Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ГЕОГРАФИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПРИРОДНАЯ СРЕДА

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка

Северо-Восточная Мексика.

Джереми Ф. Эпштейн

ГЕОГРАФИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПРИРОДНАЯ СРЕДА

Территория Северо-Восточной Мексики включает мексиканские штаты Тамаулипас (севернее р. Сото-де-ла-Марина), Нуэво-Леон, Коауила, восточную часть штата Чиуауа и смежные части Техаса (карта 39). Все индейские группы, жившие в этом регионе, были охотниками-собирателями. Племена, жившие к югу и западу, напротив, занимались сельским хозяйством, как и население Мезоамерики; у северной границы жили различные племена, культура которых являлась производной культуры Равнин или Восточных лесов.

Карта 39. Территории культур Северо-Восточной Мексики (Epstein; Schmidt)

В регионе преобладают три важные физико-географические особенности. На восточном краю находится прибрежная равнина, с одной стороны упирающаяся в залив, а с другой постепенно поднимающаяся до высоких скалистых гор цепи Восточная Сьерра-Мадре. К западу от Сьерры находится горно-равнинное пространство Северной мессы (плоскогорья). Основная водная система региона включает Рио-Гранде, в которую впадает р. Сан-Хуан в Тамаулипасе, реки Сабинас в Коауиле и Кончос в Чиуауа. Единственный важный источник стоячей воды располагался на юго-западе Коауилы, где р. Насас втекала в бассейн р. Паррас, образуя оз. Майран.

Климат в Северо-Восточной Мексике жаркий и сухой; земледелие без орошения невозможно. Растительность включает мескитовые деревья, колючие кустарники, кактусы, агавы и пустынные травы. Разнообразие высот, типов почвы и наличие (или отсутствие) воды создают разнообразные экологические ниши. За исключением мескитовых деревьев, другие деревья встречаются редко, хотя вдоль рек местами встречаются трехгранный тополь и дубы, а на большой высоте - сосны и можжевельник. В настоящее время из млекопитающих чаще всего встречаются олени, кролики, американские зайцы, белки и пекари. В XVI в. на севере Коауилы водились бизоны.


Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко