Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие (Царство К'анту')

Стюфляев Максим ::: История царств майя

Городище Караколь расположено в тропических джунглях округа Кайо на западе современного государства Белиз. Оно было открыто заготовщиками леса в 1937 году и ныне является крупнейшим археологическим памятником на территории Белиза. Большинство резных стел и алтарей из Караколя были сфотографированы и прорисованы сотрудником Пенсильванского университета Линтоном Саттервэйтом.[i] Этот исследователь составил также первую карту городища, на которой отметил 78 сооружений. Первые раскопки были проведены в Караколе в середине 1950-х годов. С 1985 года масштабные работы по исследованию городища и его окрестностей осуществлялись в рамках археологического проекта, возглавлявшегося Арленом Чейзом и Дайаной Чейз. Позднее в центре Караколя проводили работы белизские археологи под руководством Хайме Аве.

карта-план города майя Караколь (Хушвица)
План города майя Караколь (Хушвица)

 

Первые поселения на месте Караколя возникли еще в доклассический период. Монументальное строительство здесь начинается в I веке нашей эры, следовательно, уже в те ранние времена в Караколе существовала элита, способная мобилизовать рабочую силу и ресурсы. Во II веке начинается строительство самого внушительного сооружения в городе, которое мы называем Каана, то есть, в переводе, «Небесное Место». Это массивная платформа, на вершине которой возводились храмы, дворцы и другие здания. Ранняя версия Кааны достигала в высоту не менее 38 метров и, вероятно, была «погребена» под зданиями, добавленными позднее.[ii] В классический период Караколь (или Хушвица[iii], как называли его в древности сами майя) был столицей крупного и влиятельного царства К'анту'. Расцвет К'анту' приходится примерно на 550-650 годы.  В это время население Хушвицы возросло с 19 до 120 тысяч человек, что в два раза превышает максимальную численность населения в Йашкукуле (Тикале) и Чиикнааб'е (Калакмуле). Даже в 7-8 километрах от центра города плотность населения достигала 2 500 человек на км², чему нет аналогов в мире майя.[iv]

Каана («Небесное Место») – самое большое строение в Караколе. В его внешнем виде присутствуют элементы стиля доклассических зданий. На платформе вокруг центрального двора возвышаются 3 пирамиды. Другие части комплекса, несомненно, выполняли административные и религиозные функции, а также служили в качестве места для жилищ. В комплексе было найдено несколько богатых захоронений. Каана («Небесное Место») – самое большое строение в Караколе. В его внешнем виде присутствуют элементы стиля доклассических зданий. На платформе вокруг центрального двора возвышаются 3 пирамиды. Другие части комплекса, несомненно, выполняли административные и религиозные функции, а также служили в качестве места для жилищ. В комплексе было найдено несколько богатых захоронений.
Каана («Небесное Место») – самое большое строение в Караколе. В его внешнем виде присутствуют элементы стиля доклассических зданий. На платформе вокруг центрального двора возвышаются 3 пирамиды. Другие части комплекса, несомненно, выполняли административные и религиозные функции, а также служили в качестве места для жилищ. В комплексе было найдено несколько богатых захоронений.

 

В целях повышения эффективности земледелия в Хушвице была создана обширная сеть связанных с жилищами горожан террас, а также сотни рукотворных водоемов. В результате этих усилий Хушвица превратилась в настоящий «город-сад».

Яркая, но недолгая эпоха процветания К'анту' прервалась наступлением в Караколе продолжавшегося больше ста лет «Пробела», причины которого до сих пор не до конца ясны.  Лишь в конце VIII века правителям К'анту' в какой-то мере удалось восстановить свое влияние и даже извлечь выгоду из начинавшегося упадка других крупных царств майя, таких как Кукуль (Тикаль) или Сааль (Наранхо). Но в конечном итоге кризис, охвативший низменности майя, не обошел стороной и К'анту'. К середине IX века это царство распадается, а жизнь в его столице медленно угасает, хотя разрозненные поселения сохранялись на месте Караколя и после 900 года.


Примечания:

[i]  Beetz C., Satterthwaite L. The monuments and inscriptions of Caracol, Belize. Philadelphia, 1981.

[ii] Chase A., Chase D. The Early Classic Period at Caracol, Belize: Transitions, Complexity, and Methodological Issues in Maya Archaeology // Research Reports in Belizean Archaeology, Vol. 2, 2005. Рр. 20 – 30 http://www.caracol.org/include/files/chase/CAR05.pdf

[iii] В переводе на русский язык название Хушвица означает «Три Холма посреди Воды».

[iv] Chase A., Chase D. A Mighty Maya Nation: How Caracol Built an Empire by Cultivating its «Middle Class» // Archaeology. 1996. 49(5). Рр. 66-67. http://www.caracol.org/include/files/chase/chase&chase1996mightycity.pdf