Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие (Мутульское царство)

Тикаль — один из крупнейших древних городов индейцев-майя классического периода, расположенный в северо-восточной части гватемальского департамента Петен. Тикаль находится приблизительно в 64 км к юго-западу от ближайших современных городков Флорес и Санта-Елена. В 19 км к северу от него расположено еще одно известное городище древних майя – Вашактун. С запада и востока город окружают обширные и влажные болотистые низины. В течение сухого сезона здесь нет иных источников питьевой воды, кроме запасов дождевой влаги в искусственных резервуарах.

карта-план городища майя Тикаль (Йашмутуль)
План города майя Тикаль (Йашмутуль)

Название «Тикаль» является относительно поздним и было принято уже после открытия руин города в середине 19-го века. В древности он назывался Йашмутуль.

С момента открытия и по сей день Тикаль интенсивно изучается историками и археологами. История и результаты этих исследований подробно описаны в специальной литературе. 1 В данном очерке речь пойдет в первую очередь о восстановленной по письменным источникам древней истории Мутульского царства классических майя, столицей которого и был город Йашмутуль.

Северный Акрополь и Главная площадь - наиболее исследованные строения майя
Северный Акрополь и Главная площадь - наиболее исследованные строения майя

Основной массив письменных памятников майя составляют эпиграфические источники — надписи на твердых носителях, то есть на каменных (реже, деревянных) монументальных скульптурных памятниках (стелы, настенные панели, притолоки, алтари, фигурные камни и др.), рельефные надписи на внешнем штуковом декоре зданий и других архитектурных элементах, тексты на настенных росписях, надписи на керамических сосудах и предметах мелкой пластики (изделия из кости, жадеита и других пород камня, раковин, дерева и т.п.). Главной категорией письменных источников майя классического периода являются так называемые царские надписи - разнотипные по форме и содержанию памятники, создававшиеся с целью увековечения деяний царей и представителей элиты. Как правило, в надписях такого рода фиксировались события из династической истории — в большинстве случаев это наиболее выдающиеся свершения, связанные, в первую очередь, с военно-политической и культово-ритуальной деятельностью того или иного царя (реже, вельможи).

Основы дешифровки иероглифической письменности майя были заложены в 1950-е гг. Ю.В. Кнорозовым 2. В течение последних 25 лет в ней были достигнуты значительные успехи, благодаря чему перед исследователями открылась возможность восстановить, казалось, навсегда утраченные страницы истории древнего народа, опереться на свидетельства самих майя при описании их общественного и государственного устройства.

Мутульскому царству в политической иерархии майя принадлежало особое место. Его история имеет ключевое значение для понимания процессов, происходивших в низменностях на протяжении всего классического периода, начиная с формирования первых государств на рубеже нашей эры и заканчивая общим «коллапсом» классической цивилизации в IX веке.  


Примечания:

1. См., например, Гуляев В.И. Города-государства майя (структура и функции города в раннеклассовом обществе) http://www.indiansworld.org/maya_cities.html; Tikal: Dynasties, Foreigners, & Affairs of State: Advancing Maya Archaeology – Santa Fe & Oxford, 2003.

2. Подробнее об истории и современном состоянии дешифровки иероглифической письменности майя см. Coe M. Breaking the Maya Code. L., 1992; Houston S. Into the Minds of Ancients: Advances in Maya Glyph Studies // Journal of World Prehistory. 2000. Vol. 14. № 2. P. 121–201.