Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ОАХАКА

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка

Как и Теотиуакан, Монте-Альбан переживал период резкого упадка, и хотя и не был полностью покинут. Он перестал быть центром деловой и культурной жизни (возможно, как предполагали некоторые авторы, с падением Теотиуакана исчезло давление, которое оправдывало затраты на жизнеобеспечение Монте-Альбана как крупного населенного центра на возвышенностях). В восточных ответвлениях долины Оахака (местонахождения Куилапан, Саачила) развились центры культуры сапотеков аналогично тому, как они возникли на востоке (Ламбитьеко). Эти поселения следовали традиции сапотеков, хотя никогда и не достигали размеров прежней классической столицы. С середины VII до середины VIII в. Ламбитьеко представлял собой один из наиболее выразительных образцов культуры сапотеков позднего классического периода. Его погребальная архитектура и жертвенники вокруг внутренних дворов представляют некоторые из наиболее сохранившихся образцов типичных таблеро Оахаки с их рельефными плитами, всегда подчеркиваемыми тонкими глубокими полосами, создающими резкие линии теней и помогающие подчеркнуть основные архитектурные объемы. Редким примером сохранения традиций является лепная расписная рельефная отделка в центре каждой резной плиты в Ламбитьеко, замечательные лица стариков на входе в склеп 6, а также крупные маски Косихо, бога грома и дождя (аналог сапотеков мексиканского Тлалока, бога Тахина в Веракрусе или бога Чака у майя).

В этом регионе, который внес значительный вклад в создание мезоамериканской системы «глифической», т.е. рельефной резной письменности и счета (илл. 94), имелась тенденция к замене стел «генеалогическими реестрами», которые вырезались на каменных дощечках и содержали записи о браках и других событиях. В определенный момент поселение Саачила пыталось добиться политического господства, но не преуспело в этом, возможно, вследствие начинавшейся экспансии своих соседей миштеков, жителей нагорий, которые создали независимый региональный стиль (стиль Ньюинье), проявлявшийся в применении крупных монолитных блоков (с резными надписями на рельефе в Уамелулпане), установленных по углам возведенных насыпей-платформ.

Миштеки вошли в историю Мезоамерики в постклассический период, во время которого началась их экспансия к долине Оахака. С этого времени одной из главных культурных особенностей элиты миштеков была чрезмерная забота о чистоте своего происхождения и стремление показать эту чистоту в сложных сводах генеалогических записей, безошибочный стиль которых влиял на многие стороны мезоамериканского мира в последние столетия перед испанским завоеванием.

Принц Тилантонго и правитель Тутутепека, 8-й Олень «Коготь ягуара», являющийся героем множества преданий миштеков, прекрасный пример особенностей исторического смысла, вложенного в подобные «генеалогические кодексы». Родившийся в восьмой день месяца «оленя» в двенадцатом году «тростника» (1011 г.) в Тилантонго, этот принц избрал Тутутепек на побережье в качестве базы действий, откуда он и начал создание своего бюрократического государства. Во время его правления была предпринята попытка политической консолидации миштеков. Как и одновременное изменение календаря, на это изменение, вероятно, повлияла модель тольтеков. Искусная система возделывания земли, известная в тех краях как лама-бордо и позволившая вести более интенсивное сельское хозяйство, также развилась в долинах Ночицтлан и Януитлан в области Миштека-Альта. За завоевание в 1044 г. Акатепека 8-й Олень «Коготь ягуара» в следующем году был удостоен особой чести: проткнули его носовую перегородку и в течение пышной церемонии вставили в отверстие украшение в виде стержня (вполне возможно, что для этой цели ему пришлось побывать в Туле).

Удивительно, насколько большую важность приобрели родословные среди членов миштекской аристократии: порой они даже перевешивали привязанность к своему непосредственному месту рождения - вследствие высокой мобильности некоторых из принцев и королей, благодаря своему высокому положению, а также сопровождаемые своими верными слугами (по сути невольниками), они могли поселяться там, где желали. Эта практика, подкрепленная браками и иными видами союзов, в значительной мере объясняет неформальный контроль, осуществляемый миштекским меньшинством над сапотеками из долины Оахака в поздний постклассический период, а также перенос столицы сапотеков из Саачилы в Гиенголу (Guiengold) на перешейке Теуантепек.

Ювелирные украшения из золота, серебра и горного хрусталя и, в общем случае, предметы, сделанные из кости, раковин и дерева (такие, например, как найденные в знаменитой гробнице 7 в Монте-Альбане, древней сапотекской гробнице, использовавшейся повторно миштекскими правителями), дают представление о роскоши, которой аристократия миштеков окружала себя; среди находок - ожерелья и крупные нагрудные украшения, кольца и наперстки тонкой золотой отливки по выплавляемым восковым моделям; держатели для опахал, скипетры, приспособления для метания дротиков (характерные мезоамериканские атлатли) и т.д. Хотя обработка металлов развилась здесь позднее, чем в Центральной и Южной Америке, очень скоро были достигнуты вполне приемлемые технический и эстетический уровни, о чем свидетельствуют ювелирные изделия миштеков.

Подобное мастерство в изящных искусствах, выраженное также изысканными, безупречными цветными росписями гончарных изделий, составляет одно из многих доказательств существования действительно высокого интеллектуального уровня создателей поздних строений, таких как в Митле, последнем священном городе Оахаки. О том, чьей культуре принадлежит это место, сапотеков или миштеков, велось много дискуссий. Взвешивая все «за» и «против», можно утверждать, что архитектура Митлы - важный элемент таблеро сапотеков, в котором были применены декоративные фризы, т.е. стилистическая черта, отличающая классический период, в котором отразился последний этап развития данной культуры. Хотя она сохраняет вид, который нельзя ни с чем спутать, в настоящее время ее роль сведена к роли основы, которая вносит в общий рельеф отличительные вариации сюжета повторяющегося прямоугольного орнамента. Прямоугольный орнамент был достаточно широко распространен в Мезоамерике (появлялся он иногда и в классической архитектуре сапотеков). При том, что данный элемент часто встречается в отделке ритуальных гончарных изделий миштеков постклассического периода, особенно часто он попадается в поздней классической архитектуре в области Пуук на Юкатане. Ему сопутствует одна особенность, обнаруженная в Митле, - небольшой, но четко выраженный наклон фасадов зданий. Кроме того, тот факт, что теперь жилые зоны преобладали над зонами церемониальными, может отражать общий переход к жизни, которая теперь чаще велась во дворцах. Настенные росписи, украшающие монолитные потолки некоторых дворцов в Митле, точно совпадают по стилю с описанными в генеалогических записях миштеков. При этом некоторые наблюдения более общего характера вполне подтверждают эти данные.

В спорах о влиянии миштеков в этот период истории не следует упускать из виду один весьма важный момент. Хотя повсеместно в Мезоамерике в течение первой фазы постклассического периода преобладало политическое и культурное влияние тольтеков (сохранявшееся до наступления периода ацтеков, легендарная аура которых превратила это период в синоним искусности и утонченности), в течение трех столетий перед испанским завоеванием преобладали именно традиции искусства миштеков, особенно в отношении малых форм. Так продолжалось до момента, когда эти традиции стали высшим проявлением «хорошего вкуса» при дворе ацтеков, а также в других регионах. Так, ясный стиль традиций миштеков различим на фресках в Тулуме в штате Кинтана-Роо и на фресках в Санта-Рите в Белизе. Формы гончарных изделий миштеков преобладали тогда в Мезоамерике, как происходило незадолго до этого с формами искусства тольтеков (или даже еще ранее с искусством Теотиуакана). При наличии двух направлений в постклассической культуре, можно говорить о комбинации на различных уровнях тольтекских и миштекских элементов. Примечательно, что как только обнаруживается особенно утонченный образец искусства, не принадлежащий к периоду, близкому к Конкисте, на него почти всегда ссылаются как на «ацтекский», или «миштекский». Хорошо известно, что по мере укрепления власти ацтеков к концу XV в., их новые правители привлекали наиболее знаменитых художников и мастеров того времени, которых доставляли в Мехико и Теночтитлан; первыми из них были мастера из региона миштеков-пуэбло, который в те времена занимал территорию от центральных долин Оахаки до долины Пуэбла-Тлакскала.

Завоевание Оахаки было определено нелегкой задачей для ацтеков, наиболее воинственный король которых Ауисотль, был разгромлен в Гиенголе на перешейке Теуантепек правителем сапотеков Косихоэсой.


Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко