Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Формирование государства. Первые цари

Древнейшее поселение на территории Тикаля появилось еще середине I тысячелетия до н.э. Важные открытия, относящиеся к его ранней истории (до 500 г. до. н.э.) были сделаны в секторе «Затерянный мир» к югу от Главной площади. Уже во времена фазы Эб' или в начале фазы Цек’ (до 500 г. до н. э.) здесь была построена пирамида 5С-54-1, имевшая в основании длину 23,5 м и состоявшая из трех террас, возвышавшихся над вымощенной площадью на 3 метра. К сожалению, мы не располагаем данными о жилых постройках «Затерянного мира», но представляется вероятным, что перед нами поселение, аналогичное группе «Е» в Вашактуне, Накбе и Эль-Мирадоре. Между 600 и 400 гг. до н. э. сооружением небольшой платформы 5D-Sub-14-3 начинается строительство в районе «Северного Акрополя». Население, жившее в это время на территории Тикаля, составляло около 700 человек 3.

Известная нам по письменным источникам история Мутуля начинается с владыки по имени Йаш-Эб '-Шоок («Первая Лестница - Акула»). Согласно надписям из Тикаля, от этого правителя вела свое происхождение мутульская классическая династия. Позднее потомки Йаш-Эб'-Шоока связывали его с «Холмами Агавы» — полулегендарной прародиной, откуда вели свое происхождение также правители Кануля (Калакмуля), Па'чана (Йашчилана) и первая династия владык Шукуупа (Копана). Местонахождение «Холмов Агавы» остается предметом спора, обычно их отождествляют с расположенным к северу от Тикаля доклассическим центром Эль-Мирадор либо с еще одним очень крупным раннегородским поселением Каминальхуйу. 4 Важно отметить, что именно в Каминальхуйу были обнаружены древнейшие образцы письменности, которую можно рассматривать в качестве непосредственной предшественницы иероглифической письменности майя.  

Реконструкция центральной пирамиды комплекса «Затерянный мир», 400 г.н.э.
Реконструкция центральной пирамиды комплекса «Затерянный мир», 400 г.н.э.

К сожалению, надписи не только ничего не сообщают о деяниях Йаш-Эб'-Шоока, но даже не позволяют определить время его правления. Не имея четкой даты основания мутульской династии, мы можем установить ее древность, только отталкиваясь от так называемых «наследственных титулов» - пронумерованного счета правителей царства – путем оценки обычной средней долготы царствования. В то время, как ранняя трактовка представляла Чак-Ток-Ич'аака II, который воцарился примерно в 360 году, 9-м правителем в династической последовательности начиная от Йаш-Эб'-Шоока, теперь есть серьезные основания для размещения его 14-м. Средняя продолжительность правления известных позднее мутульских царей составляет примерно 24 года. Получается, что правление основателя приблизительно относилось к середине I века нашей эры. 5 Такая трактовка хорошо согласуется с археологическими данными, так как архитектура и погребальный обряд указывают на присутствие в Тикале элементов классического стиля именно с этого времени.6

Хотя у нас нет точных данных о месте захоронения Йаш-Эб'-Шоока, основным претендентом на роль его гробницы исследователи считают «Погребение 85», время возникновения которого приблизительно соответствует эпохе I в. н.э.

О непосредственном преемнике Йаш-Эб'-Шока ничего неизвестно. Самая ранняя резная стела, обнаруженная в Тикале, относится только к 292 году. На этом монументе мы можем впервые увидеть мутульского «ахава» – богато одетую фигуру, держащую регалии, остававшиеся по существу неизменными в течение последующих 600 лет. В соответствии с формой, возникшей еще в ольмекском искусстве, его отца показывают смотрящим на сына с высоты неба. В узоре отцовского головного убора, где обычно записывали личные имена, можно хорошо различить имя Чак-Ток-Ич'аак («Большой Пылающий Коготь»), одно из нескольких царских имен, повторяющихся в Тикале. Имя же главного героя стелы неизвестно, так как приходится на недостающий фрагмент текста на тыльной части головы, хотя некоторые специалисты отождествляют его с ранним, но не датированным правителем Хуун-Б'аламом («Увенчанным Ягуаром»), упомянутым также на стеле из Кельна и двух каменных топорах-кельтах.

Стела 29. Монумент, содержащий самую раннюю дату по истории майя низменностей - 292 г (8.12.14.8.15)
Стела 29. Монумент, содержащий самую раннюю дату по истории майя низменностей - 292 г (8.12.14.8.15)

Имена еще двух правителей Мутуля известны нам благодаря небольшой Стеле 1 из периферийного городища Эль-Энканто. Стела была установлена, вероятно, между 305 и 308 годами мутульским царем Сийах-Чан-К'авиилем I («Рожденным Небом К'авиилем»), видимо, тем самым царем, который назван 11-м в последовательности правителей Мутуля на более позднем расписном сосуде. На ней вырезаны имена родителей Сийах-Чан-К'авииля I, отец которого, К'инич-Эб'-Шоок («Солнцеподобная Лестница-Акула», известен также под прозвищем «Звериный Головной Убор»), вероятно, был предшественником сына на троне.   

Сийах-Чан-К'авиилю I наследовал некий Унен-Б'алам («Младенец-Ягуар»), который в день 8.14.0.0.0, 7 Ахав 3 Шуль (1 сентября 317 года) провел церемонию по случаю окончания к'атуна (это первое сохранившееся сообщение о совершении подобного ритуала). Ранее историки полагали, что Унен-Б'алам был женщиной, однако теперь эта гипотеза считается сомнительной.

Следующим известным нам правителем является К'инич-Муваан-Холь I («Голова Солнцеподобного Ястреба»), 13-й царь Мутуля. Он упомянут на Стеле 39 как отец своего преемника Чак-Ток-Ич'аака I и появляется рядом с ним среди множества наследственных правителей, представленных на более поздней Стеле 28. В еще одном отдаленном центре, Коросале, была найдена важная стела, сообщающая о смерти К'инич-Муваан-Холя I, которая, вероятно, имела место в 359 году. 7

Сын К'инич-Муваан-Холя I, Чак-Ток-Ич'аак II (360-378), является самым известным из ранних царей Мутуля. Дата его воцарения до сих пор остается предметом обсуждения, хотя большинство исследователей принимают дату 8.16.3.10.2, 11 Ик' 10 Сек (8 августа 360 года). Именно такая дата указана на поврежденной стеле, найденной в отдаленном Эль-Темблоре, которая, возможно, является его инаугурационным монументом, хотя ее стиль может указывать на более раннего тезку этого правителя. В самом Тикале под более поздними постройками обнаружены один или, возможно, два монумента Чак-Ток-Ич'аака II. Прекрасная Стела 39, найденная в комплексе Мундо-Пердидо, была вырезана в ознаменование завершения к'атуна 8.17.0.0.0, 1 Ахав 8 Ч'ен (21 октября 376 года), на ней показан царь, «растаптывающий» пленника. Имя Чак-Ток-Ич'аака II, кажется, упоминается и на сильно разрушенной Стеле 26, найденной в Храме 34 «Северного Акрополя». К сожалению, на ней не сохранилось никаких дат, но в вырезанной надписи содержится важный перечень богов-покровителей города и предыдущих царей. Высокому качеству резьбы на этих стелах соответствует и керамическое производство того времени. Чак-Ток-Ич'аак II упомянут на ряде превосходных тарелок и керамических фигурок.

Чак-Ток-Ич'аак II владычествовал в самом крупном и развитом из новых классических городов майя. Частично такой успех, несомненно, объясняется дальней торговлей не только с горными местностями майя на юге, но и с отдаленной Мексикой и могущественным городом Теотиуаканом. Есть признаки того, что импортированные мексиканские архитектурные стили уже пустили корни в Тикале к тому времени, имеются даже намеки на смешанные браки между элитами двух городов. Но отношениям Мутуля с его западными партнерами суждено было резко изменится, и низменности майя были вскоре вовлечены в значительно более широкую месоамериканскую систему политических связей.


Примечания:

3. Города майя. Тикаль. http://www.mezoamerica.ru/indians/city/tikal.html

4. Подробнее о «Холмах Агавы» см. Grube N. El Origin de la Dinastía Kaan // Los Cautivos de Dzibanché. Mexico City, 2004. Pp. 124-125.

 5. 360 – (13 х 24) = 48 г. н.э. Подсчет С. Мартина (см.  Martin S. In Line of the Founder: A View of Dynastic Politics at Tikal // Tikal: Dynasties, Foreigners, and Affairs of State, Pр. 3 – 45.), который берет в качестве точки отсчета воцарение 29-го мутульского владыки в 768 году и, считая среднюю продолжительность одного правления за 22,5 года, приходит к дате: 768 – (28 х 22,5) = 138 г. н.э., представляется менее удачным, поскольку он не учитывает годы правления лиц, вероятно, опущенных в династическом счете мутульских царей (см.: Талах В.М. Ліс стел і пірамід (електронний текст, 2007). Прим.2). 

6. Martin S., Grube N. Chronicle of the Maya Kings and Queens: Deciphering the Dynasties of the Ancient Maya. L., 2000, Р. 27

7. Там же.