Что такое фрироллы и почему в них выгодно участвовать

:::
Разное
:::
Что такое фрироллы и почему в них выгодно участвовать

В покерной индустрии фрироллы появились сравнительно недавно, однако уже сегодня их отсутствие в турнирном лобби рума вызывает искреннее удивление. Это бесплатные соревнования, за участие в которых не нужно платить. Призовой фонд формируется за счет организатора, в качестве которого может выступать сам покер-рум или его партнеры.

Участие в бесплатных турнирах – выгодное для каждого игрока мероприятие, которое позволяет выиграть ценные призы и реальные деньги на счет, не вкладывая собственные средства. Далее разберемся, в чем выгода от проведения соревнований без бай-ина для покер-румов и как найти лучшие фрироллы с самыми крупными призовыми.

Почему комнатам выгодно запускать фрироллы, а игрокам – играть в них

Подобные соревнования проходят в румах на регулярной основе, а на некоторых площадках – ежедневно в большом количестве. Поскольку в формировании призового фонда не участвуют деньги игроков, стоит подробнее разобраться, зачем онлайн-заведениям тратить свои средства. Причин этому несколько:

  • В целях расширения пользовательской аудитории.
  • Для рекламы сайтов-партнеров.
  • Для поддержания заинтересованности действующих клиентов.

В первую очередь таким способом покерные площадки привлекают новых игроков. Поскольку турниры в бесплатном формате становятся все популярнее, львиная доля пользователей выбирает именно те площадки, где они проходят регулярно и поучаствовать в них могут все желающие.

В рамках договоров с партнерами также запускаются фрироллы, однако их призовые фонды формируются уже не за счет рума, а оплачиваются другими сайтами. Чаще всего речь идет о закрытых турнирах без бай-ина, к которым нужен пароль на вход.

И, конечно, для поддержания интереса регуляров комнаты часто организовывают бесплатные соревнования по покеру. При этом активные игроки получают личные приглашения на свою электронную почту, либо доступ к таким событиям открывается в лобби автоматически.

Что касается самих пользователей, участие приносит массу приятных бонусов:

  • Отсутствие бай-ина.
  • Возможность выиграть деньги на счет, попав в призовые места.
  • Ценные подарки (смартфоны, ПК, приглашения на закрытые мероприятия).

В редких случаях онлайн-заведениями проводятся условно бесплатные состязания. Это значит, что бай-ин присутствует, однако он – минимальный (в пределах 0.01-0.05 $). Даже на таких условиях игрокам все еще выгодно участвовать во фрироллах.

Виды и особенности фрироллов

Бесплатные соревнования делятся на две большие группы – закрытые и общедоступные. Последние отличаются небольшим призовым фондом (50-100$) и высокой конкуренцией, поскольку участвовать могут совершенно все желающие. Второй тип состязаний является более выгодным в плане выигрышей и небольшому наплыву пользователей, однако требует пароль или билет для регистрации в событии.

В популярных покер-румах проходят закрытые турниры следующих типов:

  • Для новичков (организовываются только для новых пользователей, которые только зарегистрировались в руме). Привлекательны тем, что за столами редко встречаются профессиональные игроки, поэтому шансы на победу у всех сравнительно одинаковы.
  • Для выпускников школы покера. К примеру, в рамках Покерстарс работает такая школа, а успешно прошедшие обучение игроки получают доступ к закрытым соревнованиям с большими призовыми.
  • VIP. Предназначены только для членов VIP-клуба. Приглашения на турнир приходят на электронную почту.
  • Для целевых групп. Часто – по территориальному принципу. Комнаты проводят фрироллы отдельно для жителей определенных стран.
  • Для подписчиков официальных сообществ в социальных сетях.
  • Для зрителей онлайн-трансляций крупных покерных серий пр.

Отдельной категорией выступают сателлиты – отборочные соревнования к оффлайн- или онлайн-сериям. Обычно проходят в несколько этапов и позволяют выиграть полный пакет участника, стоимость вплоть до 10000$. Яркий пример – комната 888покер, являющаяся постоянным организатором и спонсором крупнейших событий в индустрии.