Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Древнейшая империя Центральных Анд

Башилов Владимир Александрович ::: История доинкского населения Перу

Во 2-й половине I тысячелетия н.э. Центральные Анды вступают в новую эпо­ху. На смену монокультурным и, вероятно, моноэтничным пред государственным и государственным образованиям предшествующего периода приходит империя Уари с центром в долине Аякучо. Она подчинила себе огромную территорию от Кахамарки до Сикуани и оказала большое влияние на культуры перуанского побережья.

В долине Аякучо в 1-й половине I тысячелетия существовала плохо изученная культура Уарпа. Она характеризуется керамической посудой, украшенной верти­кальными или горизонтальными полосами, прямыми или волнистыми линиями, на­несенными красной или черной краской. Встречаются и более сложные геометри­ческие узоры, а также сосуды с изображением человеческого лица со скульптурны­ми и рисованными чертами.

В результате сплошного обследования долины Аякучо обнаружено несколько десятков поселений культуры Уарпа с однокомнатными каменными домами, земле­дельческими террасами и оросительными каналами. В центре долины зафиксирова­ны три группы, в каждой из которых два-три крупных поселения окружены средни­ми и мелкими. В целом материал этой культуры свидетельствует о догосударственном уровне социальной организации.

В середине I тысячелетия наблюдаются интенсивные связи между населением долины Аякучо и носителями последних фаз Наски на южном побережье. В начале 2-й половины этого тысячелетия на смену культуре Уарпа приходит заметно от­личающаяся от нее культура Уари. Ранний этап ее существования изучен крайне слабо, но предполагается, что она возникла на базе объединения поселков культу­ры Уарпа вокруг нескольких центров, среди которых главенствующее место вско­ре занял Уари. Ясно, однако, что к VI в. в жизни и материальной культуре населе­ния долины происходят резкие изменения.

Формируется четырехступенчатая иерархия поселений, характерная для госу­дарственной стадии общественной организации. Уари представляет собой настоя­щий город, площадь которого достигает 400 га. В его застройке выделяются прямо­угольные "компаунды" - четко спланированные кварталы с двух-, если не трех-этажными зданиями, окруженные высокой стеной. Предполагается, что они являлись средоточием государственной администрации, контролировавшей концентра­цию и распределение прибавочного продукта. Кроме Уари известны более мелкие административные центры со своими компаундами и сельские поселения, а также другие памятники. Один из небольших центров с компаундом - Хинкамокко, нахо­дился на полпути между Аякучо и долиной Рио-Гранде-де-Наска, контролируя со­единяющую их дорогу, имевшую, вероятно, большое стратегическое значение для горного государства.

В Уари и на других памятниках найдены захоронения, хотя и разграбленные, тем не менее богатые престижными вещами, в том числе и золотыми. Они совер­шались в могилах, состоявших из двух-трех ярусов подземных камер, выложенных из тесаных плит, и принадлежали, видимо, представителям высших слоев уарийского общества.

С изменением этого общества в VI в. было, очевидно, связано и появление но­вых религиозных верований, отразившихся в многочисленных предметах искусства, прежде всего в орнаментике керамики. Сформировалась иерархическая система пантеона, в центре которого находилось фронтально изображаемое божество в ко­роне из лучей и с жезлами или другими предметами в руках. Его сопровождают "бе­гущие" фигуры, зоо- или орнитоморфные человеческие изображения, фигуры пленников и головы-трофеи. Появление разработанного пантеона и канонических композиций с антропоморфным божеством в центре отражало, видимо, значитель­ную социальную трансформацию.

По набору образов искусство Уари очень близко к тиауанакскому, хотя между ними имеются устойчивые иконографические и стилистические различия. Веро­ятно, общим источником этих образов было искусство культуры Пукара, хотя от­раженная в нем религиозная система значительно архаичнее. В нижних слоях горо­дища Уари был обнаружен полуподземный храм со стенами из тесаного камня, ана­логичный полуподземным храмам Пукары и Тиауанако. Видимо, создатели куль­туры Уари были тесно связаны с населением бассейна оз. Титикака. Характер этой связи остается, однако, неясным.

Персонажи мифологии Уари известны прежде всего по изображениям на боль­ших сосудах, преднамеренно разбитых и захороненных в специальных ямах. Эти ритуальные "захоронения керамики" отражали, видимо, какой-то специфический религиозный обряд, характерный для горного Перу в эту эпоху. С образом антро­поморфного божества связаны и каменные статуи из городища Уари.

В VI-VII вв. продолжают существовать традиционные связи долины Аякучо с южным побережьем Перу. В местечке Пачеко (долина Наска) было найдено круп­ное захоронение керамики с большими урнами, на которых было изображено цен­тральное божество уарийского пантеона, большими сосудами со скульптурной че­ловеческой личиной на горле, кубками и другими сосудами с росписью, типичной для культуры Уари. Этот памятник отражает, видимо, прямое проникновение ее носителей в среду населения поздней поры культуры Наска.

В VII-VIII вв. территория, находившаяся под контролем Уари, резко расширяет­ся и включает практически все горное Перу. Вероятно, это было связано с создани­ем своего рода империи, подобной более поздней инкской. Города и поселения Уа­ри характеризуются наличием компаундов, где концентрировался прибавочный про­дукт и была сосредоточена административная деятельность. Населенные пункты со­единялись сетью дорог, многие из которых позднее были использованы инками.

Близ границ империи были выстроены два огромных компаунда - Виракочапампа, площадью 33 га, в районе Уамачуко на севере, и Пикильякта (42 га) на юге, южнее Куско. Они были тщательно спланированы и разделены на несколько сек­торов, включавших многочисленные помещения, дворы, площади и стены, сохра­нившиеся на высоту более 5 м. Виракочапампа и Пикильякта являлись, видимо, опорными пунктами городского типа, центрами окраинных районов империи.

Возникновение огромного государства имперского типа в горах не могло не оказать значительного воздействия на население перуанского побережья. Ряд аме­риканских ученых даже включает его в состав империи. Однако здесь практически нет памятников этого времени, прямо связанных с культурой Уари. Более того, ее влияние по-разному проявляется на различных участках побережья. Сильнее всего оно чувствуется в южном районе, издавна имевшем тесные связи с долиной Аякучо.

Это влияние выразилось прежде всего в распространении религиозных предста­влений, свойственных носителям культуры Уари. Связанные с ними образы очень часто встречаются в орнаментике посуды. Па крайнем юге побережья, в бассейне р. Оконья найдено типично уарииское "захоронение керамики". Оттуда происходят сосуды с человеческими лицами на горле. Тем не менее ни одного памятника, ко­торый можно было бы безусловно связать с культурой Уари, здесь не обнаружено.

На центральном участке побережья во времена существования горной империи возвышается Пачакамак. Каких-либо архитектурных остатков, прямо связанных с культурой Уари, в нем не выявлено. Однако и здесь на городском некрополе найдена керамика, формы которой восходят к формам сосудов культуры Лима, а орна­ментика тесно связана с образами мифологии Уари. Изображаются стоящие кондоры, пумы, иногда крылатые, человеческие головы, личины на горлышках сосудов, фигура антропоморфного божества. Но иконография этих образов заметно отличается от уарийской.

Именно в эту эпоху начинаются изменения и в погребальном обряде. На смену характерным для культуры Лима вытянутым трупоположениям приходит обычай хоронить покойников сидя, завернутыми в ткани так, что образуется погребальный тюк.

В целом можно говорить о том, что на Центральном побережье в VII—VIII вв. продолжает существовать сильно трансформированная культура Лима. Трансфор­мация коснулась главным образом системы идеологических представлений ее носи­телей. В VIII в. территория этой культуры расширилась на юге до долины Ика, где существовал ее местный вариант - Ика-Пачакмак, но ее влияние прослеживается и южнее, прежде всего в долине Наска. На севере в объединение с центром в Пачакамаке входил, видимо, участок побережья вплоть до долины Супе. Скорее всего какое-то непродолжительное время Пачакамак контролировал все центральное и чисть южного побережья. Именно через этот центр шло здесь распространение уарийского влияния.

Север побережья в эпоху империи Уари тоже испытал значительное воздействие населения горных районов. Вряд ли это была прямая экспансия империи. Ско­рее под ее давлением на побережье продвинулись некоторые племена, оставившие нам культуру Касма (Томавал), сменившую Мочику в долинах от Уармея до Виру. Материалы включают компоненты, восходящие как к мочикской традиции, так и к культурам Рекуай, Уари и Лима.