свою энергию главным образом не на строительство дворцов и храмов, а на завоевательные походы. Если Йашун-Б'алам IV ограничился в основном завоеванием ряда мелких царств и областей вдоль границ Па'чана, то Ицамнаах-Б'алам IV пошел гораздо дальше и с успехом провел ряд крупных военных кампаний против сильных соседей.

Изысканная работа поздних мастеров, на которой изображён Ицамнаах-Б'алам IV (во дворце или в шатре). Правитель восседает на троне, над ним завязаны поднятые занавески, а сам он принимает трех пленников, которых в 783 году захватил его «сахаль» Ах-Чак-Маш.
Изысканная работа поздних мастеров, на которой изображён Ицамнаах-Б'алам IV (во дворце или в шатре). Правитель восседает на троне, над ним завязаны поднятые занавески, а сам он принимает трех пленников, которых в 783 году захватил его «сахаль» Ах-Чак-Маш.

До нас не дошло каких-либо свидетельств о войнах Па'чана в 770-х годах. В надписи на Панели 1 из Лаштунича сообщается, что в день 9.17.12.13.14, 5 Иш 7 Сак (23 августа 783 года) «сахаль» Ицамнаах-Б'алама IV Ах-Чак-Маш захватил в плен «главного вайаб'а» из Чоктельнаха (неизвестная местность, в других источниках не упоминается) и еще двух пленников. На панелях 1 и 4 из Лаштунича указано, что создавший их скульптор Майуй-Ти' происходил из К'ина. Учитывая напряженные отношения между Па'чаном и Йокибом, мы можем предположить, что до 783 года между ними произошла война, и в плен к Ицамнаах-Б'аламу IV попал йокибский скульптор, который стал работать при дворе па'чанского царя.[lxxi]

В последней четверти VIII века снова происходит сближение Па'чана с Шукальнахом. К тому времени шукальнахские цари смогли добиться независимости от Сакц'и и присоединили к своим владениям соседнее царство Ак'е. В 776 году к власти пришел «царь Ак'е, царь Шукальнаха» Йахав-Чан-Муваан II, который женился на па'чанской царевне (очевидно, дочери или сестре Ицамнаах-Б'алама IV) Иш-Йаш-Чиит-Хуун-Виник-Наах-Кан и во внешней политике ориентировался на союз с Па'чаном против Сакц'и, правители которого не теряли надежд восстановить контроль над Ак'е.

Союз с Шукальнахом стал причиной первого прямого военного столкновения Па'чана с Сакц'и, по крайней мере, нам не известны более ранние случаи. В начале 787 года произошла крупная битва. Как сообщается на Притолоках 1 и 2 из Бонампака, в течение нескольких дней (с 8 по 12 января 787 года) объединенные войска Ицамнаах-Б'алама IV и Йахав-Чан-Муваана II нанесли поражение царю Сакц'и Йет-К'иничу. Были захвачены в плен его военачальники, принадлежавшие к царскому роду, в частности, Ицамнаах-Б'алам IV пленил некоего Шук'уб'-Ака. В честь этой важной победы в 791 году в Бонампаке посвятили «Храм 1», на внутренних росписях которого ярко изображены битва и триумф Йахав-Чан-Муваана II.[lxxii] После поражения в войне 787 года позиции Сакц'и в регионе существенно ослабли.[lxxiii]

Подробные свидетельства о событиях следующих нескольких лет отсутствуют, однако на основании косвенных данных можно заключить, что после победы над Сакц'и и подтверждения доминирования Па'чана на Левобережье Усумасинты Ицамнаах-Б'алам IV обратил внимание на северных и восточных соседей своего царства. В надписи на Стеле 22 из Йашчилана, в которой повествуется о неизвестном событии 788 года, он назван «хозяином человека из Намана» и «хозяином человека из Ик'а». Следовательно, ранее 788 года Па'чан воевал с этими царствами. Царство Ик'а располагалось примерно в 150 км к востоку от Па'чана. По мнению Александра Сафронова, сомнительно, что Ицамнаах-Б'алам IV мог осуществить столь длительный поход. Скорее войско Ик'а воевало против Па'чана в союзе с каким-либо другим, соседним Па'чану, царством. Человека из Намана звали, вероятно, Ах-Б'алам-Чок, поскольку «хозяином человека из Намана», который носил это имя, Ицамнаах-Б'алам IV дважды назван на Иероглифической лестнице 5 из Йашчилана. [lxxiv]

Иероглифическая лестница 5 из Йашчилана является главным источником по истории Па'чана в 790-х годах.[lxxv] К сожалению, начало надписи (около 35 блоков) утрачено, сохранилась только запись событий, начиная с 796 года. Можно предположить, что до 796 года Ицамнаах-Б'алам IV осуществил поход против своего восточного соседа — царства Лакамтуун, так как в начале сохранившейся части надписи в связи с неким событием в день 9.18.5.14.0, 11 Ахав 8 Моль (21 июня 796 года) к титулу па'чанского царя уже добавлен эпитет «хозяин человека из Лакамтууна».

Дальнейшие события известны довольно подробно. В конце 796 года происходит новая война с Наманом. В день 9.18.6.4.19, 8 Кавак 7 К'айаб (17 декабря 796 года) Ицамнаах-Б'алам IV совершил ритуал зажжения огня перед началом войны и захватил в плен некоего …Ах-Суц'а, который имел титул «к'усуб'». Значение титула неясно, вероятно, …Ах-Суц' был одним из приближенных наманского царя. Затем в день 9.18.6.5.11, 7 Чувен 19 К'айаб (29 декабря 796 года) был пленен сам царь Намана, имевший титул «хозяин Ах-Йалана». Далее в день 9.18.6.5.16, 12 Киб 4 Кумк'у (3 января 797 года) Ицамнаах-Б'алам IV одержал очередную победу над неизвестным противником и захватил пленника. Возможно, это был еще один полководец или вассал наманского царя. Таким образом, в результате войны 796-797 годов царь Па'чана установил контроль над Наманом.

После похода на Наман в день 9.18.6.17.9, 11 Мулук 12 Сак (24 августа 797 года) ко двору Ицамнаах-Б'алама IV был призван один или несколько его вассалов (соответствующие места текста разрушены). Возможно, это был царь или цари, побежденные в ходе недавних кампаний и призванные для подношения дани, а также официального закрепления сюзеренитета Па'чана.

Следующий свой поход Ицамнаах-Б'алам IV совершил осенью 798 года. К сожалению, из надписи на Иероглифической лестнице 5 не ясно, против кого он был направлен. Александр Сафронов полагает, что, учитывая направление экспансии Ицамнаах-Б'алама IV на северо-восток, его новой целью могло быть небольшое царство где-то на границе между Па'чаном, Наманом и Хиш-Вицем. Достоверно известно лишь, что в день 9.18.8.3.3, 3 Ак'баль 1 Муваан (1 ноября 798 года) был пленен некий Ах-Сак-Волок.[lxxvi]   

Весной 799 года Ицамнаах-Б'алам IV подчиняет царство Хиш-Виц. В день 9.18.8.10.12, 9 Эб 5 Соц' (30 марта 799 года) царь Хиш-Вица К'инич-Б'алам попал в плен[lxxvii], а на престол, вероятно, был возведен какой-то па'чанский ставленник. В день 9.18.9.6.6, 10 Кими 19 К'айаб (29 декабря 799 года) Ицамнаах-Б'алам IV захватил в плен некоего «юношу» Сийах-Чан-К'авииля. В тексте нет упоминаний о месте его происхождения, следовательно, этот фрагмент текста логически связан с предыдущим. Возможно, Сийах-Чан-К'авииль был сыном или родственником К'инич-Б'алама и претендовал на трон Хиш-Вица. Если эта гипотеза верна, то очевидно, что установленный после весенней войны контроль над Хиш-Вицем не был прочным и потребовался новый поход для разгрома мятежников.

Вскоре после победы над Сийах-Чан-К'авиилем Ицамнаах-Б'алам IV начинает военные действия на юго-восточном направлении, где главным соперником Па'чана оставался Лакамтуун. В день 9.18.9.7.18, 3 Эц'наб 6 Поп (30 января 800 года) был пленен хранитель головной повязки (в иерархии майя – одна из самых приближенных к правителю особ) царя Лакамтууна. Затем в день 9.18.9.9.14, 13 Иш 2 Сип (6 марта 800 года) Ицамнаах-Б'алам IV захватил некоего противника с титулом «Хозяин Те'-Ч'ока». Возможно, это было новое вторжение в Лакамтуун, поскольку временной промежуток между событиями невелик, а отсутствие в тексте какого-либо топонима указывает на связь с предыдущим фрагментом надписи. Вероятно продолжением той же войны стало пленение еще через 16 дней, 9.18.9.10.10, 3 Ок 18 Сип (22 марта 800 года) человека по имени Йашпа-Ахав. Таким образом, все три похода па'чанского царя в 800 году, вероятно, были частью одной войны против Лакамтууна. Это единственный крупный сосед Па'чана (после Шукальнаха, Намана и Хиш-Вица), который к началу 800 года еще не был подчинен.[lxxviii]    

Пленением Йашпа-Ахава завершается текст на Иероглифической лестнице 5. Сообщений о походах или какой-либо деятельности Ицамнаах-Б'алама IV после 800 года в нашем распоряжении нет. Дата смерти этого владыки неизвестна. Его правление было важной и неоднозначной вехой в истории Па'чана. Ицамнаах-Б'аламу IV удалось в той или иной степени подчинить своей власти почти все соседние царства: объединенное царство Ак'е и Шукальнах, Наман, Хиш-Виц, Лакамтуун и ряд более мелких царств. Па'чан стал доминирующей державой в верхнем и среднем течении Усумасинты. Поразительно, однако, что при всей этой внешней мощи в Танха'па'чане резко сократилось монументальное строительство. Практически не оставил Ицамнаах-Б'алам IV и монументов, посвященных его участию в торжественных обрядах. Похоже, экономические ресурсы царства были истощены постоянными войнами. К началу IX века общий упадок классической цивилизации майя проявляется все очевиднее, и, возможно, столь впечатляющие победы Ицамнаах-Б'алама IV объясняются не силой Па'чана, а нарастанием кризисных процессов в регионе. Сам Па'чан также уже стоял на краю гибели.

Между 800 и 808 годами трон Па'чана перешел к сыну Ицамнаах-Б'алама IV и царицы Иш-Ч'аб'-Ахав К'инич-Татб'у-Холю IV. От его правления до нас дошел один-единственный монумент – довольно грубо сделанная Притолока 10 из Йашчилана, размещенная внутри небольшого «Здания 3».[lxxix] В надписи на этой притолоке повествуется о ряде военных побед К'инич-Татб'у-Холя IV. В день 9.18.17.12.6, 7 Кими 14 Сип (16 марта 808 года) па'чанское войско выступило в поход, очевидно, направленный против Йокиба, и по мере своего продвижения разорило ряд соседних областей, включая К'ухте'ель (возможно, местность близ подконтрольного Йокибу Эль-Кайо) и Йашхульвиц (местонахождение неизвестно). Кроме того, был захвачен в плен некий Ах-Йаш-Мо'-Суц'. В честь этих побед К'инич-Татб'у-Холь IV в день 9.18.17.13.10, 5 Ок 18 Соц' (9 апреля 808 года) посвятил святилище Ах-К'ак'-О'-Чаака (вероятно, современное «Здание 3»), а спустя четыре дня совершил ритуал бросания. При описании этого ритуала упоминается последний известный царь Йокиба К'инич-Йат-Ак II, который назван «пленником» К'инич-Татб'у-Холя IV. Очевидно, йокибский владыка попал в плен в ходе войны 808 года, которая завершилась разгромом и, вероятно, распадом его царства.

Таким образом, Па'чану удалось в конечном итоге взять верх над своим давним врагом. Но эта победа была пирровой, а достигнутое могущество - эфемерным. Притолока 10 – последний известный нам монумент из Йашчилана. Археологические данные свидетельствуют о том, что вскоре после строительства «Здания 3» Йашчилан прекратил свое существование как крупный центр. На больших площадях появились теперь обычные дома, жители которых разбивали монументы (например, установленную Ицамнаах-Б'аламом IV Стелу 24) для получения щебня. К середине Х века древняя столица полностью опустела. Позднее руины Йашчилана стали местом паломничества для майя-лакадонов, которые укрылись в лесах, спасаясь от испанского владычества. Лакадоны верили, что в конце мировой эпохи все люди соберутся в Йашчилане, где боги убьют их, раскрасят людской кровью свои дома и затем возродят древний город.[lxxx]


Примечания:

[lxx] Martin S., Grube N. Chronicle… Р. 134

[lxxi] Сафронов А.В. Государства… страница 146

[lxxii] Подробнее о фресках из Бонампака смотрите Сафронов А.В. Фрески из Бонампака http://www.mezoamerica.ru/indians/maya/bmp_murals.html 

[lxxiii] Сафронов А.В. Государства… страницы 147-148

[lxxiv] Сафронов А.В. Завоевания Ицамнах-Балама IV в конце VIII в. http://www.mezoamerica.ru/indians/maya/icamnah.html

[lxxv] Яшчилан, Иероглифическая лестница 5. Транслитерация, транскрипция, перевод. http://www.mezoamerica.ru/popup.html?hieroglyphic_stairs5

[lxxvi] Сафронов А.В. Завоевания…

[lxxvii]  В оригинальном тексте об этом говорится так: «Он посчитал К'инич-Б'алама, царя Хиш-Вица». Глагол «посчитал», видимо, обозначает некую церемонию представления захваченных пленников перед царем-победителем. Следовательно, само пленение могло в данном случае произойти и несколько раньше 30 марта 799 года.

[lxxviii] Сафронов А.В. Государства… страница 156

[lxxix] Corpus of Maya Hieroglyphic Inscriptions. Yaxchilan: Lintel 10. Transcription, Transliteration and Translation http://www.peabody.harvard.edu/CMHI/detail.php?num=10&site=Yaxchilan&type=Lintel

[lxxx] Martin S., Grube N. Chronicle… Р. 134; Талах В.М. Войовники… ст. 11